Предложения со словосочетанием «будучи на пенсии»

Собственно говоря, ему давно пора было на пенсию, но он никак не мог перестать работать.
Раньше оба работали учителями, а сейчас были на пенсии, но по-прежнему оставались энергичными и активными.
Сосед будучи на пенсии, развлекался как мог и дошёл в своих развлечениях до суда с иском о нарушении его права на тишину.
Вот будешь на пенсии, тогда может быть и соизволю без необходимости набрать тебя, а сейчас только по делу, – перешёл тот к более насущным вопросам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: столообразный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но предаваться воспоминаниям буду на пенсии, если доживу. Сейчас есть куда более важные дела.
Я подумал, что тебе будет труднее быть на пенсии и оставаться там.
Брат стоял на крыльце, увидев меня, пошёл навстречу, хотя он уж давно был на пенсии, но, несмотря на поредевшие и совершенно седые волосы, выглядел бодрым и энергичным.
Так проходил год за годом. Бабуля уже много лет была на пенсии.
Мной он интересовался посредственно, и моим воспитанием занималась в основном моя бабушка, которая проработала в местной начальной школе учителем аж 40 лет, а теперь была на пенсии, и немного мать, подрабатывавшая стенографисткой – машинисткой в разных юридических и нотариальных конторах нашего города.
Бабушка была на пенсии, и хотя родители присылали деньги и у неё были сбережения, на шее я сидеть не хотела.
Парни с девушками работали, мама была на пенсии, но, когда встал вопрос о подарках на свадьбу, оказалось, что свободных средств ни у кого из них нет, а старший брат дать денег взаймы «для себя же» отказался, поэтому и остался без цветов.
Он давно уже мог быть на пенсии, но продолжал трудиться.
Перенимай навыки лесной жизни, будешь на пенсии заниматься моим бывшим хозяйством.
Если меня так легко стало вывести из себя, то надо было на пенсию выходить, а не пост принимать.
Дедушка был на пенсии, но был бодр, здоров и ходил на работу.
За полгода, что дочь отсутствовала, отец умер, накопились долги за коммунальные услуги: мать была на пенсии, старший брат всё, что зарабатывал, – пропивал, средний брат женился и был безучастным к проблемам семьи.
Ладно, ворчать будем на пенсии.
Через 20 лет все они будут на пенсии ловить рыбу с внуками и во что превратится ваша организация?
Родители были на пенсии и жили в другом районе города.
– Не сомневаюсь, – молодой человек деловито осматривал стойку. – То есть, вы должны быть на пенсии, но все еще служите культуре. Как так?
Супруги уже оба были на пенсии, прожили вместе почти сорок лет, практически не разговаривали, так как понимали друг друга молча.
Наверное, я ошиблась и вместо второго курса должна была на пенсию отправиться, или дома носки вязать в девятнадцать лет.
Она уже несколько месяцев была на пенсии, но никому из знакомых не говорила об этом. Особенно – мужчинам.
– Он же давно должен быть на пенсии.
Не надо кислых физиономий, отдыхать будем на пенсии.
– Поминать бабку будете на пенсии, если доживёте.
Что буду на пенсии делать – не знаю…
Садовник был маленький старичок, которому следовало быть на пенсии, но претензий к саду у меня не было – всё цвело и пахло, поэтому не мне решать стоит ему работать или нет, если справляется то и ладно.
О ней не рассказывала даже бабка – «ни почему он был на пенсии размером с воробьиный хвост, ни почему, не дожидаясь похорон, пришли к ним в дом какие-то люди и забрали дедовы награды, все до одной, наперечёт, по списку».
Она была на пенсии ещё в мои школьные годы и всегда угощала нас, детей, конфетами.
Эх, как хорошо было на пенсии.
А если бы и подумал, то он уже тогда был на пенсии.
Они уже с тех времён уже как лет десять были на пенсии.
Судя по слишком вольным манерам, теперь он наверняка был на пенсии.
Охота была на пенсии хребет ломать.
– Ну да. Я тут недавно. Племянник похлопотал. Чего, говорит, будешь на пенсии скучать, потусуйся лучше в коллективе.
И это у него сделалось привычкой настолько, что он будучи на пенсии продолжал заниматься политическим просвещением.
Свекровь была на пенсии и деньгами помогать не могла, зато сидела с детьми и в запойные вечера дети отправлялись к ней, чтобы они не видели, что творит батя.
– Спать будешь на пенсии! Ты что забыла – нас вчера на пикник пригласили.
Знаешь, как интересно будет на пенсии вспоминать!
Будучи на пенсии выдавала студентам инструменты для оркестра.
Уж лучше быть на пенсии, чем в тюремной камере или вообще в гробу.
Но ветераны были на пенсии и не работали, они были свободны целый день и поэтому могли праздновать по-другому.
Диванить будем на пенсии.
– Юморить будешь на пенсии! Надевай свои обноски и бегом! – прозвучал звук сброса.
Но для этого придётся поругаться со старой клячей, которая петь разучилась, но возможностей не растеряла и может накрыть его центр таким колпаком, что он будет на пенсии бутылки собирать по помойкам.
– Или я спятил и сейчас в психушке или за пять лет, что я был на пенсии мир сильно изменился, – пробормотал «Доцент», щёлкая замком портфеля, посмотрел на притихших офицеров, и добавил.
Благо, жила я тогда с родителями и могла себе это позволить. Мама уже была на пенсии и легко согласилась сидеть с дочкой, пока я буду работать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «будучи на пенсии»

  • Во-первых, последний будет за сие предан суду и чрез то лишится права на пенсию; во-вторых, и для самих обывателей будет от того не польза, а вред.
  • Когда maman вышла замуж, желая чем-нибудь отблагодарить Наталью Савишну за ее двадцатилетние труды и привязанность, она позвала ее к себе и, выразив в самых лестных словах всю свою к ней признательность и любовь, вручила ей лист гербовой бумаги, на котором была написана вольная Наталье Савишне, и сказала, что, несмотря на то, будет ли она или нет продолжать служить в нашем доме, она всегда будет получать ежегодную пенсию в триста рублей.
  • Это убеждение было так сильно, что никто не решался отказать ему в этом, и он получал каждый год, в виде отчасти пенсии, отчасти вознаграждения за членство в высшем государственном учреждении и за председательство в разных комиссиях, комитетах, несколько десятков тысяч рублей и, сверх того, высоко ценимые им всякий год новые права на нашивку новых галунов на свои плечи или панталоны и на поддевание под фрак новых ленточек и эмалевых звездочек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «будучи на пенсии»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я