Предложения со словосочетанием «получать пенсию»

Самые старые из беби-бумеров начнут получать пенсии по социальному страхованию в 2008 г., а пособия по Medicaid – в 2012 г.
Моя тёща в конце 1980-х годов получала пенсию в размере 120 рублей, что составляло 200$ при курсе доллара 1$= 60 копеек.
Пенсионеры получают пенсию за свой труд в прошлом, безработные и люди с ограниченными возможностями по здоровью – пособия, студенты, учащиеся на бюджетных местах в вузах, – стипендии.
Отец получал пенсию в размере 36 рублей в месяц.
Потом попал в аварию и сейчас получает пенсию да ещё немного за повреждённый глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доли — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если есть информация о том, когда человек получает пенсию, ему обязательно звонят в этот же день и берут, как у них говорится, тёпленьким!
Она продолжала получать пенсию, все дети поступили в высшие учебные заведения.
Моя бабушка, как иждивенка, после смерти мужа получала пенсию 21 рубль с копейками.
В нашей нынешней социальной системе практически у каждого есть медицинская страховка, каждый может заработать себе на хлеб, иметь собственное жильё, а в старости получать пенсию.
Можно так делать, как вы говорите, можно получать пенсию здесь.
Они, доживающие, должны получать пенсию, но желательно пенсию по инвалидности, то есть несколько раньше срока.
Насколько лучше получать пенсию и жить, развлекаясь в своё удовольствие, чем заниматься моим тяжким трудом.
Много лет после вынужденной отставки получал пенсию 115 рублей 20 копеек – не хватило документов до ста двадцати рублей.
Монахи получали пенсию, и у них была возможность самим покупать продукты.
Он обычно получал пенсию как ветеран американской армии, иногда прогуливался вокруг своего дома.
Почему пожарные и полицейские получают пенсию в несколько миллионов долларов?
Он стал получать пенсию по возрасту.
Когда я выйду в отставку, я буду получать пенсию; если со мной что-нибудь случится, эту пенсию получишь ты; а если у нас будут дети, то они будут получать что-то до восемнадцати или двадцати одного года – не знаю точно, но могу выяснить.
Других лиц, которые могут получать пенсию по случаю потери кормильца, не имеется.
Это потому, что бабушка получала пенсию, и маме стали пенсию приносить после операции.
Несмотря на это несколько копеек мне удавалось выклянчить, особенно когда мама получала пенсию на меня.
В случае смерти кормильца его семья получала пенсию до 60% его зарплаты.
Ему, правда, легче было – он уже по возрасту получал пенсию, так что хотел – подрабатывал, а не хотел – на диване валялся.
И каждый раз в шесть утра, как он привык просыпаться после службы в армии, оставшейся в далеком прошлом, в молодости, каждый раз после этого сна в шесть утра он просыпался в холодном поту, все еще лихорадочно соображая, как распорядиться таким огромным состоянием, неожиданно свалившимся на его голову и чувствуя давящую на него ответственность, которую никогда в жизни не испытывал, привыкнув жить беззаботно, насколько это позволяли ему его прожитые пятьдесят два года и небольшая зарплата на работе в музее литературы, где он пребывал после окончания университета, почти, можно сказать, не продвигался по службе и ждал, когда подойдет его пора получать пенсию, хотя работа его была вовсе не обременительной, но долгожданная пенсия могла бы, как он думал, освободить его и от такой, необременительной.
Сейчас он вместе с женой получает пенсию, всем обеспечены и жизнью довольны.
– По каким дням получаешь пенсию, папаша?
Он давно получал пенсию, которую заслужил, имея высшую квалификацию инженера и, которой едва хватало на чёрный хлеб и оплату коммунальных услуг.
Сейчас я с детьми получаю пенсию по потере кормильца.
Они оба получают пенсию, подрабатывают, общий доход более 500 рублей в месяц, плюс 50 рублей от сдачи бутылок от «горячительных» напитков, а де нег как не хватало, так и не хватает.
Пожилая женщина, проработав в колхозе и совхозе более полувека, наотрез отказалась получать пенсию.
Кассирша на почте, куда ты ходила получать пенсию?
В субботнем номере «Нашего пути» я читаю статью «К попу послали», где автор удивляется, что в отделе социального обеспечения не знают декрета об отделении церкви от государства и направляют мать, которая пришла получать пенсию за убитого сына красноармейца, к попу за выпиской из метрической книги.
– Совершенно согласен с вами, милая моя сестрица, но под предлогом, что я ещё не кармелит, монахи постоянно получали пенсию вместо меня.
После техникума он стал зарабатывать себе трудовую пенсию, считая, унизительным для себя, как для мужчины получать пенсию по инвалидности.
Не обязательно опускать руки по истечении не «так» прожитых 50—70 лет и, сдаваясь, молча получать пенсию и сидеть в кресле-качалке или на диване дни напролёт.
Сиди у себя дома, получаешь пенсию генеральскую, которая и даже в те кризисные дни были не маленькой суммой.
Братья каждый месяц присылали денежные переводы, а сама она три месяца получала пенсию за папу, пока не достигла совершеннолетия.
Тем не менее в старости им тоже хочется получать пенсию.
Через десять лет он ушёл из армии, теперь он получал пенсию офицера-ветерана и решил начать какой-нибудь бизнес.
Иными словами, российский госслужащий призывает россиян получать пенсию либо после смерти, либо в преддверии её, так сказать, себе на достойные похороны.
Если исходить из материального положения семьи (в наследство от отца остался дом, его дочери получают пенсию), то такое рвение продиктовано чем-то иным и что-то скрывает.
Если написать правду, то моя супруга уже почти тысячу лет должна получать пенсию.
Он должен получать пенсию от государства.
– У меня родители оба живы, но только они далеко. Отец служил в солдатах и теперь получает пенсию. – В солдатах был? Не знаешь, в котором полку?
Мои старики получают пенсию, которой в целом хватает на жизнь, но для свободы финансового манёвра мать вот уже несколько лет сдаёт две комнаты внаём молодым семьям без детей.
Отец и здесь-то зарабатывал крохи, мать получала пенсию по инвалидности.
Матушка трудилась поваром в столовой, бабуля регулярно получала пенсию.
Дедушка получал пенсию в размере 400 рублей.

