Предложения со словосочетанием «брать с собой книгу»

Порой я брала с собой книгу или плеер, но в основном просто наслаждалась единением с природой, набираясь сил.
До пребывания в отделении интенсивной терапии она была заядлой читательницей и повсюду брала с собой книгу.
При этом здесь достаточно светло, чтобы читать, если он вдруг берёт с собой книгу – очень скоро это входит у него в привычку.
Берём с собой книгу и карту и уходим.
И зачем брал с собой книги – целый сундук?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потренькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она брала с собой книгу, чтобы забыть хоть на время свою печаль, или лютню, если ей хотелось, напротив, предаться своим грустным думам.
А перед тем как заснуть, подумал, что надо бы брать с собой книги потолще – и читаешь их дольше, и в качестве подушек они удобнее.
В последующие разы я брала с собой книги, превосходная возможность почитать, зная, что никто не побеспокоит.
Если нечем себя занять, а так часто бывает в общественном транспорте, либо во время ожидания (даже сейчас, сидя в кинотеатре, вижу, как некоторые вместо просмотра выбранного фильма зависают в телефоне), бери с собой книгу.
Бесконечная благодарность давно покойному издательству «Academia» за его любовь к малому формату, но впредь в подобных случаях ни в коем случае нельзя брать с собой книгу в полтысячи страниц.
Время от времени беру с собой книгу и читаю её, пока он бежит стучаться в незнакомые квартиры, хозяева которых собрались хорошенько потрапезничать.
Моряк даже и не подумал брать с собой книгу.
Пару раз он брал с собой книгу, если не мог оторваться.
Иногда она брала с собой книгу, чтобы отдохнуть на берегу озера.
Экенштейн настаивал, чтобы я не брал с собой книги.
Иногда я брала с собой книгу или дисковый плеер.
Каждый вечер брал с собой книгу «Апостол», дома находил праздничное чтение и старался читать без ошибок, а главное – запомнить очерёдность чтения.
Успела прочесть два абзаца… не помню, о чем… видимо только для этого я брала с собой книги.
Конечно, лучше читать ночью в подземельях под замком, но брать с собой книги и читать при свете дня не менее познавательно, хоть и более холодно.
– Если ребёнок, даже выезжая на охоту, берёт с собой книгу, такого ребёнка трудно заставить кого-либо убить.
В такие места я беру с собой книгу и блокнот с ручкой (на случай, если пожалует вдохновение).
Даже в лес обычно брал с собой книгу.
– Право не знаю… Книга, верно. Когда я выхожу, всегда беру с собой книгу и иногда читаю на улице.
Придётся брать с собой книгу, хоть я и ненавижу читать.
Идя в поле пасти корову, я брала с собой книги, чернильницу и перо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать с собой книгу»

  • Домой приехав, пистолеты // Он осмотрел, потом вложил // Опять их в ящик и, раздетый, // При свечке, Шиллера открыл; // Но мысль одна его объемлет; // В нем сердце грустное не дремлет: // С неизъяснимою красой // Он видит Ольгу пред собой. // Владимир книгу закрывает, // Берет перо; его стихи, // Полны любовной чепухи, // Звучат и льются. Их читает // Он вслух, в лирическом жару, // Как Дельвиг пьяный на пиру.
  • Книг мы с собой не брали; в контору ходить я не решался; конюшни и каретный сарай запирались на замок, и кучер Алемпий, пользуясь полной свободой, либо благодушествовал в трактире, где его даром поили чаем, либо присутствовал в конторе при судбищах.
  • Я гулял — то в саду нашей дачи, то по Нескучному, то за заставой; брал с собою какую-нибудь книгу — курс Кайданова, например, — но редко ее развертывал, а больше вслух читал стихи, которых знал очень много на память; кровь бродила во мне, и сердце ныло — так сладко и смешно: я все ждал, робел чего-то и всему дивился и весь был наготове; фантазия играла и носилась быстро вокруг одних и тех же представлений, как на заре стрижи вокруг колокольни; я задумывался, грустил и даже плакал; но и сквозь слезы и сквозь грусть, навеянную то певучим стихом, то красотою вечера, проступало, как весенняя травка, радостное чувство молодой, закипающей жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «книга»

  • КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КНИГА

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «книга»

КНИ́ГА, -и, ж. 1. Произведение печати (в старину — также рукопись) в виде сброшюрованных, переплетенных вместе листов с каким-л. текстом. Книга большого формата. Толстая книга. Раскрыть книгу.

Все значения слова «книга»

Синонимы к словосочетанию «брать книги»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «книга»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «книга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я