Предложения со словосочетанием «заслуженная пенсия»

Труднее понять, как у сына этих родителей могло возникнуть чувство социального оптимизма, если оба его деда пострадали от большевиков – один был вынужден бежать от них, другого лишили заслуженной пенсии.
Ему бы на заслуженную пенсию жеребяток нянчить, а он таскает свои обтянутые кожей кости по горам, мёрзнет, да ещё и с кормёжкой тут туго.
Да и отец его не барствовал, бизнеса не имел и скромно жил на заслуженную пенсию полковника в отставке.
– Бабуль, если не хотите уйти на давно заслуженную пенсию, отдайте мне ключ, – его точёное лицо оставалось равнодушным, как у настоящего хама.
Например, австрийские кошки получали заслуженную пенсию, после того, как честно отработали несколько лет, охраняя склады и книжные ценности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неумойка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наслаждаясь заслуженной пенсией, он посвящал свободное время собирательству редких монет мира.
И государству, чтобы выплатить набежавшие проценты, остаётся лишь «ужимать» всех остальных своих законопослушных граждан, отказывая им в повышении заслуженных пенсий, пособий, зарплат…
Это получение заслуженной пенсии (если, конечно, доживёшь)…
Огромный исторический, фольклорный, а главное «чувственно-человеческий» материал, на котором можно успешно паразитировать ещё не одному поколению исследователей словесности, начиная со школьной скамьи и заканчивая заслуженной пенсией, даже с учётом существенного увеличения пенсионного возраста.
Когда после проведённой реорганизации тётушек с огромным почётом отправили на действительно заслуженную пенсию (объём-то они перепахивали гигантский), потери бойцов, в общем-то никто не заметил, как и отсутствия с тех пор «Отчёта о бухгалтерской себестоимости готовой продукции» – великого, ужасного и бесполезного.
Чтобы так быстро состариться и радоваться заслуженной пенсии?
Однако не высший командный состав – большинство уже успели выйти на заслуженную пенсию либо убыли по другой, естественной причине.
Но так как держать себя с сильными мира сего подобострастно не умеет, то теперь, вроде как, здесь и прячется, дожидаясь заслуженной пенсии.
Чтоб по тренажерным залам их раскидывать, чтоб в поросёнка не превратиться на не совсем заслуженной пенсии?
Теперь, получив от государства заслуженную пенсию, которой как раз хватало, чтобы заплатить коммунальные платежи, Катя могла позволить себе спокойно почитать на ночь интересную книгу и помечтать о том, что в ближайшие выходные повезут с дедом внучек в океанариум.
Она приготовилась тихо умереть на последнем своём рабочем месте, даже не получив первую заслуженную пенсию.
Старики получающие заслуженную пенсию по старости.
Это была женщина без определённого возраста, но явно с налётом заслуженной пенсии, очень тактичная, компетентная, с поставленным властным голосом и трезвым взглядом на вещи.
Сейчас находилась на честно заслуженной пенсии, на которую отправилась в возрасте без малого 63-х лет.
Причём помереть совсем-совсем, то есть насмерть, да ещё и на заслуженной пенсии казалось особенно обидным.
Но даже если допустить, что она всё же найдётся, подобные приготовления не сулят никому ни высоких званий, ни повышений по службе, ни скорой заслуженной пенсии.
Оба горняка шахты с крутопадающими пластами залегания угля «Митяевская-Дальная», познавшие глубинную и взрывоопасную «соль» труда и заработавшие заслуженную пенсию, которую не получали уже три года как, даже больше, в эти минуты познавали себя в новом социальном качестве.
Я спросил, наслаждается ли он теперь заслуженной пенсией.
Кто-то из них, дождавшись этой северной заслуженной пенсии уехал, и навсегда исчез из поля его жизни, кто-то же давно здесь же умер и, мог только быть в его цепкой на события памяти, а кто-то вероятно и вовсе не был его другом, а умело пользовался только складывающейся конъюнктурой, как сегодня говорят «конъюнктурой рынка», когда был ты им нужен – они были в твоей жизни, а когда ты им не нужен, то и их уж нету рядом с тобою…
Они из тех, кто будет работать до последнего вздоха – их можно сравнить с теми всё не желающими уходить на заслуженную пенсию менеджерами, что и в восемьдесят лет бодры, полны силы и желания продолжать.
Между мной и заслуженной пенсией расстояние меньше, чем у тебя до инсульта в постели с этой содержанкой.
Полный запрет на обладание личной недвижимостью – кроме той, которую выходящий на заслуженную пенсию управленец получал во временное пользование.
Лагерь на этом для меня закончился, а моей бабке пришлось уволиться с работы и уйти на давно заслуженную пенсию, чтобы как то замять эту неприятную историю.
Ещё весной наш общий начальник объявил, что хочет искать себе замену, а сам решил насладиться заслуженной пенсией на берегу моря в собственном домике, который, к слову сказать, нашла ему я.
Меня выгонят со службы и лишат заслуженной пенсии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заслуженная пенсия»

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «заслуженный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «заслуженная пенсия»

Ассоциации к слову «заслуженный»

Ассоциации к слову «пенсия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я