Карта словосочетания «бурный восторг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурный восторг»

Были такие искусные исполнители, которые ударяли нога об ногу четыре раза, а один молодой гусар как-то ударил даже пять раз, чем вызвал бурный восторг публики.
В этих краях он подвизался впервые и решил в грязь лицом не ударить – на десерт он собственными руками подал целое сооружение, вызвавшее бурный восторг собравшихся.
После третьего выступающего мне уже хотелось кричать. Каждое выступление вызывало бурный восторг толпы.
Поколение, родившееся в 1940-х годах во времена радио, с бурным восторгом наблюдало распространение телевидения, появление видеомагнитофона и персонального компьютера.
Я не хочу задеть чувства любителей китов и дельфинов, хотя бурные восторги диванных экспертов и вызывают у меня неприязнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: либерализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мобилизация 1904 года была встречена повсеместно с бурным восторгом уверенности в победе.
Все четверо выразили столь бурный восторг, что я задумалась, не являюсь ли единственной поступившей в этом году.
Никуда бы она не делась, хозяин лапшичной прислал бы одежду завтра ко мне домой с мальчишкой-посыльным, но я хорошо представлял, во что превратится наряд, случайно сброшенный на пол кем-то из забулдыг, после явления весёлых девиц и бурного восторга собравшихся.
Прошло несколько мгновений после того, как государь поздравил нас с производством в офицеры, прежде чем мы вышли из охватившего нас полузабытья, и наш бурный восторг сказался в одном громовом, безудержном «ура»…
Вам нетрудно будет убедиться, что знаменитая «коза», которая с незапамятных времён «бодает» российских младенцев, и сегодня вызывает у малышей бурный восторг.
В 19:38 к бурному восторгу участников операции нос «Пакочи» выскочил на поверхность, но уже через пару минут снова ушёл под воду – из-за большого дифферента воздух уходил из безкингстонных носовых балластных цистерн.
Прости, приятель, сегодня её день рождения, и она может делать всё, что захочет, а нам остаётся повиноваться, в нужные моменты выражая бурный восторг.
Кстати, петровские военные реформы также не встречали бурного восторга со стороны тогдашних вооружённых сил.
У неё имелись веские причины не проявлять бурного восторга по поводу этих чудесных новостей.
Девушка так испуганно шарахнулась в сторону, что это вызвало бурный восторг окружающих.
Генерал давно проснулся, но ни на грамм не разделял бурного восторга племянницы по поводу приезда.
Усы преподавателя то и дело смешно дёргались во время лекции, поначалу вызывая у всех присутствующих бурный восторг.
Но даже такая сомнительная популярность вызвала у молодого чиновника бурный восторг.
Впоследствии я увидел один из растрёпанных томиков приобщённым к судебному делу – он был весь ею исчёркан и снабжён пометками, выражавшими бурный восторг в определённых местах определённого содержания.
Сначала волновалась, боялась опозориться и подвести отца, а потом ко мне привыкли, даже встречали овациями, награждая бурным восторгом мою упертость.
Эти слова вызвали у простого народа бурный восторг и ликование.
А демонстрация нейтрализующей реакции гидрокарбонатом натрия вызвала бурный восторг одноклассниц.
Время от времени он с лёгкой грустью поглядывает сбоку на это оживлённое лицо, и его сдержанность отступает перед бурными восторгами юности.
Но сегодня, когда она заговорила, из неё просто хлынул фонтан эмоций – который попеременно то сбивал меня с ног, то приводил в бешенство, то наполнял бурным восторгом.
Изображать бурный восторг было не сильно тяжело.
Он ожидал бурных восторгов, плясок на стуле и воплей.
Там и сям слышались бурные восторги зрителей.
Её охватывал бурный восторг, когда он выходил к ней из тёмной глубины.
Послышался треск ломаемых веток, и из колючих зарослей выскочил маленький смуглый человечек, точнее эльф, вызвавший своим неожиданным появлением бурный восторг детей.
О получившемся в итоге было сказано выше: буквально сочащееся энергией и жизнерадостностью полотно вызвало бурный восторг публики, которая, может, и не очень разбиралась в живописи, но не могла не ощутить её животворящего дыхания.
И это притом, что советский колхозник рождён не для выражения бурных восторгов и не для глупого витания в облаках, а для строго выполнения директив и постановлений.
Но очень быстро бурный восторг сменился вполне обоснованным подозрением: а вдруг неизвестные злоумышленники не бросили машину, закончив свои чёрные дела, – но всего лишь ненадолго отлучились?
Вскоре, когда первый бурный восторг выветрился, она ощутила, как наваливается тяжёлая усталость.
Ей было немного обидно, что супруг без бурных восторгов отреагировал на эту весть.
Причём, как вы догадываетесь, в них вовсе не читался бурный восторг.
Всё прочее исчезло для него в потоке бурного восторга.
Рансиман – один из тех незаметных писателей, которые выказывают достаточное постоянство в наше время перепроизводства книг: каждую осень они публикуют новый роман, вызывающий бурный восторг и похвалы у критиков определённого рода, имеют небольшую, но преданную читательскую аудиторию, очень мало известны, крайне неинтересны в общении и зачастую застенчивы, нервны, унылы и далеки от повседневной жизни.
Не скрою, хорошее владение теннисной ракеткой удивляло партнеров-старшеклассников, а их редкие выигрыши у «старика» вызывали бурный восторг болельщиков.
С громкими воплями бурного восторга открыли мальчики дверь домика, которую кто-то заботливо подпёр крепкой палкой.
Конечно, была почти поголовная неграмотность, практически не было книг, живописи, лечили не врачи, а знахари, а казахские домбры и кобызы сильно отличались от европейских клавесинов, органов и пианино, но всё равно это была музыка и песни, вызывавшие бурный восторг у слушателей.
Возможно, вы никогда не сможете отправить ребёнка в летний лагерь, не увидите его капитаном спортивной команды, ваш телефон не будет разрываться от приглашений на вечеринки, вы не увидите на его лице вспышки бурного восторга от смены обстановки.
Надо тут же отметить, что жена оказалось на редкость способной ученицей и быстро превзошла своего учителя, о чём я не только не жалею, но с бурным восторгом приветствую.
Толпа взорвалась криком бурного восторга.
А затем на освободившемся месте поселился бурный восторг.
В общем: много всякой всячины, которая вызывала у бобров бурный восторг.
– Почему не наблюдаю проявлений бурного восторга и не слышу слов благодарности? – язвительно подначил он братьев и мечтательно закатил глаза: – Мне бы кото такое предложил на заре карьеры.
Он оказался в этом доме, скрытом от людских глаз, вместе с обожаемым учителем тхэквондо, и наверняка испытывал бурный восторг от приключения, так что улыбка не сходила с лица.
Обезьянник ужимками, жестами, прыжками и визгом выражал бурный восторг победой.
Только, прошу вас, позвольте мне не хлопать, не заставляйте меня демонстрировать бурный восторг и радость!
Это живописное зрелище вызвало у гостей бурный восторг.

