Предложения со словосочетанием «большой старый дуб»

И неважно, сколько он подтягивается на ветке большого старого дуба на заднем дворе, – мускулы просто отказываются расти.
Он выглянул в окно и увидел серебристую луну, которая проглядывала меж ветвей большого старого дуба.
С этими словами она выскользнула из комнаты, и через несколько минут при свете еле брезжущего рассвета можно было видеть две женские тени, осторожно проскользнувшие из дверей заднего дежурного подъезда и направившиеся к расположенной сбоку аллее, в конце которой возвышался ещё до настоящей минуты сохранившийся большой старый дуб.
Аккуратное окошко, едва прикрытое трепещущей в ночной прохладе лёгкой занавеской на втором этаже большого старого дуба, выходило прямо на тенистый пруд, окружённый ивами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отшлёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сумела это сделать, незаметно вынеся его из разгромлённого матерью дома и закопав под корнями большого старого дуба в лесу, где он и хранился до её переезда сюда.
В лесу рос большой старый дуб, ветки у него были раскидистые и красивые, покрытые листьями.
На фотографии лицо девушки вышло каким-то особенно удачным – хотя на большинстве фотографий, где она улыбалась, её черты выражали какое-то внутреннее страдание, на этой фотографии улыбка была искренней и открытой, как будто она наслаждалась солнечными лучами, падавшими на её тёмно-русые волосы, зеленью большого старого дуба, который виднелся позади неё – всем миром, который окружал её в тот момент, когда её облик был запечатлён на плёнку.
Ой, извини, извини, чей-то голос крикнул из ветвей верхушки большого старого дуба.
В дупле большого старого дуба столпились зверьки, птички и другие лесные жители самых разных мастей.
Перед тобой же окажутся два больших старых дуба, явно выделяющихся среди берёз, сосен и елей.
В одном сказочном лесу, на зелёной лужайке, которая окружена преимущественно дубками, соснами да ёлками стоит большой старый дуб, его называют царём всех дубов.
Почти сразу же я облюбовала большой старый дуб и устроилась в его ветвях, надеясь застигнуть врасплох какую-нибудь дичь.
В тени большого старого дуба, стоящего на окраине, видны три силуэта, лёгкие и светлые.
Она жила на среднем этаже большого старого дуба.
Усевшись на лавочке под тенью большого старого дуба, я откинулась на спинку и закрыла глаза, подставив лицо солнечным лучам.
– Ох, какая же холодрыга! – я отпрянула от родничка, который брал начало у корней большого старого дуба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой старый дуб»

  • Долина Улахе является одной из самых плодородных местностей в крае. По ней растут в одиночку большие старые вязы, липы и дубы. Чтобы они не заслоняли солнца на огородах, с них снимают кору около корней. Деревья подсыхают и затем идут на топливо.
  • Он указал мне зарубки на дубовом пне и на растущем дубу и сказал, что башкирцы, настоящие владельцы земли, каждые сто лет кладут такие заметки на больших дубах, в чем многие старики его уверяли; таких зарубок на пне было только две, а на растущем дубу пять, а как пень был гораздо толще и, следовательно, старее растущего дуба, то и было очевидно, что остальные зарубки находились на отрубленном стволе дерева.
  • — Вот, дядя, говорил ты мне в те поры, как звал тебя в дом к себе, говорил: «Ты передо мной что дуб стогодовалый!» — молвил ты, стало быть, не в добрый час. Вот тебе и дуб стогодовалый! Всего разломило, руки не смогу поднять… Ты десятью годами меня старее… никак больше… а переживешь этот дуб-ат!.. — проговорил Глеб с какою-то грустью и горечью, как будто упрекал в чем-нибудь дедушку Кондратия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старый дуб»

Значение слова «больше»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «дуб»

  • ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУБ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старый дуб»

«Старый дуб» или «Оут екенбом» — 70-пушечный парусный линейный корабль Азовского флота России.

Все значения словосочетания «старый дуб»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «дуб»

ДУБ, -а, мн. дубы́, м. 1. (предл. в ду́бе и в дубу́, на ду́бе и на дубу́). Крупное лиственное дерево сем. буковых, с плотной древесиной, имеющее плоды — желуди.

Все значения слова «дуб»

Синонимы к словосочетанию «большой дуб»

Синонимы к словосочетанию «старый дуб»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «дуб»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «дуб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я