Карта слова «дубок» примеры предложения

Предложения со словом «дубок»

Та м он сажал молодые дубки в ожидании появления со временем густой дубовой рощи.
Выросшие из желудей маленькие дубки медленно поднимаются над землёю.
Под окном росли крепкие дубки, солнечные лучи пробивались сквозь их лохматые шапки и ложились светлыми пятнами на землю.
Я отчётливо помнил, что расположились мы на полянке под небольшим дубком, с которой ещё было видно болото, из-за которого мы и пришли.
Лиственный лес весь уже стоял обнажённый, лишь корявые низкорослые дубки продолжали шелестеть на ветру своей сильно пожухлой, но ещё по-летнему густою листвой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погостевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долго любуешься ландышами, слушаешь, как поют птицы, щёлкает в зелёных кустах соловей, кукуют и перехохатываются кукушки, в вершинах развесистых дубков воркуют горлинки.
И тут случилось нечто ещё более странное: все три молоденьких дубка, словно по чьей-то команде, наклонились чуть ли не до земли в сторону давно перевалившего за зенит солнца, застыли на несколько секунд, потом медленно выпрямились.
Вскоре берёзка, клён, рябинка и два дубка обрели новые «квартиры».
В моём мире молодые дубки вырастали до приличного такого дерева всего за год, но то были особые деревья.
А вверху, куда ни глянь, на тебя с усталой мудростью взирали горы, поросшие фисташками, самшитом, грабинником и кряжистыми дубками.
Название школы символизирует, что она превращает юные дубки, то есть учеников, в могучие дубы – что-то в этом роде было написано в проспекте школы.
Среди сорной травы мелькнула пушистая метёлка Ssortti, на ветвях вполне обычного дубка алел кружевной венчик Doconni, а вот и первый куст голубой Auozynn, – считай, пришли.
Берёт он лопату, роет яму и сажает дубок прямо при входе в институт. И вешает табличку: «Руками не трогать!» Ничего удивительного, отзывчивый человек оказался.
– Я загляну под ветку дубка и найду вот такой гриб.
Тоненькие корни дубка обвили разлагающийся ком с торчащими из него костями.
Вот дубки уже ростом с неё, а травяная зелень сочным ковром стелется под ноги…
Оттого, видно, разом и во всю ширь своих мехов заиграли в том лесу две гармошки; расторопные доярки, недолго думая, живо сложили под ближайшим дубком свои почётные грамоты, да и пустились за компанию с телятницами в залихватский пляс на прохладной примятой траве, игриво махая платочками и кокетливо мелькая своими разноцветными платьями.
Они стояли на бугре, поросшем тонкими дубками.
А ещё бывает, что забытые спрятанные семена прорастают, и на месте кладки с орехами появляются заросли орешника, или там, где были спрятаны жёлуди, переплетаются стволами несколько дубков.
По факту они лишь скрылись за первыми дубками.
Один из дубков заметил гостью и приветливо помахал руками-ветками.
Порой теряясь в редких зарослях дубков.
Старались найти дубки, их в нашем лесу росло мало, но, если поискать…
Маш, мы в сторону дубков.
Под дождём осколков, совсем как это бывает под настоящим проливным дождём, женщины бежали на берег и прятались под густыми шапками приземистых дубков и столетних лип.
Топор только отскакивает от сухих дубков и клёнов.
Потом дубок рос-рос и вырос в громадный раскидистый дуб с такими большими и крутыми корнями, что ни в сказке сказать, ни пером описать, понял?
– Дубом, как сказано, ещё быть не могу, но дубком быть постараюсь.
Словно пуховой периной степь покрылась, а на краю дубок ветвистый стоит, от жары путника спрятаться зовёт.
Ещё несколько минут посидела она в одиночестве, погружённая в печальные мысли, и уже хотела подняться, как у растущего неподалёку молодого дубка появилось лёгкое свечение.
Маленький дубок начал очень быстро расти и набираться сил.
После мягкой сосны дубок каменным показался.
Облака в ответ скромно молчали, а дубку казалось, что они скучали в своей недосягаемой вышине.
Только теперь это были не тоненькие дубки, выросшие за ночь.
Безоблачное небо обещало холодную осеннюю ночь, и только тёмная бесформенная фигура, лишь издалека напоминающая человека, осталась сидеть под раскидистым дубком.
А мечом тридцатилетние дубки срубаю…
Зажмурившись от удовольствия, волк принялся тереться зудящим правым боком о шершавый ствол невысокого дубка.
Пара окон нашей комнаты, в тюлевых шторках, с ясными, вытертыми до скрипа стёклами, смотрела, словно глаза, прямо в зелёное поле, за которым на горизонте синела дубовая роща, так называемые останкинские дубки.
Пихты и ели чередовались с кедровником, лишь изредка попадались дубки и осинки.
Скалы стояли, укрытые тенями; до меня доносились крики и одинокие мушкетные выстрелы, но я не могла разглядеть, двигались ли там люди, или то раскачивались чахлые дубки, которые торчали среди камней.
С обеих сторон его стояли невысокие корявые дубки.
Я в тулуп чёрной дубки залезу да в задок завалюсь, полостью прикроюсь от ископыти.
Смотреть отсюда, с высокого берега, и впрямь было приятно: далеко, у горизонта, куда хватал глаз, синели в этот вечерний час мягкие округлые липовые рощицы, а сразу за озером одинокие тёмные дубки забрели по колено в пёстрое от цветов разнотравье и застыли в раздумье, будто дорогу потеряли и теперь не знают, как выйти к лесу.
Смотрит – венок на дубке висит: «От любящей семьи дочери и матери, невинно драконом убиенной».
По окраинам этих полян среди зарослей крушины и ольхи пробиваются кусты калины, ивняка, одиноких дубков, елей и сосен.
Совсем рядом за кустами под раскидистым молодым дубком стояли три коренастые фигуры.
В результате получается не такой уж большой дубок, который потом, в течение нескольких лет, все эльфы рощи подпитывают силой, чтобы он достиг хотя бы минимальной зрелости.

Цитаты из русской классики со словом «дубок»

  • Вместо них появились корявый дубок, маньчжурская рябина с голыми ветками и слабо опушенными листьями, желтая береза с мохнатой корой, висящей по стволу лохмотьями, рододендроны с кожистыми, иногда зимующими листьями и белая ясеница.
  • Орешник глушил его и не давал солнца. Но дубок тянулся кверху и стал сильнее в тени орешника. Прошло сто лет. Орешник давно засох, а дуб из желудя поднялся до неба и раскинул шатер на все стороны.
  • Под нежной листвой туго распускавшегося кудрявого дубка Саня сидела на пледе, который подложил ей Николай Никанорыч. Пригорок зеленел вокруг. Внизу, сквозь деревья, виден был узкий спуск к реке. Ширилась полоса воды — стальная, с синеющими отливами.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дубок»

Значение слова «дубок»

Цитаты со словом «дубок»

Афоризмы русских писателей со словом «дубок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дубок»

ДУБО́К, -бка́, м. 1. Уменьш.-ласк. к дуб (в 1 знач.); молодой дуб.

Все значения слова «дубок»

Синонимы к слову «дубок»

Каким бывает «дубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я