Предложения со словосочетанием «буржуазные партии»

Однако реальное развитие событий было гораздо более сложным, и, с точки зрения правых буржуазных партий и генеральских кругов, июльский кризис в целом был сдвигом не вправо, а влево.
Основные буржуазные партии – консерваторы, либералы, радикалы, националисты, а позднее и бальмаседисты – делили между собой депутатские мандаты и согласовывали кандидатуры на президентский и министерские посты.
Не допускайте буржуазные партии принести мусор старых порядков…
Оппозиция буржуазных партий против революционного восстания и сейчас сильнее прежнего.
Разбита и рассеяна антиленинская группа троцкистов. Её организаторы околачиваются теперь за границей на задворках буржуазных партий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приудержать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были созданы латышские буржуазные партии, малочисленные и сходные идеями с общероссийскими партиями.
В первые годы нового, беспомощного рабочего движения это был единственный способ добиться внимания со стороны буржуазных партий.
Сплотить эти массы на большевистской платформе было необходимо, потому что польские буржуазные партии и различные националистические группировки старались их обработать в духе «невмешательства в русские дела» и использовать против революции.
Разбитый, так сказать, по всей линии, оглушённый ударами реакции, разочаровавшийся в своих радикальных и «демократических» союзниках из среды буржуазных партий, он действительно впал как бы во временную летаргию и мало интересовался общественными вопросами.
Из правительства уходили представители буржуазных партий, их портфели подхватывались социалистами – эсерами и меньшевиками.
Но буржуазные партии присоединились к оппозиции только после поражения их на выборах в 2003–2004 годах, а совсем плотно в июле 2006 года.
Национальные буржуазные партии могут сосуществовать с небольшим рабочим классом, но только в рамках научно доказанного поступательного движения к социализму.
Также разгромлены и сведены на нет крупные в своё время антисоветские буржуазные партии национал-демократов и социалисте в-федералистов.
Буржуазные партии справа от центра – демократическая и консервативная – были истощены непрерывной борьбой.
Но большинство мест в новом правительстве принадлежало деятелям буржуазных партий.
Такое положение стало, прежде всего, следствием того, что пришедшие к власти буржуазные партии, меньшевики, эсеры исповедовали либеральные идеи, выступали против любой государственности.
Созданное первоначально как правоцентристское движение либерального типа, движение возникло на обломках ведущих буржуазных партий, разрушенных операцией «Чистые руки».
Из различных либеральных групп в 1905 г. образовалась крупная буржуазная партия «конституционных демократов» (КД – кадеты).
Правящая буржуазная партия – кадеты – была согласна на те реформы, которые не затрагивали бы коренные интересы и привилегии капиталистов и помещиков.
Затем, столкнувшись с неизбежными трудностями, вызванными, скажем экономическим и военным давлением внешнего капиталистического мира, который по условиям нашего эксперимента не «перевоспитался», партии трудящихся потеряют доверие народа и к власти придут буржуазные партии и начнут преобразование экономики опять на капиталистические рельсы, т. е. денационализацию, приватизацию….
Социал-демократия, несмотря на рабочий состав, есть полностью буржуазная партия, в «нормальных» условиях очень умело руководимая с точки зрения буржуазных целей, но никуда негодная в условиях социального кризиса.
Безыдейность и развращённость буржуазных партий непримиримо отталкивали его.
Нас, однако, интересуют сейчас не эти переговоры сами по себе, а тот шум и визг, который подняли по поводу австрийской «аннексии» русские буржуазные партии с кадетами во главе.
Границы буржуазных партий, в свою очередь, отличаются совершенно хаотическим характером или, точнее, таких границ вообще не существует.
Переворот 25 октября отбросил от власти шовинистические буржуазные партии и объединил тружеников города и деревни под знаменем мира и социализма.
Правое крыло требовало разрыва переговоров, умеренные буржуазные партии вяло настаивали на заключении мира, обнадёживая быстрым падением большевиков, и, наконец, социал-демократы требовали уступчивости от нас, пугая нас новым натиском германского милитаризма.
Все неком[мунистические] партии в рабочем классе – эсеры, меньшевики, анархо-синдикалисты и пр.[очие] стали контррев[олюционными] буржуазными партиями уже перед окт[ябрьской] революцией и впоследствии превратились в агентов иностр[анных] разведок.
