Предложения со словосочетанием «стремительный водоворот»

Синее небо засасывало стремительным водоворотом. К горлу подкатывала тошнота.
И его снова увлёк стремительный водоворот событий и людей.
Сейчас, когда во мне утих стремительный водоворот ощущений и я спустилась с небес на землю, в мой разум закрадываются реальные и довольно пугающие вопросы.
По коже словно прошлись мягкие губки, а в волосах образовался стремительный водоворот, который вскоре охватил всю голову.
Особенно теперь, когда стремительный водоворот времени ещё сузился и ускорился. Хотя, казалось бы, куда уж быстрее?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пара-тройка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, в последней трети XIX в., в условиях бурного развития капитализма, когда из-под ног самодержавия стала стремительно уходить привычная для него почва, вдруг со всей очевидностью обнаружилось, что именно система образования может стать тем спасительным якорем, который способен если не полностью, то, по крайней мере, в весьма существенных масштабах сохранить его позиции в стремительном водовороте новых социально-экономических реальностей.
Он видел, как рыцарь переправлялся через реку и, конечно же, мог просто обрезать канат над быстрым течением, но тогда волшебный меч бесследно бы исчез в стремительном водовороте воды.
Занятия на факультете журналистки, студенческие вечеринки, романтические свидания смешались в одном стремительном водовороте веселья.
Они активно включались в стремительный водоворот трудового процесса, так что очень скоро уборка комнат и приготовление пудингов стали для всех девочек, включая самых маленьких, столь же привычными, как регулярные занятия чтением и письмом.
Дельфины мыслей безудержно взлетают на гребни бесконечных строк, а эскадры разноцветных чувств гибнут в стремительных водоворотах выдуманных кем-то страстей.
Он почувствовал погружение в дрёму – стремительный водоворот неумолимо затягивал в пучину беспамятства.
Пронзительный крик «казаки!», оглушительные разрывы гранат и бешеный топот лошадиных копыт по улицам села в мгновение ока взорвали спокойное течение событий, обратив его в панический стремительный водоворот.
Как безжалостно навязывало время свой безумный выбор, меняя судьбу, ломая жизнь, стремительным водоворотом унося в неведомую пучину беспокойства за родного, близкого человека, прокладывая иное, удобное тревожным обстоятельствам, русло событий.
Не надо забывать, что всё это происходило рядом с вокзалами, где стремительный водоворот людей не знает остановок и противодействий.
Их угнетала бездеятельная пустота и оторванность от стремительных водоворотов жизни.
В суматошных и стремительных водоворотах современной жизни можно остаться на плаву лишь будучи непробиваемым оптимистом и человеком, предельно увлечённым своим делом.
Сила потока была такова, что на поверхности воды тут и там возникали стремительные водовороты.
Во втором томе трилогии стремительный водоворот событий, расследуемых межведомственной оперативно-следственной группой по делу активизировавшего свою деятельность на территории страны международного террористического движения экзорцистов, преследующего весьма неординарные и далеко идущие цели, стирает привычную грань добра и зла.
На этом всё, голову закружило стремительным водоворотом, ласковая спасительная темнота окутывает сознание, прогоняя резкую боль…
И, если встреча состоялась, то уже невозможно избежать стремительного водоворота событий, который привёл всех нас сегодня сюда.
Вокруг неё закружились в стремительном водовороте яркие краски, а затем комната и всё, что находилось в ней приобрело резкие точные очертания.
Что же до людей, которым посчастливилось попасть в весёлую компанию, то их навсегда затягивал стремительный водоворот праздной жизни, шумных сборищ и спонтанных нарушений уголовного кодекса.
Повисла пауза, в которую стремительным водоворотом ворвался ресторанный гомон.
Её энергия напоминала стремительный водоворот, норовящий затянуть в свою пучину весь город.
Неожиданный и стремительный водоворот сильно покачнул их лодочку и, не удержавшись, т, ахьянец полетел в воду, отчаянно взмахнув руками, будто желая взлететь.
Но события последних дней затянули его в стремительный водоворот приключений, не давая возможности остановиться, перевести дух и обдумать свой дальнейший путь.
В возникшем стремительном водовороте всё решала хитрость, наглая сила и умение подставить ногу ближнему.
Таким образом устойчивые черты молодых девушек окажутся плодом ошибочного суждения рассудка, который входит в игру, лишь когда наш интерес остыл, и эти устойчивые черты научат нас не больше, чем поразительные образы, постоянно являвшиеся нам в те времена, когда в стремительном водовороте ожидания подруги наши представали нам ежедневно, еженедельно все в новых и новых обликах, не позволявших нам в неустанном беге определить их, поставить на место.
Вот и сейчас над расположенными в углах небольшими решётками закрутились стремительные водовороты, и вот двор был уже практически чист.
Ведь завтра опять предстоит окунуться в тот же стремительный водоворот событий.
Но стоило мне слегка успокоиться от всех этих новостей, неожиданно свалившихся на мою голову, как жизнь опять закрутилась в стремительном водовороте событий.

Ассоциации к слову «стремительный»

Все ассоциации к слову СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремительный водоворот»

Значение слова «стремительный»

  • СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «водоворот»

  • ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОДОВОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «стремительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремительный»

СТРЕМИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Происходящий с большой скоростью и напряженностью, очень быстрый. Стремительное движение. Стремительный бег. Стремительная атака.

Все значения слова «стремительный»

Значение слова «водоворот»

ВОДОВОРО́Т, -а, м. 1. Вихревое движение воды в реках, морях и т. п., возникающее обычно в местах столкновения встречных течений, а также место, где происходит это движение.

Все значения слова «водоворот»

Синонимы к словосочетанию «стремительный водоворот»

Ассоциации к слову «стремительный»

Ассоциации к слову «водоворот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я