Карта слова «разживаться» примеры предложения

Предложения со словом «разживаться»

А ведь принцесса настаивала на полноценном рационе, заставляла ещё и овощами-фруктами разживаться, чтобы этот её метаболизм окончательно не испортился.
Да и плуг, тот тоже отдан в общественное пользование, его надо теперь брать в колхозе, так же соответственно и разживаться семенами…
Но мы в итоге разживаемся кусочком мяса к ужину (рыбу пока не рискуем взять!), возвращаемся в квартиру, прячем продукт в холодильник и спускаемся вниз.
Яйцами разживались редко, как и другими продуктами, которых теперь и вовсе почти не осталось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: законфузиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Правда, откуда-то со стороны леса, но возможно, там он разживался запасным конским скелетом.
Примерно по такому принципу беглый зэк взялся разживаться трофейной одеждой.
Заготавливали летом берёзовые крюки или, кто посмелее, разживались дугой с шахтовых конных дворов.
Но когда в два щелчка разживаешься вереницами монет, а потом вдруг приходится потеть за одну единственную в неделю, разве не засосёт под ложечкой вернуться к первому и плюнуть на второе?
Воинственные суда захватывали, разживаясь оружием и иногда пленными, с мирных же брали небольшую дань и отпускали восвояси.
За четыре дня монахи научились прибирать своих мертвецов сразу, не позволяя разживаться трофеями, как прежде.
Никаких припасов на долгое время с собой не унесёшь, и оттого лучше сразу привыкать на месте едой разживаться.
Видимо, проверить, не начал ли адвокат разживаться прямо сейчас, не уходя далеко от «Крестов».
Много времени прошло, пока начали понемногу разживаться.
И врагами разживаются с той же лёгкостью, что переспелый фрукт плесенью”.
И богатели гросы, разживалась лесная ордва, а алчные кочевники, видя замирение сильных соседей, предпочитали об эту пору в их земли не соваться.
В информационном центре разживаюсь туристическими проспектами.
Однако было несколько грустно за тех потомком, которые сейчас наверное живут в тесных клетушках или уехали очень далеко, вместо того чтобы полноценно и полноправно разживаться в доме своих предков.
Хуже того: иногда проигрывался до нитки и принуждён был бросать игру пока не разживался какими-нибудь деньжонками.
На границе с орками тоже неплохо поднимать уровни и разживаться артефактами, судя по тем вещам, что я успел раздобыть за столь короткий промежуток времени.
Шубу маме и машину он тоже не покупал, да и деньгами разживался крайне редко.
Чем занимается сожитель-квартирант, где разживается деньгами – догадывалась.
И вдруг заприметила: её благоверный рыболовными снастями стал разживаться.
– Ну каково разживались? Сенов дивно наставили?..
Ладно, голова два уха думай, где баблом разживаться будем?
Недавно ещё мы увидели тому примеры, как странно и превратно иногда понимаются и толкуются, даже осуждаются, наши пословицы: «От навалу люди разживаются» растолковано было «от насильственной навязки кому товара»; а «Не выноси сору из избы» – объявлена бессмыслицею, потому что нельзя же, хоть изредка, не выметать сору, и хороша-де будет изба, коли из неё никогда сору не выносить.
Он ещё как-то разживался куревом, как именно – тайна за семью печатями.
Только что, он зашёл на кафедру, чтобы заварить себе чашечку кофе: пакетики всегда были у него с собой, а на кафедре многие разживались кипятком, из общественного электрочайника.
Но и воины, кто жив оставался, добришком разживались.
– За усадьбу? Нет… Чёрт с нею, с усадьбой. Я не горюю: пусть разживаются мужики.
Запасы он оберегал – пока шёл по населённому краю, разживался чужим, – люди много ему задолжали, и он только отбирал долг, но никогда не перебарщивал – маленькая головка, с трудом производившая простые арифметические действия, работала аналитически точно, инстинктивно скупо и целеустремлённо.
Худа без добра и впрямь не бывает, – утешал я себя, – расставшись на вечер с одиночеством, я зато, смакуя вино, бесплатно разживался вдобавок к ужину дежурной окрошкой из осовремененных римских мифов; тёртой морковкою сыт не будешь, когда ещё принесут долму… оставалось вылавливать французские слова в потоке певуче-переливчатой итальянской речи.
Он волком на меня смотрит, как будто не я четыре кровных патрона сжёг, его прикрывая, пока он кобурой разживался.
Так что стройматериалом разживались здесь же.
При любом удобном случае разживались и на иголки.
Территория как бы состояла для него из швов-дорожек, а непосредственно ткань – лесной массив, где до апреля резвятся лыжники, а по осени бесстрашные пенсионеры разживаются некоторыми видами условно съедобных грибов, – осталась за пределами взгляда.
Старшее же поколение разживалось справками о состоянии здоровья или отрабатывало «колхоз» на овощной базе, перебирая стухшую капусту с морковью, не выезжая из города и без отрыва от семьи.
У самых избранных разживались «на вечер» красочным заграничным каталогом всяких замечательных товаров.
– Да, это меня, видимо, должно порадовать. Я обогатил наше существо бесценным опытом. Давай, в следующий раз, твоя очередь разживаться таким опытом.
Если кто-нибудь из жильцов разживался горстью пшена или авоськой картофеля, еду варили на всю комнату.
Из этого следовало, что они поступили благоразумно, захватив с собой необходимое в пути зерно; фруктами и овощами разживались по дороге, мясо же покупали у встречных пастухов.
С тех пор и не проронил ни слова – молча как-то разживался патронами у убитых, молча шёл в рукопашную; даже когда вахмистр, взявшийся опекать «хлопчину», всучил ему сухарь, натёртый луком, поблагодарил одним лишь кивком.
У них хорошо махоркой разживаться.
Вообще-то здесь хорошо: чистый воздух, природа, недалеко тут есть очень интересная речка, где местные рыбаки разживаются сёмгой.
Иные девы до свадьбы сундуками даров разживаются!

Цитаты из русской классики со словом «разживаться»

  • Куды тут, братцы, деваться, чем ей, старенькой, пропитаться? Наложила она полное решето мышей, надоила с них пять полных ковшей, стала опять разживаться
  • — Вон Антипка какую избу взбодрил, а теперь она пустая стоит! — рассказывает Степан, — бедный был и пил здорово, да икону откуда-то добыл — с тех пор и пошел разживаться.
  • В деревню он заглядывает недели на две в течение года: больше разживаться некогда. Но жена с детьми проводит там каникулы, и — упаси бог, ежели что заметит! А впрочем, она не ошиблась в старосте: хозяйство идет хоть и не так красиво, как прежде, но стоит дешевле. Дохода очищается триста рублей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разживаться»

Цитаты со словом «разживаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разживаться»

РАЗЖИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к разжиться.

Все значения слова «разживаться»

Синонимы к слову «разживаться»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я