Карта словосочетания «славная победа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «славная победа»

Они одерживали славные победы, но уклад русичей оставался прежним, каким он и был многие века.
Рассказывайте детям о славных победах предков наших и остерегайте отцов семейств от надвигающейся опасности иноземного поглощения.
Немало славных побед уже было на счёту у нашей армии.
Каждого после очередной славной победы уделом награждал.
Время правления этого фараона отлично задокументировано египетскими источниками, которые никак не проигнорировали бы столь славную победу, если таковая действительно существовала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иждивенский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Склонность к женщинам, впрочем, занимала в его душе второе место, а на первом стояла любовь к музыке и поэзии, которую он развивал в себе с детских лет; и ему казалось, что достигнуть в них успеха будет куда более славной победой, чем покорение женских сердец, поскольку в любовных приключениях природа избавила его от трудностей, которые мужчинам нравится преодолевать.
Песни о былых славных победах помогали им его укрепить.
По залам загрохотали тяжёлые сапоги, рыцари спешили предстать перед угасающими очами своего повелителя, с которым одержали много славных побед.
Благодаря этой беспредельной преданности своим вождям древние славяне и одерживали столько славных побед и поэтому считались непобедимыми.
Похоже, что веселилась и праздновала вся империя, в деревнях люди до сих пор ходили в праздничных одеждах, отмечали славную победу.
Настало её время сиять, исполнить волю создателя и принести славную победу в битве против инферналя.
Верховная власть была далека от народа и пребывала в плену иллюзий – славных побед прошлого.
Грустно было расставаться с полком, которым я командовал более 14ти месяцев, с которым делил и тягости боевой жизни, и ряд славных побед.
Они бы возвращались не спеша, делали бы остановки у каждого болотца, где можно покормить ангваргов, в каждом поселении, где можно устроить пиршество в честь славной победы.
Он был добр к своим подданным и милосерден к врагам, но при этом зарекомендовал себя как прекрасный командир, у которого было множество славных побед.
Но это будет его победа, первая славная победа, и воины поверят в него, как некогда поверили в меня.
За плечами висит огромный двуручный меч – свидетель славных побед.
Сегодня каждый настоящий украинец гордится славной победой на конотопском поле и знает об этом сражении намного больше некоторых российских профессиональных историков!
Разгорячённому выпитым хмельным мёдом и разговорами со своими военачальниками о будущих славных победах, князю вдруг страсть как захотелось навестить живущую тут недалече справную вдовицу, у которой он порой при случае согревал одинокую постель.
Судьба этого человека оказалась не простой, но полная славных побед и прекрасных легенд.
Временами один из рыцарей вставал и обращался к окружающим с краткой речью и поздравлял всех с общей славной победой. Я понял, каких слов все ждали от меня.
Здесь были и сказания о великих военных походах, завершившихся славной победой, и всё благодаря тому, что на завтрак, обед и ужин войско получало питательную порцию борща, воодушевлявшего на великие подвиги.
Нападение на вьетнамскую деревню не становится славной победой, но вписывается в общий ряд бессмысленных ужасов войны.
Дабы закончить эту войну славной победой русского оружия, необходимо установить пошатнувшуюся дисциплину.
Привычный рёв волн, набегающих на валуны в заливе и на прибрежные скалы, опоясывающие залив, слышался теперь, ласкавшим слух, триумфальным маршем французских войск одержавших славную победу над врагом.
Если ему это удавалось, он становился героем, и его команда праздновала славную победу.
Новые славные победы немецкого, итальянского, румынского, венгерского, словацкого, хорватского, финского оружия.
Все это произносилось под громогласные тосты и славословия, так как по старинному обычаю требовалось задать пир по случаю славной победы над разбойниками.
И его ещё ждут славные победы
Вчера нами была одержана славная победа над кайзеровским флотом.
Одни смаковали привкус имперского величия, год за годом вспоминая славную победу над охайцами.
Но, как оказалось, у местного губернатора было своё видение, как нужно отмечать славные победы одержанные его городом и он затащил нас всех на пир.
Одерживайте славные победы дальше! Удачной игры!
Дело было в следующем: храм начали сооружать в память славной победы 1812 года, а первый камень был заложен в 1838 году.
Они определённо пойдут ко дну, и не останется ничего, только славная победа единой свадхармы.
Скальд, нечто вроде нашего певца и музыканта, но в то же время и воин, который сам участвовал в походе и потому знал, о чём поёт, пропел песню об одержанных ими в битвах славных победах.
Я едва не вскрикнул, опьянённый славной победой, но меня ждали другие сюрпризы.
Славная победа школы в «препятствиях» (то есть в беге с препятствиями) была столь же неожиданна, сколь и приятна для школьников: они побаивались приезжего спортсмена.
Само название его напоминало о славной победе прусского оружия над французами.
И уже оттуда, из британской твердыни, прочно оседлавшей южную оконечность утопающего в раскалённых песках полуострова, телеграф разнесёт весть о славной победе королевского флота.
Так и закончилась бы моя недолгая карьера попаданца, после такой-то славной победы, способной прославить меня на века и тысячелетия в местной мифологии о героических деяниях.
– Всё будет в лучшем духе славных побед!
Прогремел и в её честь грохот славной победы.
– Наши деды славные победы.
Подхваченные крыльями славной победы, будут преследовать разбежавшихся норманнов в каждой щели, дабы не собрались вместе.
Но обстановка в стране была тяжёлой: светлое ликование по поводу славной победы постепенно тонуло в повседневном болоте мрачного режима.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славная победа»

Значение слова «славный»

  • СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛАВНЫЙ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «славный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славный»

СЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Стяжавший славу или достойный славы; знаменитый. Славный подвиг. Славное имя.

Все значения слова «славный»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «славная победа»

Ассоциации к слову «славный»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я