Карта словосочетания «бурый камень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурый камень»

Жилой дом был выстроен из бурого камня и имел соломенную крышу, всё же хозяйственные строения щеголяли крышами из оцинкованного железа, ослепительно сверкавшего от ярких лучей утреннего солнца.
Стенки его, сложенные из бурого камня, были покрыты мягким зелёным мхом, а вода в глубине была чистой, холодной и прозрачной.
В этом месте ширина фьорда была по крайней мере в полмили; морские волны разбивались с шумом о крутые, остроконечные скалы: залив лежал среди отвесных скалистых стен, поднимавшихся на высоту трёх тысяч футов и примечательных тем, что слои бурого камня перемежались с красноватыми пластами туфа.
Только что в траве она была изумрудно зелёной, и вдруг её окраска чудесным образом приобрела цвет серо – бурого камня.
Отметил на молодой сосенке шрам от молнии, наблюдал, как ловко перелетают с дерева на дерево две белочки, одна из них свалилась вниз, но уцелела, распушив хвост, следил за распластавшейся на буром камне коричневой ящеркой, которая медленно, как часовая стрелка, передвигалась вслед за солнцем, слушал щебетание птиц, то слабое, отдалённое, то громкое, над самой головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирамидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рождение звонкого металла из бурых камней было сродни чуду.
Не слишком широкая, всего-то шагов в пятьдесят, отмель неожиданно выскочила из стены бурого камня.
Не обнаружив ни одной живой души, я вышла в коридор, пол, как и стены в нём, были выложены из какого-то гладко отёсанного бурого камня.
Нет, он имел основные человеческие черты, но при этом выглядел так, словно его не особо старательно высекли из бурого камня.
Вчера я отошёл от пещеры до большого бурого камня в мой рост и вернулся назад без единого перерыва…
Ниже порога он и заметил, как из-под большого бурого камня клубами вырывается мутная вода, кто-то под камнем пыхтит, роется, гребёт плавниками и рылом дно реки.
В лучах солнца бурые камни мостовой золотились у него под ногами.
Бурые камни высятся справа и слева, подобно колоннам, их шероховатая поверхность испещрена письменами, смысл которых стёрся ветрами бессчётных лет.
Похожая на бурый камень, крепость лежала посередине ложбины – а вокруг неё раскинулось пёстрое море шатров и кибиток.
Его повсюду окружали лишь бурые камни, между которыми пробивались небольшие пучки травы, приспособившиеся к бедной почве.
Атомы «помнили» те далёкие времена, когда были просто куском невзрачного бурого камня, мимо которого проскакивали белки, и робко обнюхивали его влажными ноздрями осторожные лисы.
В утренних сумерках дома из бурого камня казались ещё более тёмными и сутулыми.
Все старательно делали вид, что неприметное здание из краснеющих от песчаных бурь камней – не разведывательный армейский отдел, а простая канцелярия.
Она ударилась плечом и съехала вниз в осколках бурого камня.
Мы направлялись как раз к нему по широкой, вымощенной бурым камнем дороге мимо ухоженного сада.
Он находился в закрытом месте, напоминавшем просторную хижину, но с удивительно ровными стенами из бурого камня.
Там старейшина простёр над ней руку, и его сын властной рукой прижал почти детскую фигурку к бурому камню.
Но вдруг она увидела, что прекрасный самоцвет превратился в обычный бурый камень.
Это было каменное двухэтажное строение, от сырости камни которого на стыках у основания заросли темно-зеленым мхом, а сами все были покрыты серо-голубыми разводами плесени, казавшимися на фоне темных бурых камней блеклыми пятнами.
Его кликали "вещим" за то, что кусок бурого камня, превращал в ценную вещь, проявлял наивысшее мастерство ковки из железа и стали, от иголок, замков до клёпаных кольчужных колец, от стрел до серьёзного оружия – брони, мечей, боевых топоров, щитов, да к тому же обладал недюжинной силой.
Недалеко от берега лежал большой плоский бурый камень. Усталые путники решили присесть на него и немного передохнуть.
На месте бурого камня стояла огромная каменная чаша.
Ему было жутковато среди обступающих со всех сторон бурых камней и сверкающего льда, да и холодно здесь было, как в старом погребе, но он старался не показать вида, что идти дальше ему не хочется.
Безотрадный ландшафт: гряды бурого камня, осклизлые и покрытые извилистыми полосами грязно-коричневой растительности – длинных, стелющихся, похожих на водоросли косм.
У входа в пещеру росли тысячелетние хвойные деревья, чьи корни сплетались в причудливые узоры на тёмно-серых и бурых камнях, а земля была усыпана бурыми иголками.
Мы въехали внутрь на территорию академии, автобус остановился около высокого здания в готическом стиле из темно- бурого камня.
На полу, вдоль узких, отполированных и очень ровно выложенных, бурых камней – дорожек, расстилались изумительно красивые фиолетовые и розовые ковры, выступающие вверх ровным и густым ворсом.
Приближение бандитов наблюдал только один командир группы, да и тот старался смотреть так, чтобы позади головы оставался бурый камень, хорошо устроившийся на плоской «крыше» скалы.
Красные и бурые камни почти безжизненны.
Это подействовало отрезвляюще: я заметил наконец, что вдалеке маячит странная ломаная лестница из бурого камня.
Оказалось, что до тех больших бурых камней было далеко.
Бурый камень уступил место залежам чёрного с прожилками мрамора, который ещё более ярко, чем слюда, играл бликами при свете факела.
А вот из третьего, на стол выпал большой, бурый камень.
Ничего особенного в ней не было, только большие и маленькие бурые камни были раскиданы возле её подножия в большом количестве.
Тем более – чуть в стороне проступали очертания бурого камня!
Одинокая скала из бурого камня утопала в золотистом солнечном свете.
– Вот, – сказал он. И протянул тот бурый камень, что принёс с собой.
– Там, где спрятан твой клад, на острове – бурый камень.
Бурые камни монастырских стен кое-где покрывал густой зелёный мох.
Сделали откровенно неохотно и остановились, слившись с бурыми камнями.
Большой город из серого и бурого камня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурый камень»

  • Я завернулся в бурку и сел у забора на камень, поглядывая вдаль; передо мной тянулось ночною бурею взволнованное море, и однообразный шум его, подобный ропоту засыпающегося города, напомнил мне старые годы, перенес мои мысли на север, в нашу холодную столицу.
  • И камень не такой, и песок рыжий, и травы странные: одна какая-то кудрявая, другая в палец толщиной, третья бурая, как мох, та дымчатая.
  • Кругом все белело от инея. Вода в лужах замерзла. Под тонким слоем льда стояли воздушные пузыри. Засохшая желто-бурая трава искрилась такими яркими блестками, что больно было на нее смотреть. Сучья деревьев, камни и утоптанная земля на тропе покрылись холодным матовым налетом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «бурый камень»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я