Предложения со словосочетанием «бунтарские настроения»

Грядущая революция нуждается в тщательной культурной подготовке, в длительном воспитательном периоде, призванном внести сознательное начало в стихийные, бунтарские настроения народных масс.
Вмиг пропали бунтарские настроения, а когда он пообещал десять тысяч золотых тому, кто первым увидит землю, команда воспылала энтузиазмом.
Так анархизм из бунтарского настроения личности преобразуется постепенно в организованный революционаризм масс.
Но как бы ни были красноречивы и убедительны доводы кружковцев в защиту и целесообразность «единогласного» церковного богослужения, а патриарх вместе «со всем освящённым собором… уложили… внове ничего не вчинати», объясняя своё решение тем, что подобное нововведение, распалив бунтарское настроение толпы, в конце концов, приведёт страну к народному взрыву.
Главное в этом постулате для нынешних православных – стойко переносить несчастья, невзгоды и лишения, не давать волю обидам, не поддаваться бунтарским настроениям против власти (если она с почтением относится к религии), не роптать на судьбу (так угодно богу).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлютоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У меня сегодня бунтарское настроение, поэтому я пойду на ночную дискотеку.
– В 33-м году мы создали политотделы, чтобы пресекать бунтарские настроения.
Холод, пробирающий до костей, способен быстро заморозить боевой дух и, наоборот, разжечь бунтарские настроения.
Если все факты бунтарских настроений в его полку слепить воедино, то это будет систематическая антироссийская подрывная деятельность и он вовлечёт в неё всех своих офицеров.
Из-за бунтарских настроений напряжение росло.
При этом бунтарские настроения рабочей среды никуда не делись, однако были приглушены грандиозностью происходящих событий.
Это очень поднимало бунтарское настроение толпы.
Плещущие гормонами и разрушительными бунтарскими настроениями молодые люди почему-то тушевались, заслышав дробный стук каблучков её васильковых «лодочек».
Оно, кстати, во многом разделяло бунтарские настроения дворян-декабристов, направленные (что его особенно грело) против произвола центральной чиновничьей бюрократии, от которой купцы тоже страдали.
Ничем неограниченный контроль над общественным мнением – чтобы не допустить бунтарских настроений, создание всех условий для созревания только светлых умонастроений и совершенного общества, какое сформируется под влиянием и под руководством величайшего мыслителя современности.
Но, оказалось, в моей мятежной душе напрочь укоренились бунтарские настроения, и я уже не представлял себе другой жизни, без того чтобы не грабить, убивать и, конечно, разбойничать.
Или бунтарские настроения окажут своё разлагающее воздействие и на них?
– Быстрей бы уже вырасти и открывать подарки в любое время, когда захочется… – поддержала бунтарские настроения моя подружка.
– И я не потерплю бунтарских настроений на моём судне. Это ясно?

Значение слова «бунтарский»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бунтарский»

БУНТА́РСКИЙ, -ая, -ое. Свойственный бунтарю. Бунтарский дух.

Все значения слова «бунтарский»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «бунтарские настроения»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я