Предложения со словосочетанием «переговорная труба»

По звуковым каналам, как по гигантским переговорным трубам, возможна сверхдальняя сигнализация китов.
– Машина! – кричал в переговорную трубу свежеиспечённый командир корабля.
Засвистел свисток пробки переговорной трубы из машинного отделения. Вахтенный офицер вынул её и приложил ухо к раструбу трубы.
В 01.50 вперёдсмотрящий прямо на носу в расстоянии около одной мили увидел прибойную полосу воды, о чём немедленно доложил вахтенному помощнику, который выскочил из рубки на правое крыло и, убедившись, что судно идёт прямо в буруны, скомандовал "право на борт", после чего по переговорной трубе вызвал на мостик капитана.
– Аппараты правого борта товсь! – скомандовал в раструб переговорной трубы молодой офицер. – До пуска… пять секунд. Три… Две… Одна… Пли!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикраситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тридцать секунд! – долетел из переговорной трубы голос алхимика. – Держите курс и высоту.
Мастер показал измазанным графитом пальцем на крышку переговорной трубы.
И, отфыркиваясь паром, словно две металлические змеи, двигаются туда-сюда переговорные трубы.
Три переговорные трубы обеспечивают связь с рубкой, кочегаркой и ахтерпиком, в котором размещена рулевая машина.
Несколько постукиваний по стеклу манометра, и он уже подбегает к свистящей переговорной трубе с мостиком.
Зашипев, отодвинулись обе переговорных трубы.
– Убивец, как есть убивец! – бубнит домоправительница, открывая дверь перепуганному взлохмаченному метельщику и мстительно затыкая переговорную трубу.
Из штурманской по переговорной трубе доложился старпом.
А вот переговорной трубы больше не было, как и большей части всей рубки.
Но стоит заглянуть в тесноту отсеков, как слух наполнится шумами моторов и шипением гидравлики, звонками телефонов, окриками через амбушюры переговорных труб, здесь всё в движении, а мускулы людей иногда перегоняют скорости механизмов, воют элеваторы подачи снарядов, по изгибам магистралей, опутывающих внутри корабль, словно вены и артерии организм человека, помпы перегоняют воду, в них быстро пульсируют технические масла и глицерины, шумно ревёт мощная вентиляция, алчно засасывая в отсеки лавины свежего воздуха, а палубные раструбы тут же выбрасывают в атмосферу массы воздуха отработанного, уже испорченного…
Мне здесь с-стекло выдави-ило, – штурман от злости заикался там, на другом конце переговорной трубы.
– Четверть третьего, – заметил он и по переговорной трубе передал в моторный отсек: – Старшина, ещё оборотов пятнадцать… Да, да, прибавь, пожалуйста!..
Распоряжения отдавались по переговорной трубе сперва в центральный пост, расположенный глубоко в недрах корабля, а уже оттуда, повторённые другими офицерами, поступали к тем, кто должен был исполнять эти распоряжения.
– Передай-ка по переговорной трубе командующему. Вижу перископ, пеленг три три ноль. Удаление два ноль ноль.
Кстати, во время моей вахты я засёк перископ подлодки, но на вашей стороне переговорной трубы сидела какая-то пьяная задница, которая, я полагаю, забыла передать вам моё сообщение.
Какое-то время судно не могло отлепиться от пристани, и капитан зычно командовал что-то через переговорные трубы механикам и кочегарам.
Он хотел её развить, продолжить, но тут засвистел амбюшур переговорной трубы – трубу эту проложил между торговым залом и подвальчиком прежний хозяин дома – он был любителем морской старины и принёс эту трубу с какого-то старого немецкого крейсера.
Тигр обнюхивает переговорную трубу.
По переговорной трубе застучали.
Но я ручаюсь, что ушко переговорной трубы совершенно незаметно под лепниной, ваше сиятельство.
– Ух ты, и вправду качка усилилась! – По переговорной трубе командует: – Боцман, проверить крепление по-штормовому!
Одноглазый посмотрел на них, как на деревенских чудаков. Подошёл к медной воронке переговорной трубы и стукнул по ней несколько раз металлическим штырём.
– Право пять, сбросить обороты! – нагнулся к переговорной трубе помощник, лодка стала отворачивать, но мину подтянуло к борту.
Хотя броня и не была пробита, но от осколков стали, отколовшихся с её внутренней стороны и влетевших в амбразуры, был заклинен штурвал, перебиты переговорные трубы и разбиты дальномеры и прочие артиллерийские приборы.
Появлялись течи по всему кораблю, а связь через переговорные трубы становилась невозможной из-за тяжёлого стального гула, издаваемого избиваемым корпусом.
Когда ялик подошёл на расстояние оклика, какой-то младший офицер в синем бушлате поспешил к поручням и поднёс ко рту переговорную трубу.
– Остановите машины! – в переговорную трубу приказал редактор. – Даём другой материал на первую полосу!
– Полный ход! – скомандовал он в переговорную трубу машинисту.
Второй конец этой переговорной трубы выходил в машинное отделение, поскольку старпом обычно находился либо в самой рубке вместе с капитаном, либо в моторном отсеке, соединённом с трюмом.
Он наклонился к раструбу переговорной трубы.
Командир склонился к раструбу переговорной трубы и передал команду в машинное отделение.

Ассоциации к слову «переговорный»

Все ассоциации к слову ПЕРЕГОВОРНЫЙ

Значение слова «переговорный»

  • ПЕРЕГОВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для разговора, переговоров. Переговорный пункт междугородной телефонной станции. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕГОВОРНЫЙ

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «труба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переговорный»

ПЕРЕГОВО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Предназначенный, служащий для разговора, переговоров. Переговорный пункт междугородной телефонной станции.

Все значения слова «переговорный»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «переговорная труба»

Ассоциации к слову «переговорный»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я