Ассоциации к словосочетанию «получать пенсию»

Все ассоциации к словосочетанию ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «получать пенсию»

  • — Муж говорил, что, когда умрет, я буду получать пенсию.
  • — Умный бы старик, но очень уж односторонен, — говорил он, идя домой, и все еще, видно, мало наученный этими опытами, на той же неделе придя в казначейство получать пенсию, не утерпел и заговорил с казначеем о Калиновиче.
  • В-третьих… Я еще имею сказать… Я заложил дом, не испросив у вас позволения… В этом я виноват, да, и прошу меня извинить. Меня побудили к этому долги… тридцать пять тысяч… Я уже не играю в карты, давно бросил, но главное, что могу сказать в свое оправдание, это то, что вы девушки, вы получаете пенсию, я же не имел… заработка, так сказать…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «получить»

  • ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУЧИТЬ

Значение слова «пенсия»

  • ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕНСИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «получить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «получить»

ПОЛУЧИ́ТЬ, -лучу́, -лу́чишь; прич. страд. прош. полу́ченный, -чен, -а, -о; сов., перех. (несов. получать). 1. Взять, принять что-л. вручаемое, присылаемое, выдаваемое и т. д. Получить зарплату. Получить телеграмму. Получить на руки справку.

Все значения слова «получить»

Значение слова «пенсия»

ПЕ́НСИЯ, -и, ж. Денежное обеспечение, получаемое гражданами из общественных фондов потребления в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. Персональная пенсия. Пенсия за выслугу лет. Быть на пенсии. Выйти на пенсию.

Все значения слова «пенсия»

Синонимы к словосочетанию «получать пенсию»

Ассоциации к словосочетанию «получать пенсию»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я