Очевидно, только по такой аналогии и может быть организована многопартийность в социалистической стране: т. е. руководящая сила общества (бывшая марксистская партия) формирует состав партий, подавляя буржуазные партии с использованием всех описанных в предыдущем разделе «демократических» методов.
Из явно и открыто буржуазных партий эта считалась, несомненно, самой «передовой».
Все буржуазные партии потеряли способность бороться за демократию и борются только за мелкие, корыстные интересы хозяев или хозяйчиков.
Буржуазные партии пишут наскоро, наспех «платформы для выборов», для посулов, для надувания избирателей.
Это непонимание состоит в особенности в следующем: забывают, что буржуазные партии господствуют в громадной степени благодаря обману ими масс населения, благодаря гнету капитала, к чему присоединяется ещё самообман насчёт сущности капитализма, самообман, более всего характерный для мелкобуржуазных партий, которые обычно хотят заменить классовую борьбу более или менее прикрытыми формами примирения классов.
Платформы эти совершенно такого же рода, как платформы европейских буржуазных партий, занятых уловлением доверчивой и неразвитой массы избирателей из мелких хозяев и т. п., например, французской «радикальной и радикально-социалистической партии».
Так, приветствуя его «патриотическо-оборонческую» позицию, к нему протаптывали дорожки, вели с ним переговоры лидеры всего спектра буржуазных партий – от кадетов до октябристов и даже крайних правых: Милюков, Гучков, Родзянко, Пуришкевич…
Как эти слитки мне надоели и как ещё больше надоели все эти буржуазные подвохи, хитрости кабинета, враждебность буржуазных партий
Основной задачей социал-демократической фракции было объявлено «содействие классовому воспитанию и классовой борьбе пролетариата […] для освобождения трудящихся от капиталистической эксплуатации», а любые тактические блоки с представителями буржуазных партий недопустимыми.
Буржуазные партии вскоре утратили свои позиции в обществе и прекратили существование.
Под влиянием буржуазии остаётся большая часть трудящихся, «подкормленная» высокими зарплатами, как поддерживавших буржуазные партии, так и стоявших в стороне от борьбы.
Напомню, что на этих выборах буржуазные партии потерпели сокрушительное поражение.
Собственно общероссийская буржуазная партия была одна – кадеты, и она получила 4,5% голосов.
Либеральные пессимисты правого толка кричали на пессимистически настроенных радикальных демократов, а социалистические пессимисты умеренных взглядов дружно мотали головой на возражения левого крыла буржуазной партии трудящихся пессимистов.
Но эти истины войдут в плоть и кровь действительно широких пролетарских масс лишь тогда, когда эти классы будут видеть, осязать поведение партий того или иного класса, – когда к ясному сознанию их классовой природы прибавится непосредственная реакция пролетарской психики на всё обличье буржуазных партий.
Новое движение ярко демонстрировало относительное родство с коммунистами, называя себя народным и революционным, противопоставляя себя традиционным буржуазным партиям.
Однако с появлением на политическом фронте народных масс, рабочего класса и появлением идеологии социализма, либеральная и консервативная идеологии превратились в идеологию буржуазных партий.
В последних письмах рассказывалось об очередном существенном изменении – буржуазные партии вдруг возжелали независимости, а социалисты хотели остаться с большевиками.
Правые буржуазные партии и формируемые ими правительства всё чаще терпят банкротство.
Оно являлось коалицией социалистов-соглашателей и деятелей буржуазных партий.

Ассоциации к слову «буржуазный»

Все ассоциации к слову БУРЖУАЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «буржуазные партии»

Значение слова «буржуазный»

Значение слова «партия»

  • ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРТИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «партия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буржуазный»

БУРЖУА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Прил. к буржуазия; свойственный буржуазии. Буржуазная пресса. Буржуазные партии. Буржуазный быт.

Все значения слова «буржуазный»

Значение слова «партия»

ПА́РТИЯ, -и, ж. 1. Политическая организация, являющаяся высшей формой организации какого-л. класса и представляющая собой наиболее активную часть этого класса, защищающую его интересы в достижении определенных целей и идеалов. На многолетнем историческом опыте трудящиеся СССР убедились, что из всех политических партий, существовавших в нашей стране, только Коммунистическая партия является подлинно народной партией, выражающей коренные интересы трудящихся. Пятьдесят лет Коммунистической партии Советского Союза.

Все значения слова «партия»

Синонимы к словосочетанию «буржуазные партии»

Ассоциации к слову «буржуазный»

Ассоциации к слову «партия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я