Карта словосочетания «былой лоск» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былой лоск»

Белоснежная панама мадам уступила место деревенской соломенной шляпе, а холёные усы мсье потеряли былой лоск, повиснув вниз пыльными сизыми сосульками.
Хочется вернуть этому пляжу былой лоск, и чтобы по нему снова радостно бегали дети.
Он окончательно растерял былой лоск: одежда и башмаки были покрыты грязью, лицо скрывала косматая борода, и он явно давно не мылся.
Покачал головой на потерявшую былой лоск прихожую, на что я заверила его, что ковры и мебель вскоре просохнут, стены мы перекрасим собственными силами, а обои к завтрашнему дню переклеят мастера.
А вот взять вместо потускневшей, потёртой, утратившей былой лоск и ходовые качества лошадки новую, усовершенствованную, с округлым бампером и сияющими фарами – это по-мужски.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, после встречи с защитным заклинанием магистра с девицы слетел былой лоск, нос опух, и выглядела она так жалко, что я даже разозлиться не смогла.
В своё время она была очень популярна, и это принесёт дому определённый доход и вернёт былой лоск.
За долгие годы отдельные предметы утратили былой лоск, другие были банально разбиты.
Тропинка обогнула небольшой водоём, заросший жёлтыми кубышками, и закончилась у ступеней, поднимающихся к обшарпанным дверям, ещё сохранившим кое-где следы былого лоска.
Она провела по ней рукой и сказала, – Здравствуй, мама, без тебя нет былого лоска и пол не блестит и люстры потускнели или мне просто так кажется.
Ежедневно лошадей проминали на не потерявшей своего былого лоска городской набережной.
В собственных глазах казаться такими как прежде им и теперь не мешает даже отсутствие былого лоска.
По его лбу струился пот, запылившаяся и потерявшая свой былой лоск рубаха была мокрой насквозь.
Золотой венок с головы свалился, причёска растрепалась, былой лоск улетучился.
Отреставрированный, приобретший былой лоск вожделенный диван уже стоял на её кухне, самом любимом месте квартиры – пока, конечно, мысленно.
Этакий умеренно пьющий деревенский фельдшер… он и сидел-то на краешке стула, не осмеливаясь осквернить своими потёртыми штанами благородный серо-зелёный плюш обивки; я и не помню, откуда именно привезли нам мебель, но остатки былого лоска ещё держались.
Маргарита, которая не так давно поражала идеальной фигурой и всегда ухоженным видом, окончательно растеряла остатки былого лоска.
Мужчины уверенно свернули в сторону коттеджей, от времени растерявших былой лоск, с обвалившимися декоративными панелями и пустыми окнами.
Он и сам уже не тот, былой лоск сошёл, на баловня судьбы не тянет.
Былой лоск имперского города-лагеря, позолота амбициозных зданий, построенных некогда архитекторами-иностранцами, давно облезли.
Его костюм все еще хранил былой лоск, а вот выражение самоуверенности с лица уже улетучилось.
От потрёпанной временем крыши ещё исходил былой лоск, запылившиеся стёкла высоких окон едва пропускали свет, который тут же преломлялся массивными шторами.
И это несмотря на то, что всё остальное в больнице почти не сохранило былого лоска, которым отличаются старые дома.
Так вернулись былые лоск и уют, а пыль, мусор и иные недоразумения удалились вослед прислуге.
Компаньоны смотрели и недоумевали – куда же делся былой лоск от офисного планктона.
Испуганно шарахаются потерявшие былой лоск коты.
Когда-то арендовать офисы в этом здании считалось престижным, но теперь от былого лоска бизнес-центра не осталось и следа.
В общем, эта нимфа не нашла ничего умнее, как снять с талии потерявший былой лоск атласный поясок и теперь кропотливо так, старательно вязала на одном из разбойников симпатичный узелок с бантиком.
Подобно старомодным матронам среднего возраста, постройки казались неухоженными, а дворы – лишёнными былого лоска.
Да и от былого лоска крылатой троицы не осталось и следа.
Она по-прежнему оставалась красивой и могла с лёгкостью влюбить в себя любого мужчину, но отныне девушка была лишена былого лоска и того величественного превосходства над обычными людьми, свойственного членам императорской семьи.
Былой лоск начисто исчез из её облика, но даже с лицом цвета пыли, выступающими скулами и тёмными кругами, залёгшими под глазами, она всё ещё была красива.
Дом, конечно, за эти годы потерял былой лоск, всё же в нём никто не жил…
Менталист, с которого после драки слетел былой лоск, ласково гладил хорошо потрепавшую его сову.
И дело не только в том, что его собственная жизнь с каждым днём теряет былой лоск, мир вокруг, казалось, тоже сходит с ума.
Платье несколько утратило былой лоск, но это для меня не было так важно в тот момент.
Не останавливаясь, прохожу в комнату и, предвидя это, мужчина валится прямо на бабушкин немецкий ковёр, изрядно утративший былой лоск за сорок с лишним лет лежания посреди комнаты.
Маленький кинжал, выкованный ещё древними мастерами, потерявший былой лоск, но не остроту и твёрдость металла.
Однако с той поры всё в стране поменялось и усадьба потеряла былой лоск.
Сейчас она уже растеряла былой лоск и достоинство.
Ему доставляло удовольствие наблюдать за тем, как она утрачивает былой лоск.
Следы былого лоска ещё сохранились в его облике, хотя, конечно, представительности и уверенности в себе в нём явно поубавилось.
В меру заношенные, со слегка размахрившимися штанинами, давно утратившие былой лоск.
С них слетел былой лоск.
Крайний в цепи остров, когда-то бывший форпостом для завоевания континента, а теперь прогнивший и растерявший былой лоск.
Тут он стушевался, мигом растеряв остатки былого лоска.
Остатки сознания, что еще не погрузились в таинство чревоугодия, пытались лишь проконтролировать, чтобы пряный сок, сразу же потекший изо рта, не стек дальше, на костюм, и так уже давно потерявший былой лоск.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былой лоск»

  • Все было очень чисто: и мебель и полы были оттерты под лоск; все блестело.
  • Райский поверял наблюдением над ним все, что слышал от Веры — и все оправдывалось, подтверждалось — и анализ Райского, так услужливо разоблачавший ему всякие загадочные или прикрытые лоском и краской стороны, должен был уступить место естественному влечению к этой простой, открытой личности, где не было почти никакого «лоска» и никакой «краски».
  • Райский вспомнил первые впечатления, какие произвел на него Тушин, как он счел его даже немного ограниченным, каким сочли бы, может быть, его, при первом взгляде и другие, особенно так называемые «умники», требующие прежде всего внешних признаков ума, его «лоска», «красок», «острия», обладающие этим сами, не обладая часто тем существенным материалом, который должен крыться под лоском и краской.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «лоск»

  • ЛОСК, -а (-у), м. 1. Блеск гладкой отполированной или лакированной поверхности; глянец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОСК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «лоск»

ЛОСК, -а (-у), м. 1. Блеск гладкой отполированной или лакированной поверхности; глянец.

Все значения слова «лоск»

Синонимы к словосочетанию «былой лоск»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «лоск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я