Карта словосочетания «бродить по залу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бродить по залу»

Они сидели, лежали, некоторые бесцельно бродили по залу, вступая в негромкий разговор друг с другом.
Будь настроение у меня действительно траурным, я бы смутился при виде такого пышного веселья, но я вполне готов был всех покорить и отправился бродить по залам.
Подзывал собак, которые, войдя со двора, свободно бродили по залу в поисках какой-нибудь еды, – после пира под столом всегда можно было найти хорошую кость или недоеденный кусок.
Ребята стали бродить по залам и коридорам в надежде узнать что-нибудь для себя полезное.
Я показала ему язык, отошла от витрины и, разочарованная, принялась бродить по залу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда папа ушёл, я сперва некоторое время лениво бродила по залу, рассматривая лежащие в освещённых нишах сокровища из клада.
Толпа бродит по залам и находит, что полотна «милы» и «великолепны».
Она начала самостоятельно бродить по залам и не заметила, как заблудилась.
Когда я бродила по залам музея, меня окружали портреты герцогов, графов и других аристократов, восхваляемых за их роль в создании и управлении госпиталем для брошенных детей на протяжении столетий.
Танцевать я толком не умела, поэтому пошла бродить по залу, но очень быстро мне это надоело.
Так что пришлось и ему наравне с устроителями приёма, два с лишним часа бродить по залу и вести постоянные, хотя и короткие беседы, и ему подобное времяпровождение не особо понравилось, впрочем, как и раньше.
– Но специально я ничего не рассматривала, просто бродила по залам наугад.
Внутри было темно и тихо, и лишь несколько человек бродили по залу.
Она не знала, что их духи, как и духи других людей, в самом деле бродили по залам, сидели за столами и витали над гостями в столовой, не в силах или не желая покинуть этот великолепный дом ради загробного мира.
Их мать, практикуясь в разговорном монгольском, кокетничала с культурным атташе, а дети неприкаянно бродили по залу.
Десятки модно одетых мужчин и женщин неспешно бродили по залу или сидели на низких диванах оливкового цвета, расположенных в центре зала.
Возможно, скопившаяся усталость и море противоречивых эмоций сказались на ведьме, отчего она растеряла свой боевой настрой и лишь уныло бродила по залу с бокалом вина.
Сочувственно смеёмся, а потом молча долго бродим по залам.
Я начал бродить по залу, пытаясь найти выход.
Я должен был поцеловать и разбудить принцессу, и я её поцеловал – и не раз! – но она так и не проснулась, и теперь я в тоске и одиночестве брожу по залам и коридорам спящего замка.
Гости разъехались, слуги неслышно бродили по залам замка, словно тени, не зная, как помочь убитому горем молодому хозяину.
Как и прежде, тоскливо бродила по залам дворца, не улыбалась шуткам, не танцевала, на проказы шутов смотрела равнодушно.
Оба его новых товарища уже сидели за столом в самой середине комнаты, а он всё ещё бродил по залу, передвигая столы с места на место, заглядывая под них.
Одна лишь девушка в голубом словно призрак бродила по залам и не знала, куда себя деть.
Их очи тоскливо бродили по залу, силясь разыскать хоть толику интереса.
Он бродил по залу взад-вперёд, грозно осматривая чародеев.
Когда я прошёл в покои василевса, то увидел следующую картину: император, сойдя со своего золотого трона, нервно бродил по зале и с раздражением в голосе отчитывал человека, стоявшего перед ним на коленях.
Маленький зелёный пришелец бродил по залам вокзала в поисках выхода в город, но безуспешно.
Отец бродил по залам, иногда трогая стены и покачивая головой, боясь выходить в центр комнаты, привычно шарахался от приветствовавших его всадников, недоверчиво поглаживая добротную шёлковую одежду и поправляя немыслимый раньше берёт с пером.
Какое-то время друзья бродили по залу, вглядываясь в свои отражения, потом направились вниз по кручёным каменным ступеням.
Она могла часами бродить по залам особняка, разглядывая всякие дорогие изысканные вещицы, и не верила своему счастью, и поэтому снова прикасалась к позолоте и дорогим обоям.
Перед посадкой пришлось полтора часа бесцельно бродить по залу ожидания небольшого автовокзала, прилегающей территории и парковке.
Я медленно бродила по залу, но нечаянно задела бутылку, стоящую на столе, и, забыв про кулон, отпустила его, чтобы поднять упавшую бутылку.
Агент 013 одиноко бродил по залу, прислушиваясь к разговорам гостей.
Позже я стал ночами бродить по залам музея, рассматривать картины, запоминать их.
Для начала я встал и начал рассеянно бродить по залу ожидания.
На ногах советник провёл всё утро и добрую половину дня, а ведь ещё предстояло степенно бродить по залу вечер.
Здесь он готовился к смерти, задумчиво бродя по залам, сплошь уставленным художественными собраниями, но чаще затворясь в своей комнате и предавая болящие плечи и руки услугам нагретых салфеток и болеутоляющих компрессов.
Вон и сейчас её отродье – племянник – как тень бродит по залам.
Официанты степенно бродили по залу, а хостесс глазела в окно, но, едва завидев постоянного гостя, натянула дежурную улыбку и провела к одному из лучших столиков.
– Завтра тебе всяко придётся бродить по залам. Тебя будут останавливать, заговаривать, приглашать, кто-то неминуемо расскажет и о скандале в нашем семействе.
Я немного растерянно бродил по залу переговоров, слушая спор товарищей.
Полуобнажённые тела блестят, цветные пятна бродят по залу, а ритмичный грохот заставляет кровь струиться чаще, сердце подстраивается под навязываемый ритм, все танцующие выглядят одним существом…
Остальные приглашённые в одиночку и группами бродили по залу, что-то ели, что-то пили, разговаривали, смеялись.
Именно он сейчас бродит по залам и обнимает всех встречных.
Женщины, мужчины, подростки бродили по залам, разглядывая друг друга, глазея на развешанные вдоль стен образцы работ лучших татуировщиков знаменитых фирм «Аутеник», «Боди графикс», «Электрик артс»…
Мы бродили по залу аэропорта, не замечая вокруг суету и толчею людей, которых к этому времени собралось довольно много.
Где-то спрятаться до пол-одиннадцатого, чтобы потом до шести вечера опять бродить по залам и наматывать километры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бродить по залу»

