Предложения со словосочетанием «буржуазная революция»

Французская буржуазная революция 1789 г. уничтожила сословный характер торговой деятельности и торгового права.
Прежде всего следует сказать о большом значении нидерландской и английской буржуазных революций в создании новых вооружённых сил, способных обеспечить интересы нового господствующего класса – буржуазии.
Каждая из этих битв по своей сущности представляет собой определённый период буржуазной революции.
Не было простора для конкуренции, пока одна за другой не стали происходить буржуазные революции в XVII–XVIII веках, а в середине XIX века не начались промышленные революции.
Хронологические рамки этой эпохи вмещают также великие буржуазные революции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переобременить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Феодальные отношения, когда они перестали соответствовать производительным силам и начали тормозить их развитие, были уничтожены в ходе буржуазных революций.
Прототипы современных политических партий возникли в период ранних буржуазных революций.
Воспитание личного состава армии и флота основывалось на идее защиты завоевания буржуазной революции и национальной независимости страны.
Французская буржуазная революция явилась глубоким поворотным этапом в мировой истории.
Мы не можем получить социалистическую революцию, пока не завершится буржуазная революция.
Несоответствие старых феодальных производственных отношений характеру возросших производительных сил явилось главной причиной буржуазной революции 1789–1794 гг.
Во времена буржуазной революции, – когда с жизненно поля удалили посредством казни очередного нарушившего правила монарха, а сами правила стали прописывать пуритане – серьёзные люди с завышенным уровнем строгости, – были запрещены все представления и игры.
Первая буржуазная революция случилась хронологически задолго до последних метаморфоз абсолютизма.
Эта декларация впервые в мире провозгласила основные положения буржуазно-демократических свобод – равенство граждан, уничтожение феодальных привилегий и др. и послужила прообразом для «Декларации прав человека и гражданина», провозглашённой во время французской буржуазной революции конца XVIII века.
Его конец означал кризис власти этого класса: начало буржуазных революций и возникновение капиталистического государства.
Нидерландская буржуазная революция (1566–1609) оживила культурную жизнь страны и способствовала творческому прогрессу.
Первая в истории успешная буржуазная революция, Нидерландская (1566–1609), завершилась образованием буржуазной республики.
Чужая и смешанная история последовательных буржуазных революций нас здесь не интересует: настоящая книга ограничена природой и развитием абсолютистских государств, их политическими предшественниками и противниками.
Правда, автор никак не акцентирует внимание на этой аналогии, а у русской буржуазной революции действительно есть текущие задачи, которые надо бы чётко сформулировать и поставить.
Просмотрел несколько учебников, объясняющих студентам, в чём главный непосредственный результат буржуазной революции.
Именно это событие можно назвать настоящей буржуазной революцией, которая была совершена ростовщиками, находившимися до этого на нелегальном или полулегальном положении.
Вместе с мелким крестьянским землевладением буржуазная революция закрепила и традиционную общинную чересполосность, при которой надел крестьянина состоял из мелких участков в разных полях.
Эпоха буржуазных революций породила революционную идеологию, что в свою очередь сделало революцию предметом научного изучения и политических интерпретаций.
То есть того самого явления, с которым призывали покончить европейские буржуазные революции XVIII века, в лоне которых окреп и вырос либеральный проект.
Ход русской революции, указывает он, подтвердил марксистское положение, что для того, чтобы обеспечить и бесповоротно закрепить победу буржуазной революции, надо довести эту революцию значительно дальше её непосредственных, буржуазных целей.
Парадоксальным образом получилось так, что решение многих объективных задач буржуазной революции осуществила радикальная пролетарская партия – РСДРП(б).
В самом деле, в течение долгого ряда лет меньшевистские дятлы долбили, что будущая революция будет буржуазной, что правительство буржуазной революции может выполнять только буржуазные задачи, что социал-демократия не может брать на себя задач буржуазной демократии и должна будет, «толкая буржуазию влево», оставаться на положении оппозиции.
Февраль 1917 г. – классическая буржуазная революция нового времени.
Эта революция считается первой победоносной буржуазной революцией.
Исследовательница указывает, что «основные идеи буржуазной революции середины XVII в. («договорная» теория, теория «народного суверенитета») были значительным образом модифицированы в умеренно-конституционном (монархическом) или умеренно-республиканском духе, отвечавшем интересам имущих классов».
Были ли эти события буржуазными революциями, и если нет, то почему?
Трудно отрицать «вдохновляющее» влияние так называемых буржуазных революций на классиков левой политической мысли.
Как в старых революциях, начиная с немецкой реформации XVI-го века и даже ранее, крестьянство, во время своих восстаний, поддерживало одну из фракций городской буржуазии, и нередко обеспечивало её победу, так в нашей запоздалой буржуазной революции крестьянство, при наивысшем размахе своей борьбы, сможет оказать аналогичную поддержку пролетариату и помочь ему прийти к власти.
Всё гораздо проще: ростовщики вышли из подполья, совершили буржуазные революции, установили «печатный станок» и организовали массовое производство денежных знаков.
Вероятно, этим объясняются утверждения, что идея гражданского общества была всего лишь регулятивной нормой в канун буржуазных революций и не больше, а само гражданское общество оформляется только в эпоху раннеиндустриального этапа, чтобы уже во второй половине XIX в. трансформироваться в массовое общество и прекратить своё существование.
Английская буржуазная революция середины XVII в., а позднее, французская революция конца XVIII в. утвердили новый для того времени общественный строй – капитализм.
Это уже и вправду похоже на подкоп под «Манифест» (1847), где неоднократно заявляется, что пролетариат – это громадное большинство, что развитие промышленности ужеуничтожило средние классы (и продолжаетих уничтожать! – ещё один перл), что, наконец, «немецкая буржуазная революция, следовательно, может быть лишь непосредственным прологом пролетарской революции» (4/459 – цитата из «Манифеста»).
Что касается германской революции 1918 года, то это вовсе не демократическое завершение буржуазной революции: это обезглавленная социал-демократией пролетарская революция; вернее сказать, это буржуазная контрреволюция, вынужденная, после победы над пролетариатом, сохранить лже-демократические формы.
Здесь зрели идеи правового равенства граждан, находившие отражение в цеховых уставах и выборности правящих органов, те идеи, которые потом составят правовую основу буржуазных революций.
Все эти запреты были отменены февральской буржуазной революцией 1917 года.
Когда прозападно настроенные люди идут делать цветную революцию, они думают, что делают буржуазную революцию, что они приведут к власти промышленников и предпринимателей, и они ошибаются, поскольку к управлению страной приводят людей, не имеющих навыков управления реальной промышленностью и сельским хозяйством.
Предлагал курс на перерастание буржуазной революции в пролетарскую.
Однако после майского вооружённого восстания положение изменилось с точностью до наоборот, и теперь суть исторического момента требовала охранения завоеваний уже буржуазной революции от посягательства левых радикалов.
Постепенно аристократию уничтожили и во всём мире серией буржуазных революций.
Ведь ещё в конце XVIII века сильных мира сего стали не на шутку волновать последствия буржуазных революций.
Ранние буржуазные революции привели к компромиссу между буржуазией и феодалами, следствием которого стала конституционная монархия.
Эта революция в смысле новых исторических перспектив выходила как за рамки традиционных буржуазных революций прошлого, так и за узконациональные границы.
Своеобразной отправной точкой, с которой началось развитие новой эпохи, послужила буржуазная революция, произошедшая в 1848 году.
Но, в отличие от старых буржуазных революций, в качестве решающей силы выступал теперь новый класс, сложившийся на основе концентрированной индустрии, вооружённый новой организацией и новыми методами борьбы.
В связи с массовой эмиграцией реакционного офицерства повысилось значение офицерства, вышедшего из солдат, на которое опиралась буржуазная революция.

