Предложения со словосочетанием «будущая история»

Что какой – то незначительный на первый взгляд исторический прецедент, мог изменить ход будущей истории, ход развития государства!
Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, и значит, и историю мира.
Здесь нужно поставить знак вопроса, оставляя будущую историю тому чувству меры и предосторожности, которое должно было возникнуть у нас из прошлого.
Но составить более достоверную, подтверждённую документами картину итогов приватизации, вероятно, будут в состоянии только будущие истории экономики.
Точно так же и злодеи чаще всего думают не о том, что поступают плохо, а о всяких незначительных, бесполезных для будущей истории деталях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шпунтубель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальше она узнает у заказчиков, что бы им хотелось видеть на фотографиях – так из общения и наблюдения рождается будущая история, воплощённая в фотосессии.
Каждый их двоих, выступая более или менее очевидно, влечёт за собой другого, более или менее неполного или скрытого; оба, слепые и страшные, ведут за собой или направляют будущую историю: одно – вкладывая в руку каждого совершеннолетнего выборный бюллетень, другая – вешая на спину каждого совершеннолетнего солдатский ранец.
Историографические образы «украинских патриотов», вписанные в концепт национального возрождения, оказались слишком детерминированы представлениями об их «звёздном часе», который для биографов был связан в первую очередь с созданием их героями источниковой базы будущей истории украинского историописания или с борьбой за нобилитацию беднейшей шляхты.
Встреча с первым была очень позитивной: мы замечательно пообщались, он высказал свои мысли о формате будущей истории и перенаправил меня в «бережные и ласковые руки» своего редакторского отдела.
Если бы мы хотели выпендриться, мы бы сказали, что само решение инвестировать, помимо прочего, немного напоминает продажу опционов по дальним страйкам будущей истории человечества, причём как по верхним, так и по нижним.
Другие предметы, по зрелому размышлению, решили не преподавать, подготовиться к ним тщательнее, совместив с закрытыми темами, той же будущей историей развития общества, например.
Она же всегда обычно держала дневник на маленьком замочке – на его страницах нашли прибежище её сны, фантазии и тайны, не говоря уже о сюжетах книг и отрывков будущих историй.
Выпишите минимум тридцать слов, которые будут характеризовать тему будущей истории и выбранные вами триггеры к ней.
Эти мероприятия должны оправдать в глазах мирового сообщества и будущей истории действия агрессора.
Представляя, как, безусловно, последовательно-исторические, так и некие смысловые вехи, основные знамения будущей истории мира (о печатях, трубах и чашах) наполнены символами; ключевые из этих символов выражают основные характеристики знаменуемых исторических процессов.
Авторы пытаются лишь концептуально ответить на основные вызовы будущей истории.
Нам только даны некоторые из её признаков, как бы общие контуры будущей истории.
Цивилизация растворялась во тьме тёмных веков будущей истории планеты.
Тут необходимо остановиться особо, поскольку это и к самой будущей истории имеет прямое отношение.
Большинство представителей почти всех отдельных отраслей знания человеческого открыто признавало, что век великих, гениальных открытий кончен, что будущее истории науки будет лишено ярких красок, что оно будет представлять собой лишь гигантскую совокупность тщательнейших повторных опытов и детальных исследований.
Хотя путь русской революции ещё не завершён, но уже настало время положить начало великому труду собирания материалов для будущей истории великого переворота.
Несмотря на распространённость оценки норманнского завоевания как катастрофы, «которой предопределяется вся будущая история английского права», её следует рассматривать скорее как эмоциональную характеристику событий 1066 г.
Это дело будущей истории и притом её биографической части: февралисты уже выпустили целый ряд мемуаров, и их будущие биографы, наверное, сумеют установить, каковы были их мечты, идеалы и намерения.
Теперь он видит своё предназначение в сохранении памяти о нашем поколении, укреплении фундамента будущей истории нашего полка.
Для определения поэтической мысли у каждого рассказа есть эпиграф – идейная концентрация и предвосхищение будущей истории.
Или полное отсутствие будущей истории нашей семьи.
При этом конечное назначение заработанных денег может быть абсолютно любым – от зарплаты самого «спасителя» до издания брошюр, расписывающих в красках будущую историю «спасения».
Кроме того, как я думаю, в будущем история ещё заставит нас вернуться к этому молодому человеку, который отнюдь не был мне чужим и я, владея такой силой, не мог не помочь такому человеку.
Между тем все эти коллизии будущей истории русской литературы и в целом русской культуры были заложены ещё у истоков древнерусской литературы.
Эта структура охватывает три эпохи будущей истории мира, каждая из которых имеет по семь ступеней, или периодов.
Они улыбались друг другу как соучастники будущей истории, как сообщники, так нежно и радостно, не задумываясь ни на миг о том, что на них могут смотреть другие любопытные глаза.
В них своего рода заявка на исчерпывающую картину будущей истории.
Сейчас же ситуация была несколько иная: и тело хлипче и знание будущей истории, поэтому совместно с ребятами усиленно занялся физкультурой.
В ретроспективе этот инцидент напоминает вступительную сцену в романе: автор излагает компоненты будущей истории с нарочитой небрежностью, но каждая такая деталь ведёт к единственно возможному финалу.
– Разве, зная будущую историю, тебе не захочется её изменить в лучшую сторону?
Сразу для себя решил, что лезть в политику не стану со своими жалкими потугами что-то изменить в будущем истории страны.
– Хорошо хоть будущую историю писать именно мне.
Могу тебе сказать, что многие могущественные силы борются за то, чтобы будущая история складывалась по-иному.
Я вижу в том мальчике будущую историю жизни, мне известен тяжелейший итог его жизни, и нет никакой возможности изменить что-либо.
Как тот боец в невиданных латах сказал, если останется – вся будущая история может псу под хвост полететь.
Родятся новые воины, новый оплот государства, его новые дети и новая часть будущей истории.
А мозг пусть гниёт на свалке будущей истории (нового цикла) рода человеческого.
Сюжет будущей истории уже сложился у меня в голове.
Отношения этих двоих оказали заметное влияние на будущую историю человека и его размышлений над своей судьбой, но здесь мы только мельком остановимся на них.
Экономика в конечном итоге имеет дело только с поддержание жизни; если бы эта проблема была удовлетворительно решена, как например с помощью коммунизма, нам бы потребовался новый объект для мышления, и некий новый принцип, чтобы положить в основу интерпретации будущей истории.
А вот вся будущая история прописана исключительно в нём.
Вы всё сделали меня и мои будущие истории немножечко лучше.
Они столкнулись взглядами и долго не могли оторваться друг от друга, как будто считывая будущие истории.
От места рождения зависит вся будущая история персонажа и доступ к выбору богов-покровителей.
Рабочий день в редакции проходил банально и монотонно: я писал и одновременно редактировал текст будущей истории.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будущая история»