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурный восторг»

  • Какими словами мог бы передать юнкер Александров это медленно наплывающее чудо, которое должно вскоре разрешиться бурным восторгом, это страстное напряжение души, растущее вместе с приближающимся ревом толпы и звоном колоколов. Вся Москва кричит и звонит от радости. Вся огромная, многолюдная, крепкая старая царева Москва. Звонят и Благовещенский, и Успенский соборы, и Спас за решеткой, и, кажется, загремел сам Царь-колокол и загрохотала сама Царь-пушка!
  • В этом восклицании выразилась вся горячая нежность юноши, который никогда не знал, что значит иметь мать, и между тем тосковал по ней со всею страстностью его натуры. Мать! Он был в ее объятиях, она осыпала его горячими ласками, сладкими, нежными именами, которых он никогда еще не слышал. Все прочее исчезло для него в потоке бурного восторга.
  • Проводив Клима до его квартиры, она зашла к Безбедову пить чай. Племянник ухаживал за нею с бурным и почтительным восторгом слуги, влюбленного в хозяйку, счастливого тем, что она посетила его. В этом суетливом восторге Самгин чувствовал что-то фальшивое, а Марина добродушно высмеивала племянника, и было очень странно, что она, такая умная, не замечает его неискренности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «бурный восторг»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я