Предложения со словосочетанием «боцманская дудка»

Пронзительный свист боцманских дудок, и тяжёлый якорь бухается в воду, подымая на сажень ленивый всплеск воды.
И под трели боцманских дудок раздался дружный перестук матросских каблуков по трапу, ведущему в кубрик.
Под свистки боцманской дудки матросы подняли паруса, и вскоре корпус каботажного судна закачался на волнах открытого моря.
Пронзительно засвистали боцманские дудки; загрохотали барабаны; зазвонила рында; грянули трубы; подвесные морские койки, или коечные сетки, были сдёрнуты, скатаны и извлечены на палубу вместе с рундуками – своеобразными корзинами, в которых матросы хранят свои пожитки.
Заверещали боцманские дудки, и матросы вахтенной смены рассыпались по мачтам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разрознивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все команды разного предназначения предварялись боцманской дудкой.
– Тихо, вот девчонка дурная! Голосок точно у медной боцманской дудки – такой же звонкий и громкий! Над водой звук за долгие лиги разносится!
Он их вызывал свистками боцманской дудки наверх.
Под трель боцманской дудки матросы отвязали укреплённую на баке лодку, тузик, спустили её на воду и бросили верёвочные сходни.
Соловьями застрекотали в ответ на эту команду боцманские дудки, и палуба вдруг до избытка переполнилась публикой – все выползли из разных углов, из кают…
– Да, я и есть старый боцман, – подтвердил мужчина и демонстративно поправил висящую на груди латунную боцманскую дудку. – А вам нужен кто-то ещё?
Боцманская дудка дала чуть глуховатый сигнал.
Матросы сновали в аврале, надрывалась боцманская дудка.
Пропал предмет его тайной гордости и страсти – серебряная боцманская дудка на цепочке.
Самый длинный конец на корабле – цепочка боцманской дудки: везде достанет (рус.).
По вантам карабкались моряки, был слышан звук боцманской дудки.
Пропели боцманские дудки, на шкафуте собрались матросы, глядя прямо перед собой.
Всё новые и новые поколения ребят читали их и представляли себе плеск океанских волн, свист ветра в снастях, заливистые боцманские дудки, хлопанье громадных парусов над головой, мечтали о дальних морских дорогах.
Боцман «Игривого», на зависть коллегам, имел старинную боцманскую дудку – именно боцманскую, а не офицерскую, с мундштуком, трубкой, шариком с отверстием.
Поэтому свист боцманской дудки стал для них чем-то вроде звука ангельской трубы, открывающей дорогу в рай.
Меня накрыла лавина звуков: грохот каблуков по трапам, матерная ругань, переливы боцманских дудок; тревожный звонок, не смолкая, долбил по ушам.
Часто зазвонила рында, ей вторили боцманские дудки.
Снова раздалась рулада боцманской дудки и марсовые побежали по реям.
Зазвучал пронзительный сигнал боевой тревоги, запели боцманские дудки, и по трапам и палубам раздался топот сотен ног матросов, занимавших свои боевые посты, зазвучали доклады о готовности.
В ответ раздалось пронзительное пение боцманской дудки, вызывающей команду наверх для выполнения приказа.
Затем, отсвистев боцманской дудкой, выбрасывал на камень портовой площади из своих необъятных недр разномастную толпу пассажиров – от скупых на слова ученых-магов в синих мантиях до закованных в кандалы каторжников.
Негромкое гудение ходовых перепонок навевали сладкий утренний сон, сквозь который назойливо прорывалось верещание боцманских дудок.
Разумеется, там боцманская дудка ещё, что-то типа сабли на боку – такая странная фигура хозяина и смотрителя порядка на бору корабля.
Пели на разный манер боцманские дудки; в марсовых бочках размахивали пёстрыми флажками сигнальщики…
Тут же трели боцманской дудки полетели над кораблём и по доскам шкафута затопала дюжина босых ног.
По палубе вдоль борта вновь пробежали матросы, на этот раз разматывая пожарный рукав, а где-то на носу опять сыграла боцманская дудка.
Наконец он сам под свист боцманских дудок перелез через борт.
– Она извлекла боцманскую дудку и заиграла.
Все в «Могиле моряка» слушали благоговейно, мало-помалу соображая, что играет она «Вот ясной полночью звучит», в ограниченном диапазоне боцманской дудки.
Перекличка боцманских дудок – точь-в-точь как в роще, населённой спятившими соловьями, – пронеслась по кораблю.
Мгновения было достаточно, чтобы заметить чётко выровненные реи, расцвеченный флагами борт, молодых моряков в белых перчатках, бегом таскающих обвитые бязью швартовные концы, услышать солидное посвистывание боцманской дудки, поблёскивающей на солнце.
Командирами отделений считались самые высокорослые курсанты из первой шеренги, которым сразу нашили нашивки старшин 2 статьи и повесили на грудь боцманские дудки.
Над тихим артурским рейдом раздались резкие свистки боцманских дудок, шум голосов и громкие выкрики команды.
Ветер донёс до турок свист боцманских дудок и обрывки команд.
Раздались трели боцманской дудки, и матросы разбежались к фалам.
Слушать трели боцманских дудок, добродушные (а порой и не очень) загибы дядек-наставников, у каждого из которых за плечами не одна "русская кругосветка"?
По доскам палубного настила застучали башмаки, засвистала боцманская дудка, упал, разворачиваясь, штормтрап.
Между тем заверещали боцманские дудки, снасти заскрипели, паруса захлопали крыльями гигантской голубиной стаи, и флагман начал потихоньку отчаливать.
Залпы орудий, треск рушащихся мачт, крики ярости, ругань, проклятья, вопли раненых, команды офицеров, свист боцманских дудок – всё слилось в непрекращающийся гул.
Он разглядывал этот шедевр живописи, пока не услышал свисток боцманской дудки, за которым последовал топот обутых в башмаки ног.
Практически сразу же над палубой разнеслась трель боцманской дудки и забил тревогу судовой колокол, за которым уже укоренилось название «рында».
Над ухом пронзительно свистнула боцманская дудка.

Значение слова «боцманский»

Значение слова «дудка»

  • ДУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Простейший музыкальный инструмент в виде полой трубки с отверстиями. Пастушья дудка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУДКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боцманский»

БО́ЦМАНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к боцман. Боцманский свисток.

Все значения слова «боцманский»

Значение слова «дудка»

ДУ́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Простейший музыкальный инструмент в виде полой трубки с отверстиями. Пастушья дудка.

Все значения слова «дудка»

Синонимы к словосочетанию «боцманская дудка»

Ассоциации к слову «дудка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я