Карта словосочетания «громкие победы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «громкие победы»

Он не сделал политической карьеры, не одержал громких побед на полях сражений, не поразил мир гениальными открытиями и, будучи очень скромным, даже не оставил потомкам письменных поучений.
Поэтому определённое предчувствие, пусть и не напрямую предвещающее опасность, несколько умерило ту эйфорию, которая воцарилась у многих после первых громких побед вермахта.
Тяжелоатлет с мировым именем, двукратный олимпийский чемпион, он одержал много громких побед и был кумиром миллионов.
Для царя важна была не столько громкая победа, сколько жизнь сына-изверга!
Ему предстоят громкие победы и кровавые бунты, великие свершения и роковые ошибки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпахать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если эти страницы выдрать, получится лубок – череда громких побед и гениальных прорывов на фоне мудрых преобразований и судьбоносных решений достойных правителей.
Недосказанное им на ринге способствовало мифу о нём гораздо больше, чем перечень громких побед.
На уходящем в бесконечность шахматном поле «титаны нового времени» спешно готовились к битве, расставляли маленькие фигурки, вооружали их, продумывали первые и долговременные ходы, составляли планы предстоящих партий, надеялись на молниеносный и окончательный разгром противника и мечтали о собственных громких победах.
Но уже в первые месяцы боевых действий подлодки одержали ряд громких побед, самой известной из которых стало потопление трёх британских броненосных крейсеров немецкой подводной лодкой U-9 22 сентября 1914 г.
А потом гордо доложат его величеству об очередной громкой победе.
Несмотря на такой неблагородный и жестокий поступок, как одержавший громкую победу он был провозглашён героем.
В эти 54 года уложились громкие победы и унизительные поражения, тяжкие грехи и истовое раскаяние, великие свершения и непростительные ошибки.
На его долю не выпало громких побед – удачные бои тактического значения, не более того.
Мне досталась по наследству слава знаменитых воинов-черкесов, которые известны миру громкими победами и высоким благородством.
Конечно, отсутствие громких побед на фронте и на море порождало разговоры о предательстве в царском окружении, о бездарности генералов.
Никаких пышных торжеств по случаю одержанных флотом с момента его ухода громких побед в городе не устраивалось.
На их долю, как правило, выпадают только награды и осознание того, что именно они являются подлинными творцами громких побед своего отечества.
Терпя неудачи на переправе и невозможность вести военную кампанию из-за холодов ордынцы отступили, и это стало громкой победой русского оружия.
Громкие победы ещё больше укрепили его авторитет.
Клан нуждался в новых воинах и новых громких победах.
Он ничуть не сомневался, что впереди его ждут ещё более громкие победы.
А мы праздновали громкую победу.
Напротив, все ждали громкой победы и не сомневались в её близости.
Все они были воспитаны на системе 1–4–3–3, получившей на моей родине особое признание в 70-е после громких побед национальной сборной, «Фейеноорда» и «Аякса».
После громких побед хазары начали облагать данью слабые народы и воевать с сильными, впрочем, сами они не воевали, предпочитая нанимать мужественных воинов со стороны.
Успех латинян в бою и их громкие победы состоят в том, что они первыми применили в тесном ближнем бою колющую тактику.
Эта была не просто громкая победа в её жизни.
Успехи французских рейдеров на море сопровождали громкие победы, одержанные французскими войсками на суше.
Это, по его видению, было самой большой необходимостью, а могло стать при успехе громкой победой.
Эти ребята, конечно, уступают мне в классе, но на их стороне молодость и жажда громких побед.
– Но почему? Таких громких побед давно не было в истории нашего флота.
О громких победах дед не рассказывал, но в те былинные времена большинство игроков совершенно точно выходили на матч главным образом ради одной лишь тяги к «искусству».
Несколько громких побед на европейских фестивалях и призы российских театральных премий позволяли друзьям вполне искренне отзываться о нем: «Лешка – гений!», а враги, ехидно посмеивающиеся при этом громком слове, все же вынуждены были, пусть даже нехотя, признавать его талант.
Его «номер» под условным названием «телевизор» принёс ему серию громких побед над многими известными «каталами».
Вот только беда в том, что по сути это была его единственная громкая победа так сладко щекотавшее самолюбие.
Сейчас нужны громкие победы в воздухе, и ты на это дело подходишь как никто другой.
Теперь же, после столь громкой победы, все поняли, что земляне не только щедрые купцы, но и грозные воины, способные защитить как себя, так и тех, кто к ним примкнул.
Для самоутверждения ему требовалась громкая победа.
В них издревле течёт громкая победами кровь славян.
Раньше он слушал передачи германских радиостанций, восхвалявших громкие победы германской армии, рассказывавших о десятках тысяч сдавшихся в плен красноармейцах и огромных трофеях.
Отсюда и начались всё его беды – предыдущий король был захвачен военными планами и хотел потешить самолюбие громкими победами.
Рассказывающая о том, как засада может обернуться западней для охотника, о пользе переговоров, и о том, как поражение, при верной подаче, может стать громкой победой.
Она уходила с чувством выполненного долга, одержав над дочерью громкую победу и получив заряд отрицательных эмоций для следующей встречи.
Все уходят на покой после двух-трёх громких побед.
Грезились громкие победы, поездки за рубеж, Олимпийские медали, слава…
В молодости он был неплохим фехтовальщиком, о чём свидетельствуют старые фотографии и многочисленные кубки, но на международных соревнованиях громких побед не имел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громкие победы»

  • Со стен видели, как всё теснее сжималась петля врагов, как мелькают вкруг огней их черные тени; было слышно ржание сытых лошадей, доносился звон оружия, громкий хохот, раздавались веселые песни людей, уверенных в победе, — а что мучительнее слышать, чем смех и песни врага?
  • — Боже! боже!.. ну, так уж далеко моя фантазия не уходила! — продолжала, не выдержав, Ида. — Польщу вам лишнею победою, и вы со всею вашей силой, со всем своим талантом громким, как пудель, ляжете вот здесь к моим ногам и поползете, куда вам прикажу!.. И все из-за чего? из-за того, чтобы взойти в пафос, потоки громких фраз пустить на сцену и обмануть еще одну своим минутным увлечением… да?
  • Так громче, музыка, играй победу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громкий»

  • ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМКИЙ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Афоризмы русских писателей со словом «громкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громкий»

ГРО́МКИЙ, -ая, -ое; -мок, -мка́, -мко; гро́мче. 1. Сильно звучащий, хорошо слышный; противоп. тихий. Громкий голос. Громкий смех.

Все значения слова «громкий»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «громкие победы»

Ассоциации к слову «громкий»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я