  • Чужому человеку нечего делать в такие минуты. Лиза чувствовала это. Она встала, побродила по зале, через которую суетливо перебегала то хозяйка, то слуги, и, наконец, безотчетно присела к фортепиано и одною рукою подбирала музыку к Ярославнину плачу.
  • — Я явлюсь к вашей супруге! — повторил еще раз Долгов, не спросив даже, когда супруга генерала переедет в Москву и где она будет жить; а затем он пошел бродить по залам клуба, высматривая себе кого-нибудь в слушатели.
  • — Эй, молодой человек, псст!.. Молодой человек, пожалуйте сюда! — окликает форсила новичка, который в длинный осенний вечер бесцельно бродит по зале и с тоской заглядывает через запотевшие окна в холодную непроницаемую тьму.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бродить»

  • БРОДИ́ТЬ1, брожу́, бро́дишь; несов. 1. То же, что брести, с той разницей, что бродить обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

    БРОДИ́ТЬ2, бро́дит; несов. (сов. выбродить2). Находиться в состоянии брожения (в 1 знач.). Вино бродит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОДИТЬ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «бродить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бродить»

БРОДИ́ТЬ1, брожу́, бро́дишь; несов. 1. То же, что брести, с той разницей, что бродить обозначает движение повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

БРОДИ́ТЬ2, бро́дит; несов. (сов. выбродить2). Находиться в состоянии брожения (в 1 знач.). Вино бродит.

Все значения слова «бродить»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «бродить по залу»

Ассоциации к слову «бродить»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я