Предложения со словосочетанием «былое очарование»

От былого очарования молодой женщины не осталось и следа.
– В жизни женщины рано или поздно наступает момент, когда образ невинной скромницы теряет былое очарование и становится предметом для злых насмешек.
Сам же я прожил здесь уже несколько лет, и для меня его былое очарование несколько притупилось.
Теперь, когда некому было воспевать его утончённый вид и горделивый облик, он лишился былого очарования.
Сад хоть и был заброшен, но каким-то чудом умудрился не растерять былого очарования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрогиния — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он прожил без малого сотню лет и всё ещё не утратил былого очарования: стоило лишь заново искупать в пунцовой краске ромбовидные солнца над окнами, починить крышу с затейливыми печными трубами, поправить вросшие в землю ворота, – и он снова ловил бы на себе восхищённые взгляды прохожих.
И лишь голос выдавал былое очарование.
На вид ей было около пятидесяти лет, худощавая фигурка, сутулая осанка, седеющие пряди волос выбившиеся из-под повязанной косынки, усталый взгляд, глубокие борозды морщин беспощадно перечёркивали былое очарование беззаботной юности, следы которой проглядывались, не смотря на полные горя и отчаяния глаза.
Всё былое очарование испарилось, исчезло, стёрлось до последней ниточки.
Всю меблировку составляли кованый столик с двумя стульями и теснившиеся вдоль стен горшки с цветами, в начале октября утратившими былое очарование.
Всё надеется вернуть былое очарование любви.
Её немолодое, но ещё носившее следы былого очарования лицо выражало приговор бесповоротно и окончательно.
Я благодарна ему за это, но утро наверняка разрушит былое очарование.
Вот и куда подевалось былое очарование?
Чувствуя, что по щекам её катятся слёзы, она развязывает на шляпе ленты и томно отбрасывает их назад – трогательный жест, говорящий, что даже в момент глубочайшего уныния она не теряет надежды на будущее, когда слёзы её высохнут и ленты от шляпки вновь обретут былое очарование.
Это была одна из маленький старинный пузырёк, сохранивший былое очарование благодаря своему великолепному особняку начала века и мощёным улочкам у подножия холма.
Старики, не надеющиеся перевалить через порог столетия, смотрели в будущее с неприязнью, так как в мире наступали перемены, и былое очарование уходило в небытие вместе с добродетелью.
Внутри дом выглядел почти как снаружи – заброшенный, неухоженный, потерявший былое очарование.
Но иногда звону капели удавалось пробудить в её душе хотя бы часть былого очарования.
Боль отступила на задний план, температура упала до нормальной, а всё остальное вернуло былое очарование жизни.
Но постепенно былое очарование восстанавливалось, те же цветочные грядки с «майорами» и эконизиями, на них я когда-то ловил бабочек-махаонов, те же дорожки, на дорожках те же лепёшки разбитых груш, над ними жужжат те же осы и шершни, порхают всё те же бабочки-адмиралы и павлиноглазки.
Его былое очарование никуда не делось, оно всё ещё здесь, но, словно фрески старинного собора, скрыто под многими слоями штукатурки.
Бывшие монахи затеяли собрать новый хор, однако былое очарование пропало.
Которое засело в сокровищнице сознания и которое в нужный момент всегда возможно извлечь, даже без налёта пыли, только слегка в штриховке былого очарования и свежести чувств прошедшей молодости.
Если подобное происходило, то некогда притягательная внешность девушки мигом теряла в его глазах былое очарование.
Хотя справедливости ради надо отметить, что следы былого очарования ещё проступали в виде модельно правильных черт.
Таким образом, конечно же, грусть поэта объясняется не столько тем, что переменится сцена, но преимущественно тем, что переменится он сам: именно эта перемена лишит, угадывает поэт, театральные встречи былого очарования.
В глаза бросились первые строки сообщения и последние крохи былого очарования превратились в пыль.
Но былое очарование напиток утратил.
Воспоминания о ней с каждым днём всё больше стирали из памяти былое очарование.
Крупные осколки стекла разлетелись по ковру, фотография потеряла былое очарование.
Мама с папой давно развелись и жили раздельно, но до сих пор при встрече пытались задеть друг друга или грубо острить про новых возлюбленных, отчего семейные мероприятия давно потеряли былое очарование, вскоре окончательно исчезнув из нашей жизни.
Хоть мне и было досадно, я оборачивался к ней и с фальшивой улыбкой подыгрывал: «О да, дорогая, такое разве забудешь?» В особенно смешное положение ставят себя те стареющие женщины, которые помнят, что когда-то были привлекательны, но забыли, что давно уже утратили былое очарование.
Конечно, изрядно постаревшая, потускневшая и утратившая былое очарование, но ещё в отличной форме.
Время, увы, разрушило былое очарование.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былое очарование»

  • Кузина Аврора — эта вся блеск и аромат; даже старая бабушка, которой тогда было восемьдесят лет, и та была очарование: беленькая, чистенькая и воплощенная доброта.
  • И так велико было очарование этих бедных, простых и горячих сердец, что они с трудом опомнились только тогда, когда Цирельман, спокойно и заботливо сняв усы и бороду, спрятал их в карман и медленно стал стаскивать с плеч заплатанный лапсердак.
  • Оно уже и теперь очаровывало меня, но это было очарование тоски и страха, опасный и смертельный яд, — от которого надо бежать… но разве поймет это Норден — он уже рассказывает новый анекдот, и просительно заглядывает в глаза, и клещами тащит из меня нелепый, надорванный смех. И оба мы сидим глаз на глаз и смеемся — боже мой, как это было глупо и унизительно!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «очарование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «очарование»

ОЧАРОВА́НИЕ, -я, ср. Чарующая сила чего-л.

Все значения слова «очарование»

Синонимы к словосочетанию «былое очарование»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «очарование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я