Предложения со словосочетанием «бывать причиною»

Эти кислые остатки часто бывают причиной вялого пищеварения.
Такие включения затрудняют механическую обработку древесины и нередко бывают причиной повреждения режущих инструментов – фрез, дисковых пил резцов и т. д.
Он просто-напросто рассказывает, какие бывают причины падения самолётов – не привязываясь к сегодняшнему случаю, о котором он, действительно, пока ничего не знает.
Искушения, относящиеся к телу бывают причиною ударов, мучений, гонений, заключений в темницы и смерти.
Переедание нередко бывает причиной заболеваний органов кровообращения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пачеси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые вирусные заболевания тоже часто бывают причиной артрита.
Страх бывает причиной того, что многие заикающиеся становятся малоразговорчивыми и нелюдимыми, озлобленными по отношению к обществу, окружающим людям.
Повышенная чувствительность и близкое расположение вен часто бывают причиной синяков от малейшего соприкосновения.
Пектоцеллюлозы бывают причиной твёрдости незрелых фруктов, а по мере созревания они под действием пектолитических ферментов переходят в протопектины вплоть до самих пектинов, что вызывает размягчение плодов.
Общая слабость мышц или дисгармония их развития нередко бывают причинами функциональных нарушений осанки.
Кто знает, воровство часто бывает причиной непримиримой распри.
Сие пристанище бывает причиною и спасения, и бед; это знают переплывающие сие мысленное море.
Как невоздержность в пище бывает причиною и источником бесчисленных зол для рода человеческого, так пост и презрение (удовольствий) чрева всегда были для нас причиною несказанных благ.
Для всех очевидно и понятно, что свободное обращение, весьма легко и часто переходящее в величайшую дерзость и наглость, бывает причиною ссор, гнева, памятозлобия; но не всем известно и понятно, что от свободного обращения возжигается сильнейшая блудная страсть.
Чтобы познал ты, что не место, но расположение души бывает причиной и спасения и наказания, вот, бывшие в печи остались невредимы, а бывшие вне её – истреблены.
Пьянство бывает причиною преткновения, а гордость – причина непотребных помыслов.
Праздность часто бывает причиной пороков; ибо тогда человек, не имея чем заняться, даёт волю своим страстям, которые увлекают его в погибель.
В банку на хранение варенье надо складывать только в остывшем виде, иначе ягоды всплывут наверх, или можно разложить его по банкам в горячем виде но не покрывать крышкой, потому что пар остывая, капает на варенье, что бывает причиною возникновения плесени и скорой порчи.
Даже учителя, обучающие алфавиту школьников, произносят согласные со звуком /э/, называя их вот таким рингтонным образом: /тЭ/, /пЭ/, /фЭ/, /хЭ/, /рЭ/ и т.п. Такое неверное преподавание часто бывает причиной заикания по типу «трудного непроизносимого согласного в начале слова».
Может быть, всё это сочтёт кто-либо и за мелочи; но мелочи эти бывают причиною великих зол.
Также смотритель подвергался строгому обличению, если он, заметив брата печальным, не обращал на это должного внимания и не спешил утешить брата и успокоить его; тем паче, если сам бывал причиною смущения (п. 170).
Голод телесный бывает причиной смерти телесной, но голод душевный причиняет смерть душе, которая намного страшнее смерти телесной.
Они чаще всего являются следствиями, но очень редко бывают причинами.
Если уж один бессмысленный каприз красавицы бывал причиною переворотов всемирных и заставлял делать глупости умнейших людей, что же было бы тогда, если бы этот каприз был осмыслен и направлен к добру.
– Даже если бы это была деловая сделка, ну и что? – Она пожала плечами. – Для вступления в брак бывают причины и похуже.
Даже их дыхание губительно может сказаться на здоровье и иногда бывает причиной смерти.
Её чары не раз бывали причиной кровавых поединков, и она узнавала об этих дуэлях с приятным волнением.
К сожалению, все мы кого-то расстраиваем и бываем причиной недоразумений.
В числе причин, производящих излишнее напряжение мозга, кончающееся помешательством, считают обманутые надежды, несчастья, разочарования, которые в то же время часто бывают причиной самоубийства.
Это обстоятельство довольно часто бывает причиной отравления болиголовом.
Эта постепенно возрастающая независимость бывает причиной проблем.
И слова эти, подобно голосам сирен, часто бывают причиной потопления для того, кто не затыкает старательно ушей, чтобы не слышать этой обманчивой гармонии.
Но что сносно для таких людей, то для других бывало причиною опасностей.
Вольно или невольно вы нередко бываете причиной разного рода конфликтов.
Беспечное и неблагоразумное поведение офицера в гавани бывает причиной гибели всего экипажа.
Потому что незнание и его крайняя степень – невежество бывали причиной слишком многих трагедий.
Этот же заговор можно начитать на вещи или деньги: именно они чаще всего бывают причиной подобных визитов.
Ибо исповедание согрешений бывает причиною истинного смирения, смирение же – причиною сокрушения, последующего в сердце от стыда.
Если уже один бессмысленный каприз красавицы бывал причиной переворотов всемирных и заставлял делать глупости наиумнейших людей, что же было бы тогда, если бы этот каприз был осмыслен и направлен к добру?
Она сама несчастна и часто бывает причиною разладицы в доме; слуг всего чаще отпускают из-за неё.
Смерть души бедственнее смерти тела: умершее тело воскреснет, и часто смерть тела бывает причиною жизни для души; напротив того, душа, умерщвлённая злом, – жертва вечной смерти.
Что бывает причиной смелой решимости к делу?
При этом он предупреждает, что часто даже «за бесстрастными помыслами последуют страсти: допущенный вход первым бывает причиною насильственного входа вторых».
Однако лёгкие имеют широкий диапазон компенсации, и нарушение диффузии редко бывает причиной гипоксемии, за исключением случаев альвеолярного фиброза или резкого утолщения альвеолярно-капиллярной мембраны (отёк лёгких).
Почти все говорили на «ты», причём при отрицании качали утвердительно головой и, наоборот, что часто бывало причиной комических недоразумений.
Заниженная самооценка бывает причиной не только депрессий и прочих проблем, но и приводит к суицидам.
Историк, имеющий на первом плане государственную жизнь, на том же плане имеет и народную жизнь, ибо отделять их нельзя: народные бедствия не могут быть для него неважными чертами уже и потому, что они имеют решительное влияние на государственные отправления, затрудняют их, бывают причинами расстройств в государственной машине, что вредным образом действует на народную жизнь.
Но тогда не бывает никаких благодатных влечений; напротив, отсутствие их и бывает причиною уныния.
Да, гормональные и генетические нарушения бывают причиной полноты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бывать причиною»

  • — Ваше сиятельство, — сказал Муразов, — кто бы ни был человек, которого вы называете мерзавцем, но ведь он человек. Как же не защищать человека, когда знаешь, что он половину зол делает от грубости и неведенья? Ведь мы делаем несправедливости на всяком шагу и всякую минуту бываем причиной несчастья другого, даже и не с дурным намереньем. Ведь ваше сиятельство сделали также большую несправедливость.
  • Такое невольное подчинение внешним воздействиям бывает причиною дурных, несогласных с требованиями совести, поступков. Будь настороже против таких внешних воздействий и не подчиняйся им.
  • Женщины, как часто вы бываете причиною несчастий великих людей!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бывать»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «бывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бывать»

БЫВА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Случаться, происходить.

Все значения слова «бывать»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к слову «бывать»

Синонимы к слову «причина»

Ассоциации к слову «бывать»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я