Карта словосочетания «бурные события» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурные события»

Эта книга была издана в 1916 г., и самое интересное в ней то, что автор явно предвидел бурные события последних нескольких месяцев.
Лучше постараться не участвовать в каких-то бурных событиях и не делать того, что требует хотя бы малейшего риска.
Несмотря на все последовавшие бурные события, я очень ясно помню наше ночное бдение: чёрная, безмолвная обсерватория, завешенный фонарь в углу, бросающий слабый свет на пол, мерное тиканье часового механизма в телескопе, небольшое продольное отверстие в потолке, откуда зияла бездна, усеянная звёздной пылью.
Зиму и весну, за время которых в стране произошли бурные события, армия пережила довольно спокойно.
Бурные события начала XVII века порождают огромную и чрезвычайно разнообразную литературу, вводят в неё новые и новые жанры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баниан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой череде бурных событий конца VIII века живут герои этой книги.
Многие писатели приняли непосредственное участие в бурных событиях эпохи.
Дождался перелома, когда появилась надежда на победу, а потом – полного развала армии в период бурных событий 1917 года…
До середины 1930-х гг. он периодически обращался к революционной эпохе, тщательно изучал взгляды основоположников марксизма-ленинизма на бурные события конца далёкого XVIII столетия.
После бурных событий сегодняшнего дня она заслужила награду.
Малыш был очень напуган столь бурными событиями, но, что надо убежать подальше, он сообразил.
Грандиозные картины бурных событий, беспорядочные обрывки сцен, разыгрывавшихся на фоне разнообразных пейзажей, стремительно проносились передо мной, словно клочья облаков, мчащихся по небу под порывами штормового ветра.
Он знал, что где-то она есть – наполненная бурными событиями жизнь…
Этот город – воплощение самой истории, полной бурными событиями.
С этого дня жизнь главных участников недавних бурных событий пошла более спокойно… насколько это было возможно в мире, буквально перевёрнутом с ног на уши.
Годы учёбы пришлись на насыщенное бурными событиями начало двадцатого столетия.
Также отмечено, что наиболее богаты на изобретения те времена, когда общество переживает бурные события.
Эта книга о прожитых им, наполненных бурными событиями и переживаниями, годах, поражающих воображение их сопричастностью с историей страны.
Здесь тогда разворачивались бурные события.
Бурные события развивались стремительно.
Под воздействием бурных событий войны и революций, особенно октябрьской 1917 г., политический расклад существенно изменился.
Погружённые в водоворот бурных событий герои повести «Звенел булат» становятся свидетелями острейших исторических коллизий, и не только свидетелями, но и непосредственными участниками их.
Надвигавшиеся бурные события потребовали мобилизации других сил, способных оседлать эти события и решить сложнейшие вопросы, вставшие перед пока ещё единой страной.
Видно, выветрилась моя пионерская и комсомольская совесть за время бурных событий в последние два с половиной десятилетия.
На посвежевшую голову славно думалось, и я с удивлением начал вспоминать бурные события прошлого вечера.
Посему допускается поднять «Тост» за жизнь в прекрасное время и за память о бурных событиях веков прошлых, в которых хотелось бы безусловно пожить, так как теперь общество не испытывает глобальных потрясений, отчего от такого спокойствия стало скучно.
Прежде чем приступать к описанию бурных событий последующих лет, стоит немного рассказать о личной жизни нашего героя, ибо именно в этот период в его жизни начинался роман, финалом которого стала женитьба и появление большой семьи.
Она расчесала и собрала волосы, приведённые в полный беспорядок бурными событиями ночи.
Бурные события минувшего дня ввергли мирного кабинетного учёного в состояние прострации, он ещё не успел осознать всю серьёзность происходящего, не понимал, в какую беду попал.
И так продолжалось годами, до того момента, когда ей приснилось, что гений просит у неё прощения, и, проснувшись, она с удивлением обнаружила, что боль прошла и начались бурные события в её ставшей к тому времени совершенно однообразной жизни.
Вскоре двое друзей, вспоминая бурные события минувших лет, оказались перед дверью в комнату с глухими стенами, обшитыми звуконепроницаемым материалом.
Дальнейшие бурные события происходили, наверное, в течении одной минуты, не более.
Но богатая бурными событиями жизнь его не оставляла времени для сожалений.
Хорошо бы просто посидеть здесь и обдумать всё бурные события прошедшего дня, лениво подумала она…
Пропавший брат – вас ожидает наполненное бурными событиями будущее.
Другие отчёты также весьма интересны, хотя и повествуют о менее бурных событиях.
Временами ему казалось, что он перемещается во времени, сам становится свидетелем бурных событий, которые происходили в тот непростой период.
Впервые за все бурные события двух бесконечных дней и ночи скифянка плачет.
В круговерти бурных событий, следовавших одно за другим, этот разговор забылся.
Конечно, хорошо было окунуться в жизнь, лишённую забот, праздную и спокойную, после бурных событий уходящей осени.
Мы с тобой очутились в самом эпицентре бурных событий, – вздохнул я, поднимаясь и нашаривая одежду.
От горьких мыслей стало нехорошо. В конце концов, после бурных событий нынешнего дня мне кое-как удалось заснуть, но сон был беспокойным и обрывочным.
Своими сирвентами, плачами и тенсонами трубадуры охотно откликались на бурные события современности.
Автор знакомит читателя с бурными событиями российской истории на рубеже XVIII–XIX веков.
Вскоре мирную скуку деревенской жизни вновь нарушили бурные события.
После подобных бурных событий, когда люди позволили страстям взять верх над рассудком, можно ожидать чего угодно.
Автор назвал имена лидеров, ставших его жертвами, страны, где он спровоцировал бурные события, и объяснил, почему его работа в буквальном смысле несла смерть.

Ассоциации к слову «бурный»

Все ассоциации к слову БУРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурные события»

  • Собственно, бурного периода страстей и разгула в его жизни не было. После курса Педагогический институт послал его в Германию. В Берлине Грановский встретился с Станкевичем — это важнейшее событие всей его юности.
  • Арапов с Бычковым и Персиянцевым, несмотря на поздний ночной час, не поехали от Розанова домой, а отправились к маркизе. Они хорошо знали, что там обыкновенно засиживаются далеко за полночь и позднее их прибытие никого не потревожит, а к тому же бурный водоворот признаваемых этим кружком политических событий разрешал всех членов этого кружка от многих стеснений.
  • От слова до слова я помнил всегда оригинальные, полные самого горячего поэтического вдохновения речи этого человека, хлеставшие бурными потоками в споре о всем известной старенькой книжке Saint-Pierre „Paul et Virginie“, [Сен-Пьера «Поль и Виргиния» (франц.).] и теперь, когда история событий доводит меня до этой главы романа, в ушах моих снова звучат эти пылкие речи смелого адвоката за право духа, и человек снова начинает мне представляться недочитанною книгою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бурный»

Значение слова «событие»

  • СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «бурный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бурный»

БУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна́, -рно. 1. С бурей, с бурями.

Все значения слова «бурный»

Значение слова «событие»

СОБЫ́ТИЕ, -я, ср. То, что произошло, случилось, значительное явление, факт общественной или личной жизни. Международные события. События 9-го Января.

Все значения слова «событие»

Синонимы к словосочетанию «бурные события»

Ассоциации к слову «бурный»

Ассоциации к слову «событие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я