Карта словосочетания «багровая кровь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «багровая кровь»

Едва до меня дошёл смысл его слов, как лиса рухнула точно подкошенная, и из её пасти на снег побежала струйка багровой крови.
Фонтан багровой крови залил меня и всё вокруг, а нападавший упал замертво.
Тогда ты прикладываешь руку к горячему, слегка саднящему месту и, подняв ладонь, вдруг видишь, что она вся в густых пятнах багровой крови.
Огненный шарик колыхался неспокойно, и тёмные прожилки в красном граните, казалось, пульсировали, наполнялись багровой кровью, по ним ходили утолщения, будто проглатывали непрошеных гостей.
Из их трупов вылетал пепел, перемешанный частичками багровой крови, которые медленно взлетали кверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паровозник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Багровая кровь затекала в трещины на асфальте, образуя отвратительную сеть и расползаясь всё больше, захватывая новые территории.
Я молча смотрю, как мраморно-белая ткань медленно затягивается багровой кровью.
Ужасающие вопли просечённых голов всё отчётливее доносились сквозь щели избы, куда уже успела просочиться лужа багровой крови.
По их густым, седым бровям неспешно стекала багровая кровь, а челюсти были немного сдвинуты вправо.
Но вздрогнуло не просто его тело, вздрогнула и сжалась в комочек вся его душа, живущая внутри груди, потому что на светло-сероватых трусах ярко светилась капля багровой крови.
Из раны сочилась багровая кровь.
Обильный поток багровой крови хлынул на сырую землю.
Вдруг кто-то выплеснул на мистический холст потоки багровой крови.
Из маленького домика, образованного ладонями двух знахарок, тонкими змейками заструилась багровая кровь.
Смерть растекалась багровой кровью по ковру.
Они быстро и жестоко расправлялись с охранниками императора: крепкие, здоровые мужчины падали под градом пуль, и густая багровая кровь струилась из пробитых голов и торсов.
Стены и пол хижины залила багровая кровь ангела.
Отрывает пальцы, из разорванных мышц и сухожилий брызжет багровая кровь, и девчата устремляются в мясорубку.
Между щелями в двери вытекала багровая кровь, а после за нею стал сильно просачиваться свет.
Багровая кровь ребёнка текла ручьём из-под груды камней.
Огромное поле, на которое льётся багровая кровь заката, расплёскиваясь на грязных лицах и начищенных до зеркального блеска рыцарских латах, рыцари, рыцари, воины лежат в обнимку, соединённые навеки ударами копий и мечей, которыми они пронзили друг друга…
Лишь напоследок молодой человек вскрикнул, да так, что некоторые наполненные багровой кровью щупальца, с присосок которых капала его кровь, отцепились от донора.
Затем гоблина вырвало порцией багровой крови и готов поспорить, что это результат изменения тела, который преобразился за счёт исцеления поражённых тканей от огня и меча, а также стрелами.
В её глазах он увидел боль, она лежала, облокотившись головой об каменную стену и не двигалась, а из её груди пульсировала багровая кровь, растекаясь по кирпичной кладке забирая жизненную силу женщины.
Они проливали кровь, настоящую багровую кровь, которая, увлекаемая неумолимой гравитацией, падала на шлемы и кольчуги воинов внизу, прожигая их насквозь.
Тушка животного выглядела не очень аппетитно, вся шкурка была залита багровой кровью, на шее зияла огромная рваная рана, почти отделившая голову от тела.
Из-под него вытекала горячая багровая кровь, струилась по сырой, от прошедшего дождя, куртке, по голове и у самых глаз капала маленькими еле заметными точками.
Взгляд медленно перешёл по телу к ногам, и я обнаружил окровавленные белые кости, которые виднелись из тела и брызжущую в разные стороны багровую кровь.
Рубашка и штаны были пропитаны багровой кровью.
Вывалянная в багровой крови чёрная ночь!..
Из маленького прокола на ладони проступила капелька багровой крови.
Забрызгав пространство багровой кровью, чудовище замерло.
– Капитан выпрямилась, сплёвывая багровую кровь.
Её карие глаза налились багровой кровью, злобная гримаса исказила хорошенькое личико, а на её дрожащих ресницах заискрились бисерные слезинки.
Его лицо перекосила отвратительная гримаса, а из отверстия во лбу брызнула багровая кровь.
Я увидел как на песок потекла багровая кровь.
Старик принялся с безумной скоростью царапать себе грудь, а из-под его ногтей, будто из пульверизатора, летели микроскопические капли тёмной багровой крови.
Ветер… и второй лепесток отлетел от бутона, расплескав кровь по чёрному граниту. Мрак подступал. Весь горизонт был залит багровой кровью.
Конь дёрнулся, но тут же затих – из зияющей раны густо полилась багровая кровь.
Из-под порванной рубашки виднелась грудь, украшенная глубокими царапинами, налитыми багровой кровью.
– Конечно-конечно, мне очень интересно, – мило улыбнулась девушка, держа в руке фужер с напитком цвета багровой крови.
– Ну разве же это поклон, давай я покажу как кланяются…– Старуха подошла к нему и сильно надавила ему на спину, так, что несчастный переломился надвое, издав короткий всхлип, из его спины белым колом торчал сломанный позвоночник, с надорванных мышц стекала тёплая багровая кровь, голова же плотно упёрлась в колено.
Полыхающая рана засочилась багровой кровью.
Головы покатились с постамента, струи багровой крови хлынули из обрубков между плеч.
Сверху, через опалённую дыру в матрасе медленно, нехотя закапала на вымерзший, заиндевелый пол багровая кровь, превращаясь на полу в подернутую блестящей плёнкой измороси лужицу.
Грудь и живот обезображены пулевыми ранениями, пол и стены залиты багровой кровью.
Свинья, ещё больше озверев от боли, яростно била рылом и кусалась, орошая окружающие стволы и ветки деревьев багровой кровью.
Багровая кровь постепенно заливала пол, просачиваясь в мелкие трещины в полу.
Разодранная грудь с торчащими наружу рёбрами, море багровой крови и хрупкое полуголое тело заставили схватиться за голову.
На белые тарелочки, как капли дождя, пролилась багровая кровь.

Ассоциации к слову «багровый»

Все ассоциации к слову БАГРОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «багровая кровь»

  • Лютов осыпал словами румяного толстяка за соседним столом, толстяк заливисто смеялся, и шея его наливалась багровой кровью.
  • Поспорят немного и лениво, и вот из темной кладовой вылезает тощий, безбородый, скуластый парень в длинном драповом пальто, подпоясанный красным кушаком, весь облепленный клочьями шерсти. Почтительно сняв картуз с маленькой головы, он молча смотрит мутным взглядом глубоко ввалившихся глаз в круглое лицо хозяина, налитое багровой кровью, обросшее толстым, жестким волосом.
  • Я помню, как с испугом увидел я тогда его красное, почти багровое лицо и налившиеся кровью глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «багровый»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «багровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «багровый»

БАГРО́ВЫЙ, -ая, -ое; -ро́в, - а, -о. Густо-красный, пурпуровый.

Все значения слова «багровый»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «багровая кровь»

Ассоциации к слову «багровый»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я