Предложения со словосочетанием «буржуазная демократия»

Точно так же протестантские общины с их началами выборности и самоуправления во многом способствовали становлению буржуазной демократии.
А происходит это именно потому, что удержать власть иным способом у правящего режима уже не получается, а когда правящие круги чувствуют свою силу, они охотно используют принципы буржуазной демократии.
Формально страна оставалась парламентской буржуазной демократией, и правительство пыталось бороться с революционным радикализмом своих сторонников, но утратило монополию на насилие.
Первые утверждали, что советская власть отказалась от благодетельной буржуазной демократии, установив тоталитарный режим, подобный царскому.
Не мне вам объяснять, что наш народ никогда не воспримет буржуазную демократию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ускользание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда следовали и выводы об исторической исчерпаемости и обречённости буржуазной демократии как отвечающей интересам лишь сравнительно узкой группы частных собственников.
На самом деле эти страны можно отнести к высокоразвитым капиталистическим странам с высоким уровнем жизни и развитой системой буржуазной демократии, в которых национальный доход разумно перераспределяется между всеми членами общества, в том числе, между владельцами частной собственности и наёмными работниками.
Отношения между капиталистическими государствами регулирует «международное право буржуазных демократий», отношения между капиталистическими и социалистическими государствами – «международное право переходного времени», а отношения между «независимыми социалистическими республиками» – «межсоветское право».
Фразой жила европейская политика эпохи буржуазной демократии, фразой жили культура, мораль и искусство, потому что все принципы, которые руководили европейской жизнью этого столетия, были в известном смысле фразой, индивиды и политические существа, которые мы называли нациями, очевидно, нуждались в этой доле обмана.
Это вполне равносильно было отрицанию со стороны буржуазной демократии права на самостоятельность социализма, а следовательно, и права на его существование; это означало на практике стремление превратить начинающееся рабочее движение в хвост либералов.
Мы не стремимся к буржуазной демократии крайнего индивидуализма, подобной анархии, в рамках которой каждый может поступать в соответствии с собственными чаяниями.
Самое небольшое знакомство с законодательством буржуазных стран о браке, разводе и внебрачных детях, а равно с фактическим положением дела в этом отношении покажет любому интересующемуся вопросом человеку, что современная буржуазная демократия, даже во всех наиболее демократических буржуазных республиках, проявляет себя в указанном отношении именно крепостнически по отношению к женщине и по отношению к внебрачным детям.
Советская «общественность» лишь по внешним признакам напоминала политическую публичность буржуазных демократий.
Иначе, есть отражение объективно правильного процесса, то есть, поскольку утрачивается вера в святость «вечных» норм буржуазной цивилизации, буржуазного права, свободы, равенства и братства и других истин века буржуазной демократии, постольку здесь отражается какой-то полезный процесс, процесс внутреннего прояснения и освобождения субъекта от таких некритических верований и понимания относительности этих фраз.
Сглаживание сословных предубеждений в странах буржуазной демократии должно было бы ускорить обновление элит.
Все эти факты говорят о том, что в условиях буржуазной демократии или марксистско-ленинского социализма устроить тесное соработничество церкви и государства невозможно.
Однако теоретик явно недооценил последствия научно-технического прогресса и приспособительные возможности буржуазных демократий.
Там, где достигался социально-экономический успех, стабилизировались и институты буржуазной демократии, причём даже в странах, ранее не имевших европейской традиции.
Во время расцвета литературы XVIII–XIX веков от писателей в ходе капиталистической революции требовалось лишь понимать свободу и демократию и разделять идеи буржуазной демократии.
Такова буржуазная демократия с её формальным абсолютизмом принципа народовластия…
Социалистический пролетариат на практической, боевой задаче объединился, без всякого соглашения и без всякого договора, с пробудившимися слоями революционной буржуазной демократии.
Либерализм защищает ту форму буржуазной демократии, при которой принятием всех политических решений занимается капитал и бюрократия, которая ему служит.
Расширяются границы мира, идеи гуманизма сменяют теологические догматы, формируются новые нации и государства, закладываются основы буржуазной демократии – Европа меняется на глазах.
Он даже заявил, будто главный вывод рассматриваемого партийного проекта сводится к тому, что «в современную эпоху борьба за национальную независимость выходит за рамки буржуазной демократии и становится антиимпериалистической борьбой».
Эта революция на пять четвертей столетия связала общими воспоминаниями и традициями значительную часть французского рабочего класса с левыми элементами буржуазной демократии.
Социализм, указывая на лживый характер буржуазной демократии, создаёт условия для движения к полной демократии путём политического воспитания трудящихся в том духе, что каждый должен участвовать в управлении государством, что такое участие необходимо для обеспечения стабильности строя.
Характеристике буржуазной демократии посвящены статьи «Две утопии», «Новая демократия», «О народничестве».
Особенно власть так называемой буржуазной демократии, которая всего на всего лишь есть примитивная обслуга всё тех же пресловутых денежных мешков, в чём отчасти правы эти треклятые большевики.
