Предложения со словосочетанием «бурлящий водоворот»

Вдоль тротуара весёлыми ручьями текли потоки воды, бурлящими водоворотами закручивались около ливнёвок, унося с собой мелкий мусор.
Родительский дом превратился во временное пристанище, место для ночлега и короткой передышки, откуда на следующее утро можно было с новыми силами броситься в бурлящий водоворот впечатлений и событий.
Мы не сказали тебе всей правды, потому что не хотели волновать, а потом жизнь бросила нас в такой бурлящий водоворот событий, который подхватил и закрутил нас, заставил забыть о важном.
Были и христиане, и мусульмане, и увешанные украшениями странники-торговцы, – толпа пестрела восточным ковром, шумела базаром, увлекала бурлящим водоворотом.
В бурлящих водоворотах льдины наталкивались друг на друга, вздымались над водой и с грохотом разламывались на части.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нажаривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бурлящий водоворот кружил меня как песчинку, бросая из стороны в сторону, то и дело, накрывая с головой.
Тогда, для пятилетнего малыша, эти слабые потоки струящейся воды казались быстрыми водами бурлящего водоворота огромной реки.
Словно сорванный ветром листок, меня закрутило в бурлящий водоворот чувств и эмоций.
Тогда я перестала бояться воды, увидела дельфинчика, ската, наблюдала, как два моря в бурлящем водовороте соединяются вместе.
Даже археология – с какой бы осторожностью и рассудительностью она ни проникала в глубь прошлых эпох – есть лишь иная форма разорения, а архивы, музеи и библиотеки, зоологические сады и природные заповедники – лишь кладбища с собственной управой, и многое из того, что поступает туда на хранение, зачастую бесцеремонно вырвано из бурлящего водоворота современности, с одним только правом – быть сброшенным со счетов, забытым подобно героическим событиям и людям, чьими монументами напичканы городские пейзажи.
Встретившись с родными, девушка неминуемо попала бы в бурлящий водоворот предпраздничных забот.
Здесь происходило нечто вроде бразильского карнавала, и трудно было оставаться не втянутым в бурлящий водоворот страсти, электризующий воздух и кружащий голову.
Хаос бурлящих водоворотов сменился сильной качкой, а качка – едва ощутимым умиротворяющим покачиванием.
Он раскрутил бутылку, закинул голову, и сухое, пенясь бурлящим водоворотом, устремилось в подставленную глотку.
Роман читается быстро, залпом, на одном дыхании: с первых страниц затягивает в бешено бурлящий водоворот, казалось бы, не связанных событий и характерных – смешных и страшных – персонажей.
Спрут нёсся к берегу, создавая своим движением высокую, бурлящую водоворотами волну.
А потом в тихом течении губернской педагогической системы возник новый бурлящий водоворот.
Здесь, в устье двух широких улиц, впадающих в бурлящий водоворот рынка, было не так многолюдно.
Прошлой ночью он так и сказал, что, впрочем, мало чем помогло, поскольку потом разговор зашёл о том, что вряд ли они смогут себе это позволить, и в итоге их вновь начал затягивать бурлящий водоворот отчаяния.
Я позволил втянуть себя в бурлящий водоворот борьбы за существование, которую вели двадцать пять тысяч человек, живших рядом со мной.
Вокруг бушевала феерия, весенняя сиеста молодости и счастья, и с головой погружаясь в бурлящий водоворот карнавала, мы отдавались уносящему нас ночному ветру…
На экране выросло движущееся в бурлящем водовороте лилово-красное пятно.
Яхта уверенно продвигалась вперёд, легко переваливаясь с волны на волну и оставляя за собой бурлящий водоворотами пенистый след.
В бурлящем водовороте поединщики снова ушли на дно, причём в этот раз двуногая амфибия распорола противнице кожу на боку, и в воде вспухли новые мутные облачка крови.
Бурлящий водоворот людей как соломинку на горной реке затолкал меня вглубь вагона, двери которого со свистом закрылись за моей спиной.
Вражеское судно кружилось в гигантской воронке, образованной бурлящим водоворотом.
До бурлящей водоворотами горной речки, протекавшей между больших круглых валунов, было рукой подать – всего метров десять-пятнадцать.
А иногда какой-то отчаянный смельчак выскакивал из пыльного коридора и очертя голову бросался в бурлящий водоворот потных человеческих тел.
Эти воззрения, за малым исключением, не отличались особой оригинальностью и были почерпнуты из бурлящего водоворота австрийской политической жизни начала двадцатого века.
Через минуту вся эта компания, с визгом и хохотом, поднимая фонтаны брызг, плюхнулась в воду, наводя ужас на нескольких англичанок средних лет, мирно плававших в голубой спокойной глади и вдруг оказавшихся в центре бурлящего водоворота.
Его лёгкая, почти невесомая, лодочка закрутилась в бурлящем водовороте течения, волны пенятся, перехлёстывают через борта.
А она своими бурлящими водоворотами пыталась отгрызть у такого крепкого, упрямого берега хоть маленький кусочек, бросаясь, как разъярённое животное, на устоявшие в течение сотен лет гигантские валуны, взвизгивая и подпрыгивая до гордых и упрямых людей, на безопасной высоте подсмеивающихся над её страшной беспощадностью.
Отчитав меня за моё трусливое бегство, она окунулась в бурлящий водоворот бесконечных дел и встреч, и я только диву давалась, как у неё на всех хватает сил и выдержки.
Вокруг вихрились бурлящие водовороты.
Злость нахлынула тёмной волной, утопила последние проблески разума в бурлящем водовороте эмоций.
Образовавшаяся гигантская воронка, стремительно закручиваясь, тянула за собой в адский бурлящий водоворот и яхту, и женщину…
Не находя нигде выхода, течение поворачивало против самого себя, создавая бурлящий водоворот, способный разбить корабль о скрытые рифы.
Бульон кипит и пенится, напоминая бурлящий водоворот.
Местами глинистый берег осыпался, обнажив толстые корни деревьев – впереди образовался бурлящий водоворот, забитый мусором.
Попав из тихого родительского дома в бурлящий водоворот кадетских будней, он часто получал взбучку от более рослых и наглых товарищей.
Оба бойца обменялись несколькими сильными ударами, и в следующую секунду ринг превратился в бурлящий водоворот движущихся тел и мелькающих кулаков.
В её памяти сохранился лишь бурлящий водоворот образов.
– ААААппппбббб… – миг, и матрос уже под бурлящей водоворотами водой.
На внезапных перепадах казалось, что катамаран так и не выберется из бешено бурлящих водоворотов или попросту впечатается в некстати подвернувшуюся скалу, выбросив экипаж на потеху дожидающимся на дне русалкам.

Значение слова «водоворот»

  • ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОВОРОТ

Значение слова «бурлящий»

  • Бурлящий — небольшой вулкан, расположенный в восточной части полуострова Камчатка, у подножия Большого Семячика. Находится между реками Карымской на юге и Ольховой на севере. (Википедия)

    Все значения слова БУРЛЯЩИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «бурлящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водоворот»

ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение.

Все значения слова «водоворот»

Значение слова «бурлящий»

Бурлящий — небольшой вулкан, расположенный в восточной части полуострова Камчатка, у подножия Большого Семячика. Находится между реками Карымской на юге и Ольховой на севере.

Все значения слова «бурлящий»

Синонимы к словосочетанию «бурлящий водоворот»

Ассоциации к слову «водоворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я