Карта словосочетания «бурая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бурая кровь»

Потрясла головой и на пол посыпались кусочки сухой бурой крови.
Взглянул на руку: бурая кровь обозначила рисунок подушечек пальцев.
Между рёбер орка чернела рана, из которой текла бурая кровь.
По зазубренному лезвию стекали капли бурой крови, при виде которой, нет, меня не мутило, я впадала в неконтролируемую ярость, особенно, если это пролитая кровь несчастного животного.
Из обрубков сочится бурая кровь, теперь вода в реке становится красной, подобно небу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веретеница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрный локон, насквозь пропитавшись бурой кровью, намертво прилип к правому виску.
Гной, скопившийся в уголках и на ресницах, желтоватые бельма, кожа вокруг – красная, припухлая, покрытая мелкими язвочками и царапинами с запёкшейся бурой кровью.
Следы бурой крови, и чёрт знает чего ещё, приходилось отмачивать в воде и драить с помощью шершавого камня.
Заметила полотенце, пропитанное бурой кровью, и почувствовала, что ей становится плохо.
Ещё больше тел буквально завалило пол в гостиной, напитав белоснежный ковёр бурой кровью.
Вместо того чтобы ответить мне, он вдруг, на мой вкус, слишком рьяно, принялся вытирать бурую кровь охотника с блестящего лезвия ножа матерчатым платком, который вытащил из кармана брюк.
Когда-то лазурные воды сейчас окрасились бурой кровью погибших, а почуявшие лёгкую добычу хищники сновали в прибрежной мути.
– Никуда она не пойдёт! Думаешь, мы отдадим тебе живую здоровую бабу? – верзила взял со стола клинок, перемазанный бурой кровью. – Она наша.
Мужчина медленно вытирал о засаленный фартук бурую кровь с толстых пальцев, не сводя с меня цепкого взгляда крохотных чёрных глаз-бусинок.
На правом боку полевая куртка была разорвана и по её краям запеклись пятна бурой крови.
Прекрасный рисунок уродовали огромные пятна засохшей бурой крови.
Снова затрещал автомат, и мёртвые тролли начали падать один за другим на окровавленные густой бурой кровью камни.
Подойдя ближе и заглянув внутрь, держа револьвер наготове, человек обнаружил тушу громадного медведя, под которой расползалась лужа бурой крови.
Взгляд мой переместился к её лицу: под спутанными волосами запеклась бурая кровь.
Жуткое создание, окружённое хороводом мерзких подрагивающих щупалец, плавно наклонилось и провело испачканными в бурой крови пальцами по щеке огнеголовой чужачки.
Несколько мощных ударов и окровавленная туша сползла по стене на залитый бурой кровью пол.
На камни закапала бурая кровь.
Когда пластиковые мешки наполнились бурой кровью и были выдернуты иглы из вен, командиры почти синхронно соскочили со стола.
Снег окропила бурая кровь несчастного животного…
Той красной бурой крови, которая текла по пескам времени.
Люди, радостно высыпавшие на вершину холма из-за скал, остановились: странный медведь, весь в ошмётках бурой крови, увидев двуногих, рыкнул и ринулся на новую добычу.
Густая горячая бурая кровь хлынула из свежих ран, но тут началось невероятное: словно в обратной киносъёмке, сок жизни остановил свой ток и снова стал впитываться в плоть, порезы затягивались на глазах.
Всё было залито бурой кровью.
На руке осталась бурая кровь.
Написано бурой кровью – возможно, единственной нитью, связующей моё настоящее с (не)далёким будущим других.
Бурая кровь забила из раны фонтаном, стекая на капот.
Мой бастард без труда рассёк позвоночник чудовища, и из нижней его половины забил тугой ключ бурой крови, забрызгавший мою и без того грязную одежду.
На залитых бурой кровью подушках лежали две головы, тела были укрыты одеялом по самую шею, с аккуратными дырочками на висках, по краям которых запеклась и потивнела.
Он перебирал связку каменных ключей от тайных комнат: берцовая кость из горного хрусталя, янтарный острый как бритва клык, рубиновое сердце… и наконец он, круглый холодный камень цвета бурой крови с золотыми вкраплениями и отверстием посередине.
Лезвие было испачкано бурой кровью.
Сверкающие безумством глаза прирождённой охотницы точила бурая кровь. Загустевшие слёзы стекали по её лицу, пачкая развевающееся на ветру белое платье.
Около нас уже собралась баррикада из разрубленных тел, измазанных бурой кровью и утыканных стрелами.
Более того – из его горла торчала длинная чёрная стрела, из полуоткрытой пасти текла струйка бурой крови, остекленевшие глаза тупо уставились в небо.
Он растопырил пухлые, покрытые бурой кровью пальцы.
Опять мелькнул раздвоенный латиг демонессы, раздался визг, а с той стороны на доски брызнуло бурой кровью.
Из того места, где он только что был, хлынул поток бурой крови.
Прижав кулачки ко рту, девушка громко завыла, наблюдая, как из развороченной массы, откуда пульсирующими толчками на асфальт вытекала бурая кровь, с клокотанием поднимается её собственное облепленное извивающимися червями лицо…
Потрескавшаяся, забрызганная бурой кровью стена.
В гневе сам наливается бурой кровью, а окружающим ставит синяки характерной формы.
Я до красноты растирала мочалкой кожу, потому что мне казалось, что я всё ещё чувствую на пальцах липкую бурую кровь.
Испачканная бурой кровью сталь вонзилась прямо в мелкий, сочащийся гноем и злобой глаз.
На освящённую землю хлынула бурая кровь.
Её бурая кровь уже забрызгала вокруг все стволы и землю.
Слёзы заливали лицо и майку, бурая кровь заливала оранжевую африканскую пыль, мгновенно запекаясь, высыхая и превращаясь в обычные тёмные пятна на дороге.
Ноги сами понесли вдоль кромки перепачканного бурой кровью мха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бурая кровь»

