Предложения со словосочетанием «антивоенные настроения»

Парламентаризм как новое явление общественно-политической жизни, социальное реформаторство и подъём либеральных идей стимулировали рост антивоенных настроений и пацифистского движения.
Наоборот, среди молодёжи его возраста преобладали антивоенные настроения, поддерживаемые родителями и обществом.
Поэтому антивоенные настроения среди них должны быть сильнее, по крайней мере, у отдельных индивидуумов.
Оправдание должно было повлиять на общественное мнение и нейтрализовать антивоенные настроения.
Другим важным фактором, побуждавшим военных на ключевых командных должностях задуматься о возможности переворота, являлось наличие очень сильных антивоенных настроений в германском обществе, что обещало всенародную поддержку любого шага, имевшего целью предотвратить войну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сграбить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эсеры первыми поняли, что реальные надежды на продвижение дела революции в военное время заключаются не в эксплуатации предполагавшихся антивоенных настроений народных масс, – настроений, существовавших больше в воображении некоторых революционных догматиков и опровергнутых стихийными патриотическими и монархическими демонстрациями в начале войны.
Из-за растущих потерь и ухудшения ситуации с продовольствием, – до конца войны немецкая империя потеряла 500 тысяч человек в результате болезней и голода, – нарастающих антивоенных настроений и стремления немцев к миру критических замечаний раздавалось всё больше и больше.
Соперничество, порождающее войны, не способна смягчить логика антивоенных настроений.
Низкий уровень жизни, небольшие привилегии и антивоенные настроения интеллигенции сделали призыв в армию таким сложным, что там никогда не было достаточно офицеров.
В конце 60-х годов антивоенные настроения этого поколения достигли пика и вылились в прямо-таки революционную ситуацию.
Началось наступление русских войск, которые потерпели поражение, в том числе и из-за нарастания антивоенных настроений в войсках.
Во время первой мировой войны временное правительство не учитывало царившие в обществе антивоенные настроения.
Обстановка обострялась, усиливались антивоенные настроения, активизировалось стачечное движение.
Падение общего уровня жизни, перебои с поставками продовольствия и транспортным обеспечением привели к усилению антивоенных настроений среди остальной части населения.
Её причиной стали антивоенные настроения, тяжёлое положение рабочих и крестьян, политическое бесправие, падение авторитета самодержавной власти и неспособность её провести демократические реформы.
Очевидно, что при отсутствии общественной поддержки военной акции, проявлении антивоенных настроений и попыток возложить вину за возникновение, течение и результаты военного конфликта на армию, возможности возбуждения у личного состава таких мотивов, как патриотизм, конституционный долг, национальные интересы, ненависть к врагу становится весьма проблематичным, а порой и невозможным.
Естественно, в этом антивоенном настроении немного по-другому прочитывается «непобедный» полёт, он потом приведёт к хаосу, к борьбе за эту доску для занятий сёрфингом.
Понятно, что все письма, которые писали мы и которые писали нам, предварительно прочитывались нашим начальством, ведь шла война, и руководители страны очень опасались антивоенных настроений в солдатской среде.
Антивоенные настроения крестьян нельзя считать проявлением их антипатриотичности, или антигосударственности, или даже антисоветизма.
Её захлестнули антивоенные настроения, усиленно подпитывавшиеся пропагандой анархистов, большевиков и прочих радикальных элементов.
Читает: «…существуют ли на крейсере большевистские антивоенные настроения, и если да, то просим…» – Спичку!
Посольство опиралось на сильные антивоенные настроения шведского народа.
Так как совсем обойти молчанием тему антивоенных настроений было невозможно, редакторы правых газет списывали нелояльность части населения на национальные особенности, русофобские настроения.
Ещё одним новым отрицательным явлением стало появившееся сопротивление местным властям и распространение этими обнаглевшими от безнаказанности дезертирами антивоенных настроений среди односельчан, вплоть до призывов к бунтам.
Что как раз и привело к резкому росту антивоенных настроений и падению дисциплины в войсках.

Значение слова «антивоенный»

Значение слова «настроение»

  • НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТРОЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «настроение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «антивоенный»

АНТИВОЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Направленный против войны. Антивоенный конгресс.

Все значения слова «антивоенный»

Значение слова «настроение»

НАСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. обычно с определением. Душевное состояние. Приподнятое настроение. Унылое настроение.

Все значения слова «настроение»

Синонимы к словосочетанию «антивоенные настроения»

Ассоциации к слову «настроение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я