Карта словосочетания «былая красота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былая красота»

Я вижу пожилую женщину с едва заметными следами былой красоты.
Фигура начала расплываться, но она ещё сохранила остатки былой красоты.
Было бы славно, если бы его отреставрировали и вернули былую красоту.
Цвет понемногу возвращался на её щёки, давая надежду на то, что былая красота ещё вернётся.
А оказавшись на той стороне, встретилась она с великим королём, который вначале обрадовался той странной гостье, как ребёнок – новой игрушке, а потом, наигравшись, прогнал её, постаревшую и утратившую былую красоту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слизевик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душа может повредиться, изуродоваться от дурного поступка и очиститься, восстановить былую красоту от покаяния.
Свежий с вечера воздух теперь напитался смрадом горелого мяса, а от былой красоты места не осталось и следа.
И вот когда дочь пожертвовала своими золотыми волосами, чтобы облегчить участь родителей, чары развеялись и к ней снова вернулась былая красота.
В сад возвращалась былая красота и порядок.
Чтобы увидеть былую красоту в потемневших лопастях, приходится напрягаться.
В молодости она была потрясающе красива, но сейчас от былой красоты мало что осталось.
Бледное, изборождённое морщинами, но всё ещё хранящее следы былой красоты лицо её обращено вдаль, туда, где холодные волны морского прибоя, набегая одна за другой, лижут гальку у подножия скал.
На его лице с загорелой кожей ещё оставались черты былой красоты.
Цветы ещё хранили свежий вид, но уже через час они утратят былую красоту и невинность.
И он прилип к решётке, брызгал слюной, грязный, вонючий, растерявший былую красоту.
Она, бедняжка, стараясь услужить своему господину во всём, лишилась былой красоты.
Она не растеряла былой красоты, но её фигура стала немного менее округлой, а в уголках глаз пролегли едва заметные морщинки.
Её снова начала бить дрожь, стоило ей увидеть старый, но тем не менее не утративший былой красоты дом.
Огромные статуи морских божеств, раньше украшавшие великолепные фонтаны, сейчас напоминали бесполезных призраков былой красоты, неуместных посреди кровавой драмы.
Ему пришлось искать достойных мастеров и строителей, способных воссоздать былую красоту и величие часовни, а главное, расположенного здесь же дворца.
Её тонкие черты лица и зелёные, словно озёрная гладь, глаза выдавали былую красоту, припылённую временем и размытую бытом и усталостью.
Из мебели здесь были двухстворчатый шкаф, несколько полок с книгами, вазы с цветами, но, увы, они почти потеряли былую красоту, также зеркало во весь рост юноши.
Со временем он начал раздаваться вширь, его лицо округлилось, и от былой красоты остались только прекрасные глаза небесного цвета.
Так же, как и участковый, немного особняком – мало кому знакомая средних лет, явно преждевременно поблёкшая, но ещё не окончательно растратившая следы былой красоты женщина.
Огромное помещение зала было обклеяно белыми обоями, уже потерявшими былую красоту.
Стёрла все признаки былой красоты его!?
Высокая и статная, она сохранила отблеск былой красоты.
Почему одни женщины стареют быстро и от их былой красоты почти ничего не остаётся, а других годы не портят?
Всё её лицо измяла старость, словно превратив в постиранную наволочку, стерев былую красоту молодости, но вот руки пожалела.
Возможно, в молодости она и была симпатичной, но с годами былая красота померкла, оставив после себя усталость и понурость.
Тени скрыли былую красоту исполина, превратили его очертания в обычный испещрённый трещинами камень.
Кошки опять уронили ёлку, значит придётся потратить полчаса на восстановление былой красоты.
В изъеденном ржавчиной и копотью облике еле просматривалась былая красота дома.
С ходу было сложно определить возраст: мужчина в возрасте, но сохранивший толику былой красоты, ставшей особенно заметной после смерти: черты лица заострились, под глазами и у краёв губ пролегли глубокие тени.
Бесформенная, небрежно одетая, даже неопрятная женщина, но всё ещё с лёгким налётом былой красоты, едва уловимым, реагируя на который, оборачивались такого же бомжеватого вида мужчины.
Я встречала её в автобусе с понедельника по пятницу, утром и вечером – худощавую, ссутулившуюся, неопределённого возраста женщину, с проблесками былой красоты на лице.
Хотя злая старуха и испортила ему наружность, но нанести вред его разуму она не смогла – это он отлично чувствовал, потому что думал и чувствовал он не так, как семь лет тому назад, – нет, за это время он стал умнее, рассудительнее; его печалила не утрата былой красоты, не теперешнее его уродство, а то, что отец, словно собаку, прогнал его от своего порога.
Город постоянно захлёбывался, не имея возможности "выплыть", подняться и обрести былую красоту, он существовал где-то между возможным будущим и безнадёжным крахом.
Лицо её было покрыто сеткой тонких морщин и выдублено солнцем, но до сих пор в нём угадывалась былая красота.
Разбитое можно склеить, но оно уже никогда не будет выглядеть цельным и лишь останется жалким отголоском былой красоты.
Наверное, в далёком прошлом она блистала: одутловатое лицо до сих пор хранит отпечаток былой красоты.
Мне вспомнилось, какой видел её в последний раз: вместо рук – почерневшие культи, пряди волос свисают вокруг лица, вся былая красота исчезла.
Когда-то она была красива, и в форме её бровей и губ ещё угадывались тени былой красоты.
Она никогда не отводила глаз, старуху уважали за храбрость и правильную жизнь, а слухи о её былой красоте стали ещё при жизни частью киятских легенд.
А потом появились люди и чуть не угробили все, уничтожив былую красоту мира и механизировав даже животных, которые почти вымерли из-за деятельности людей.
Это был уже пожилой, но сохранивший память былой красоты, статный человек с окладистой, белой бородой и выразительными карими глазами.
Не хвастаться былой красотой, силой, успехом у женщин и т. д.
Пока они выгружали вещи, из дома вышла пожилая женщина, скромно, по-домашнему одетая в халат, сохранившая с возрастом былую красоту на лице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былая красота»

  • — От этого ее не могли отучить в школе. Ты думаешь — злословлю? Завидую? Нет, Клим, это не то! — продолжала она, вздохнув. — Я думаю, что есть красота, которая не возбуждает… грубых мыслей, — есть?
  • Тогда все люди казались ему евангельскими гробами, полными праха и костей. Бабушкина старческая красота, то есть красота ее характера, склада ума, старых цельных нравов, доброты и проч., начала бледнеть. Кое-где мелькнет в глаза неразумное упорство, кое-где эгоизм; феодальные замашки ее казались ему животным тиранством, и в минуты уныния он не хотел даже извинить ее ни веком, ни воспитанием.
  • Это — единственный современный, новый город, в котором есть красота и обаяние нового и современного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «красота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к словосочетанию «былая красота»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я