  • Лицо Попова налилось бурой кровью, глаза выкатились, казалось, что он усиленно старается не задремать, но волосатые пальцы нервозно барабанили по коленям, голова вращалась так быстро, точно он искал кого-то в толпе и боялся не заметить. На тестя он посматривал сердито, явно не одобряя его болтовни, и Самгин ждал, что вот сейчас этот неприятный человек начнет возражать тестю и затрещит бесконечный, бесплодный, юмористически неуместный на этом параде красивых женщин диалог двух русских, которые все знают.
  • Наконец мы расстались; я долго следил за нею взором, пока ее шляпка не скрылась за кустарниками и скалами. Сердце мое болезненно сжалось, как после первого расставания. О, как я обрадовался этому чувству! Уж не молодость ли с своими благотворными бурями хочет вернуться ко мне опять, или это только ее прощальный взгляд, последний подарок — на память?.. А смешно подумать, что на вид я еще мальчик: лицо хотя бледно, но еще свежо; члены гибки и стройны; густые кудри вьются, глаза горят, кровь кипит…
  • Но, смотришь, промелькнет утро, день уже клонится к вечеру, а с ним клонятся к покою и утомленные силы Обломова: бури и волнения смиряются в душе, голова отрезвляется от дум, кровь медленнее пробирается по жилам. Обломов тихо, задумчиво переворачивается на спину и, устремив печальный взгляд в окно, к небу, с грустью провожает глазами солнце, великолепно садящееся на чей-то четырехэтажный дом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «буря»

  • БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУРЯ

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «буря»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «буря»

БУ́РЯ, -и, ж. Ненастье, сопровождаемое сильным разрушительным ветром, часто с дождем или снегом.

Все значения слова «буря»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «бурая кровь»

Ассоциации к слову «буря»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я