Защита буржуазной демократии правыми социал-демократами, их выпады против диктатуры пролетариата являются отрицанием права пролетариата на свою, пролетарскую демократию.
Например, критика буржуазной демократии как скрытой формы диктатуры капитала.
Перевороты конечно случались, но чтобы кто-нибудь там вдруг потребовал низложить рабство и в срочном порядке ввести феодализм, или даже минуя его установить буржуазную демократию?
Свойственный буржуазной демократии классовый антагонизм между «трудом и капиталом» в условиях советской демократии уступает место «классовому союзу» пролетариата, крестьянства и трудовой интеллигенции, основанному на сближении классов, с их последующим слиянием в единую социальную общность «советский народ».
Три независимые «пирамиды власти» в «классической буржуазной демократии» – законодательная, исполнительная, судебная – оказываются «охвачены» «всепроникающей» финансовой капиталовластью.
Проведённый анализ показывает причину стабильности буржуазной демократии: она состоит в неформальном управлении этой демократией со стороны буржуазии, прежде всего крупной, которая является, таким образом, неконституционной руководящей силой капиталистического общества.
Автор категорически отвергает даже само подобие мысли, будто буржуазная демократия способна иметь надклассовый характер.
Тем самым открывается путь для преодоления формализма, безнравственности буржуазной демократии.
Прежде всего, следует признать, что традиционное представление о демократии как о выражаемой в непосредственной (выборы и референдумы) и представительной (представительные органы государственного и муниципального управления) власти народа нуждается в уточняющей корректировке применительно как к историческому периоду (демократия «древнего (Греческого, Римского) мира», демократия новейшего времени), так и к особенностям государственного устройства и общественно-экономической формации соответствующего периода (полисные демократии в условиях рабовладельческой формации, либеральные буржуазные демократии, народные советские демократии, постсоветские демократии).
Отношение социал-демократии к либерализму и к крестьянской буржуазной демократии должно быть установлено на основании опыта русской революции.
В самом деле, в течение долгого ряда лет меньшевистские дятлы долбили, что будущая революция будет буржуазной, что правительство буржуазной революции может выполнять только буржуазные задачи, что социал-демократия не может брать на себя задач буржуазной демократии и должна будет, «толкая буржуазию влево», оставаться на положении оппозиции.
Механизм буржуазной демократии считался этими самовлюблёнными идеологами полупросвещенного мещанства высшим выражением человеческой цивилизации: учредительное собрание они противопоставляли советам приблизительно так же, как можно бы противопоставить автомобиль крестьянской телеге.
Относится это не только к принципам частного предпринимательства, к свободному рынку и формальным нормам буржуазной демократии, но и к идеологии, провозглашающей накопление капитала наиболее рациональным и здоровым принципом общественного развития.
Такой организованный коллективный эгоизм неизбежно ведёт к авторитарным и тоталитарным видам политического поведения даже в том случае, если конкретные вопросы «технически» решаются в соответствии с процедурами буржуазной демократии.
Ведь впервые объединённые силы страны социализма и международного капитализма выступили против самого реакционного и уродливого, крайне националистического, наиболее агрессивного империализма – германского фашизма, попиравшего все остатки буржуазной демократии и буржуазного парламентаризма, нёсшего человечеству реальную угрозу физического уничтожения и духовной деградации.
Если же и это не позволяет свалить просоциалистическое правительство, то ширма буржуазной демократии отбрасывается и применяется последнее средство: интервенция или военный переворот.
Т. е. буржуазная демократия устойчиване потому, что она, по утверждениям буржуазной пропаганды, является полной и бесклассовой, а потому, что она – неполная и классовая.
Выгодна скрытая форма классового господства буржуазии и политически, т. к. внедрение в сознание трудящихся уверенности, что буржуазная демократия действительно является народовластием, парализует волю народа к сопротивлению эксплуатации и позволяет создать устойчивую систему власти буржуазии.
Однако отмеченная выше политическая пассивность трудящихся позволяет буржуазии внедрять миф об эквивалентности буржуазной демократии народовластию в их сознание.
Поэтому партией в терминах буржуазной демократии она не является, она превращается в руководящую силу общества.
Следствием поражения социализма в идеологической борьбе явилась теория так называемого «демократического социализма», допускающая многопартийность типа буржуазной демократии при социализме.

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буржуазная демократия»

Значение словосочетания «буржуазная демократия»

  • Буржуазная демократия — в «левом», особенно марксистском обществоведении обозначение формы политического строя, основанного на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан при реальном господстве буржуазии. (Википедия)

    Все значения словосочетания БУРЖУАЗНАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «демократия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «буржуазная демократия»

Буржуазная демократия — в «левом», особенно марксистском обществоведении обозначение формы политического строя, основанного на признании принципов народовластия, свободы и равенства граждан при реальном господстве буржуазии.

Все значения словосочетания «буржуазная демократия»

Синонимы к словосочетанию «буржуазная демократия»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «демократия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я