Карта словосочетания «залы музея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «залы музея»

Как и в античных святилищах, главный зал музея разделён двумя рядами колонн.
Дед с внуком вместе любовались старыми самолётами, свисающими с потолка большого зала музея.
– Нет, Саша, ты ошибаешься. Это не памятник, а настоящая машина, сохранившаяся с той далёкой поры. Мы сможем осмотреть её чуть позже, в отдельном зале музея.
В залах музея можно увидеть замечательную галерею семейных портретов.
– Он приподнял бровь и оглядел кафе и тёмный затхлый зал музея.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчеканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только очень недавно поняли: пыльный проходной первый зал музеев не есть печальная необходимость, не есть тёмное пятно родословной.
Ночью залы музея кажутся таинственными и страшноватыми.
Картины в золочёных рамах висели в парадном зале музея.
Через несколько минут мы уже стояли в дальнем зале музея и ждали, когда откроют внутреннюю дверь.
В огромном зале музея находилось всего несколько посетителей.
В средине одного из многочисленных залов музея поставлен вращающийся гигантский глобус, который сбоку освещается искусственным солнцем.
– Ну, хорошо, – её улыбка приветствовала очередной зал музея, в который мы только что проникли, – а что случится, если ты вставишь эту флешку в компьютер?
В выставочных залах музея царил полумрак, и лишь освещённые лица и фигуры на живописных полотнах выступали яркими цветовыми пятнами.
Светало где-то в начале двенадцатого, и к этому времени длинной вереницей люди выстраивались в ожидании посетить просторные залы музеев – картины, скульптуры, послушать быстрый говор экскурсоводов…
Включился свет, и место, куда я попала преобразилось: передо мной открылась большая комната, похожая на пустой зал музея; навстречу мне вышел человек в деловом костюме, сидевшем на нём идеально – явно, сшитом на заказ.
В самом маленьком зале музея располагалась экспозиция, посвящённая ювелирному искусству.
Кроме их группы в разных залах музея находились сотни, а может, и тысяча людей.
Именно им посвящены несколько залов музея.
Подтверждением этому служат огромное количество бесталанных картин, наполняющих залы музеев, пьес, поставленных в театрах и т. д. – потому что они сделаны для выставки, или просто потому, что «работа такая» и надо её вовремя сдать, или такое произведение хотят зрители… заказчики…
В светлых залах музея, его коридорах…
Он обвёл взглядом зал музея: теперь ясно, почему встречу назначили именно здесь.
Работы самых известных художников в основном хранились в частных коллекциях богачей и аристократов или в редких и полупустых залах музеев.
Экспозиционные залы музея были распределены по секторам.
Я бродил по огромным полутёмным залам музея, стараясь ступать неслышно, – в этом безлюдном пространстве каждый даже негромкий звук отзывался пугающим эхом, так что не только шум собственных шагов, но и чуть слышное покашливание могло кого угодно ужасно напугать.
– Видишь, написано не только, что перед тобой, а даже как это делалось и как попало в музей, – он дал ей немного времени, чтобы она посмотрела, но понимал, что тёмный зал музея не так интересен ей.
Я осмотрелся ещё раз, размерами и пышностью меня не удивишь, хотя, конечно, впечатляет, когда чувствуешь себя чуть ли не в центральном зале музея искусств и одновременно императорской сокровищнице.
Все посетители просторного и тихого зала музея истории религии и атеизма, в основном -солидные иностранные туристы, с недоумением и нескрываемым интересом повернулись в сторону истошно орущего молодого человека в милицейской форме.
Изнутри аэропорт напоминал зал музея, главным украшением которого служит живописное полотно невероятных размеров.
На короткий миг во мне снова всколыхнулась паническая тоска безмолвных ночей в гулких залах музея; я поставил вазу на столик возле витрины.
Вход в очередной зал музея украшала вывеска: «Выставка несуществующих существ».
И кажется мне: будет мой белый лебедь висеть в какой-нибудь большой холодной зале музея
В первых трёх залах музея я провёл почти два часа, перебирая выставленные в них экспонаты как чётки, нанизанные на нить, по моим ощущениям, почти бесконечную.
Поблагодарив служителя, я с удовольствием прошёлся по египетским залам музея, но ничего подобного моему ибису не нашёл.
Кстати, в 1970—1980-х годах в одном из залов музея висела длиннющая «Лента времени» – многометровый бумажный свиток с изображением основных событий мировой истории – от каменного до…
Людоеды, трансвеститы, фетишисты и убийцы: оказывается,именно они – персонажи шедевров, наполняющих залы музеев мира.
А мы спокойно двигались по ставшим бесконечными залам музея.
Лекционный зал музея служит также театром.
Ты замечаешь, что фигура этой женщины, будучи повторена в мраморе и выставлена в античном зале музея рядом с другими статуями, притянет к себе все мужские взоры, поскольку у неё будет немного больше мрамора именно в тех местах, которые наиболее привлекают эти взоры.
Она тоже походила на маленький зал музея средней руки.
Залы музея заполняются ящиками, к ноябрю их было около 2000.
Руководство экономило на электроэнергии, в залах музея горели лишь редкие дежурные лампы, и от этого многие экспонаты выглядели зловеще.
Это был самый популярный зал музея, уставленный статуями индуистских богов.
Мы бежим по залам музея почти с той же скоростью, что и по парку.
Ещё один зал музея отведён под временные выставки для самовыражения местных талантов.
Нечего и говорить, что экспонентам были предоставлены худшие залы музея.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «залы музея»

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Значение слова «музей»

  • МУЗЕ́Й, -я, м. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п. Музей изобразительных искусств. Исторический музей. Зоологический музей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «зал»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Значение слова «музей»

МУЗЕ́Й, -я, м. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п. Музей изобразительных искусств. Исторический музей. Зоологический музей.

Все значения слова «музей»

Синонимы к словосочетанию «залы музея»

Ассоциации к слову «зал»

Ассоциации к слову «музей»

Какими бывают «залы музея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я