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буржуазная революция»

  • В одном месте было зарыто две бочки лучшего Аликанте [Аликанте — вино, названное по местности в Испании.], какое существовало во время Кромвеля [Кромвель, Оливер (1599–1658) — вождь Английской буржуазной революции XVII века.], и погребщик, указывая Грэю на пустой угол, не упускал случая повторить историю знаменитой могилы, в которой лежал мертвец, более живой, чем стая фокстерьеров.
  • Был у моего отца еще брат, Егор по имени; да того за какие-то якобы «возмутительные поступки и якобинский образ мыслей» [Якобинский образ мыслей — революционный образ мыслей (якобинцами во Франции в эпоху буржуазной революции 1789 года назывались наиболее решительные сторонники уничтожения власти короля и аристократии).] (так именно стояло в указе) сослали в Сибирь еще в 1797 году.
  • Но к моменту революции народнический социализм утерял в России свою целостность и революционную энергию, он выдохся, он был половинчат, он мог играть роль в февральской, интеллигентской, все еще буржуазной революции, он дорожил более принципами демократии, чем принципами социализма, и не может уже играть роли в революции октябрьской, т. е. вполне созревшей, народной, социалистической.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «буржуазная революция»

  • Буржуа́зная револю́ция — разновидность социальной революции, основное содержание которой заключается в насильственном отстранении от власти класса феодалов и в переходе управления государством к классу капиталистов. При неполной замене феодального режима капиталистическим, такая революция называется буржуазно-демократической. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУРЖУАЗНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «революция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буржуазная революция»

Буржуа́зная револю́ция — разновидность социальной революции, основное содержание которой заключается в насильственном отстранении от власти класса феодалов и в переходе управления государством к классу капиталистов. При неполной замене феодального режима капиталистическим, такая революция называется буржуазно-демократической.

Все значения словосочетания «буржуазная революция»

Синонимы к словосочетанию «буржуазная революция»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «революция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я