  • Автор в предисловии скромно называет записки материалами для будущей истории наших американских колоний; но прочтя эти материалы, не пожелаешь никакой другой истории молодого и малоизвестного края.
  • Я живу в прошлом и будущем истории моего народа, истории человечества и истории мира.
  • Если бы возможно было помыслить, лишь для пробы и для примера, что три эти вопроса страшного духа бесследно утрачены в книгах и что их надо восстановить, вновь придумать и сочинить, чтоб внести опять в книги, и для этого собрать всех мудрецов земных — правителей, первосвященников, ученых, философов, поэтов — и задать им задачу: придумайте, сочините три вопроса, но такие, которые мало того, что соответствовали бы размеру события, но и выражали бы сверх того, в трех словах, в трех только фразах человеческих, всю будущую историю мира и человечества, — то думаешь ли ты, что вся премудрость земли, вместе соединившаяся, могла бы придумать хоть что-нибудь подобное по силе и по глубине тем трем вопросам, которые действительно были предложены тебе тогда могучим и умным духом в пустыне?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «история будущего»

  • История будущего — хронология событий будущего, реализованная в виде цикла научно-фантастических произведений (или иногда отдельных произведения, например, «Город» Клиффорда Саймака, «Последние и первые люди» Олафа Стэплдона), описывающих дальнейшую историю человечества. Многие крупные писатели-фантасты создавали свои версии «истории будущего», обычно составляя её из нескольких сюжетно независимых циклов романов и рассказов, действие которых происходит в одном мире. Иногда книги, составляющие историю будущего, первоначально не были никак связаны друг с другом. Обычно «истории будущего» охватывают несколько сотен или даже тысяч лет истории человечества. (Википедия)

    Все значения словосочетания ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Значение слова «будущее»

  • Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума. (Википедия)

    Все значения слова БУДУЩЕЕ

Афоризмы русских писателей со словом «будущее»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «история будущего»

История будущего — хронология событий будущего, реализованная в виде цикла научно-фантастических произведений (или иногда отдельных произведения, например, «Город» Клиффорда Саймака, «Последние и первые люди» Олафа Стэплдона), описывающих дальнейшую историю человечества. Многие крупные писатели-фантасты создавали свои версии «истории будущего», обычно составляя её из нескольких сюжетно независимых циклов романов и рассказов, действие которых происходит в одном мире. Иногда книги, составляющие историю будущего, первоначально не были никак связаны друг с другом. Обычно «истории будущего» охватывают несколько сотен или даже тысяч лет истории человечества.

Все значения словосочетания «история будущего»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Значение слова «будущее»

Бу́дущее — гипотетическая часть линии времени, множество событий, которые ещё не произошли, но могут произойти. Ввиду того, что события характеризуются как временем, так и местом, будущее занимает область пространственно-временного континуума.

Все значения слова «будущее»

Синонимы к словосочетанию «будущая история»

Ассоциации к слову «будущее»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я