Карта словосочетания «ходить по зале» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ходить по зале»

Чтобы объяснить, почему это так важно, – продолжил он, снова начиная ходить по залу, – я должен рассказать об аналогичной проблеме из области медицины.
Она стала медленно ходить по залу, задумчиво склонив голову и закинув назад руки, не обращала внимания на часовых, застывших с ружьями, взятыми «на караул».
Призрачная фигура не исчезала, продолжая ходить по залу.
Рассказывают: на одной из выставок ходил по залам важный меценат, который мог купить много картин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: добычливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сначала робко, потом чуть смелее разбились по группкам, стали ходить по залу.
Или не надо, и можно просто ходить по залу – и всё получится ещё лучше?
Но сейчас, впервые оказавшись в галерее, моя малышка молча ходит по залам и с интересом рассматривает картины.
Взгляд хранительницы неожиданно остановился на одном из афганских музыкантов, который уже освободился и теперь неторопливо ходил по залу, делая снимки небольшим цифровым фотоаппаратом.
Она не могла ходить по залу и развлекаться, потому что кто-то мог увидеть её прожжённый подол, из-за чего она довольно тоскливо смотрела на людей вокруг, пока не начались танцы.
Оглянувшись по сторонам, все четыре человека принялись ходить по залу и осматривать его.
Самые нетерпеливые из корреспондентов нервно ходили по залу и напряжённо перешёптывались.
Погрузившись в свои мысли, девушка ходила по залам.
Через десять минут они покинули квартиру, а через тридцать минут уже ходили по залам торгового центра.
Я быстро ходил по залу, нервно подтягивая свои новенькие джинсы, которые сидели на мне безукоризненно, резко хватаясь за голову и лихорадочно запуская в волосы тонкие мальчишеские пальцы.
Отойдя на приличное расстояние от своих родных и убедившись, что увидеть меня они никак не могут, я некоторое время ходила по залу, ловя на себе откровенно заинтересованные взгляды молодых лордов и явно недружелюбные от их дам, а потом, стоило музыкантам заиграть новую мелодию, от греха подальше, не желая больше танцевать, рванула за колонны – туда, где в нишах были расставлены столики с лёгкими закусками и напитками.
Официанты ходили по залу с подносами в руках, предлагая напитки и закуски.
На секунду опустившись в высокое кресло у стены, она снова встала, и, поддерживая руками большой живот, начала ходить по зале туда-сюда, слегка шелестя платьем.
Дети по сигналу воспитателя строятся в шеренгу, выполняют повороты на месте и по команде «Разойдись!» вновь ходят по залу врассыпную.
Она глазами поискала милиционера, который ходил по залу ожидания, оценила обстановку, на случай, если эти уголовники вернутся.
Что это за люди в чёрных плащах, что ходят по зале дворца?
Преподавательница коротышка-Мистилица убирала руки в замок за спиной и тихо ходила по залу, иногда останавливалась, прислушивалась к разговорам, или стояла у окна, делая вид, что рассматривает школьный двор.
Юстиниан встаёт и выходит из-за окна, задумчиво ходит по залу.
Часовой позвал караул, солдаты выстроились, караульный офицер отсалютовал шпагой, но императрица не заметила этого и продолжала тем же мерным медленным шагом ходить по зале.
Король перестал ходить по залу и снова сел, чтобы видеть всех присутствующих.
Гости ходили по залу, делились впечатлениями о замке, спрашивали друг руга о предстоящей программе праздника и о том, когда в замок пожалует король.
Она часто ходит по залу и подпевает случайной песне, что льётся из колонок.
Мы с художником ходили по залам галереи, говорили о творческих возможностях, об отношении художника и зрителя, о времени и об искусстве.
Ребята хаотично ходили по залу, по хлопку замирая в разных позах, потом перевоплощались в животных – в основном в кошечек и собачек, а один мальчик пытался стать игуаной.
Мы вместе ходили по залу и рассматривали картины.
– Отдай камень – шипела царица, – она снова обратилась в женщину и теперь ходила по залу позади старика и с нескрываемой ненавистью погладывала на него.
Сам, главное, оступился, а теперь вот ходит по залу и ищет ту, что якобы подставила ему подножку.
Щенок всю ночь ходил по залу в поисках говорящей невидимки.
Гости долго ходили по залу и смотрели на картины.
Мужчина почти два часа ходил по залам, мог остановиться и долго смотреть на картину.
Придётся ходить по залам кругами, осматривать всех мужиков от двадцати пяти до тридцати в поисках татуировки на правом запястье.
Я ходила по залу кругами, накручивая себе в мыслях всякие гадости.
Он осмотрел комнату, подсчитывая, сколько посетителей ходило по залу.
Нарядные, бесстыдно обнажённые ходят по залу женщины.
Она стала ходить по залу взад и вперёд, задумчиво склонив голову.
Днём и вечером я с удовольствием ходил по залам музея, с интересом рассматривал понравившиеся экспонаты, равнодушно проходил мимо других, мне неинтересных.
Всю ночь привидение ходило по залам, а парочка так ни на секунду ко сну и не приступила.
Я первые года ходил по залам, пытался спасти больше народу.
Мы с парнями ходили по залу, величественно указывали взглядами на понравившиеся вещи, и они тут же перекочёвывали с полок в тележку, которую катила продавщица (потому что у меня обе руки были заняты).
Официанты периодически ходили по залу и разносили на подносах бокалы с шампанским.
Всю ночь я не могла сомкнуть глаз; вставала и осторожно ходила по залу, смотрела на сестру, пила на кухне кофе.
Девушки официантки ходили по залу в аккуратных скромных кимоно, вежливо улыбались и всё время кланялись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ходить по зале»

  • Антонида Ивановна весело засмеялась и провела Привалова в маленькую голубую гостиную в неизменном русском вкусе. Когда проходили по залу, Привалов заметил открытое фортепьяно и спросил:
  • Сенатор, проходя по зале, встретил компаньонку. «Прошу не забываться!» — закричал он на нее, грозя пальцем. Она, рыдая, пошла в спальню, где княгиня уже лежала в постели и четыре горничные терли ей руки и ноги, мочили виски уксусом и капали гофманские капли на сахар.
  • Струнников начинает расхаживать взад и вперед по анфиладе комнат. Он заложил руки назад; халат распахнулся и раскрыл нижнее белье. Ходит он и ни о чем не думает. Пропоет «Спаси, Господи, люди Твоя», потом «Слава Отцу», потом вспомнит, как протодьякон в Успенском соборе, в Москве, многолетие возглашает, оттопырит губы и старается подражать. По временам заглянет в зеркало, увидит: вылитый мопс! Проходя по зале, посмотрит на часы и обругает стрелку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «пройти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «ходить по зале»

Ассоциации к слову «пройти»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я