Предложения со словосочетанием «большой серебряный крест»

Кроме того, они включали парадные комнаты, в одной из которых находился под куполом большой серебряный крест.
Когда мы подошли совсем близко, из дверей её вышел навстречу нам высокий человек в чёрной монашеской одежде, с чётками на руке и с большим серебряным крестом на груди.
Когда добрались до двери с большим серебряным крестом на третьем этаже, я уже почти не поддерживал его, а дышал он без хрипов и надсадности.
Вдруг я заметил, как из старого двухэтажного здания в восточной части монастыря спешно вышел монах в чёрной длинной мантии и большим серебряным крестом на шее, издали замерцавшим бликами от солнца.
Он был стар: глубокие морщины на лице, седая длинная борода, седые брови, большой серебряный крест свисал почти до пояса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выворотность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ничего, кроме скудных знаний о демонах, смоченного святой водой кинжала с расчерченной ритуальными символами рукояткой – в одной руке, большого серебряного креста – в другой, и плохо поддающейся контролю магической силы.
Он спустился к стоящему перед полком молодому командиру, но уже испытанному в боях полковнику и, подавая ему большой серебряный крест, проговорил трогательно.
На его мудром лбу был нарисован третий глаз, на волосах красовался индейский головной убор из перьев, а на шее висел большой серебряный крест.
Святой отец открыл дверь немного, что бы смог зайти только человек, а сам выставил вперёд большой серебряный крест, надеясь, что только он сможет остановить нечисть хотя бы на время.
Дед запомнил большой серебряный крест.
На большом, возвышавшемся над долиной камне устроен был алтарь, и множество факелов ярко озаряло большой серебряный крест, евангелие в золочёном переплёте и высокую фигуру старого священника.
В руке у него был зажат большой серебряный крест, который висел на груди.
Когда он отложил её в сторону, я увидел на ней большой серебряный крест, тускло поблёскивающий на искусственном свете лампы.
Поверх неё – большой серебряный крест на тяжёлой серебряной цепи.
Подойдя к церкви, все остановились; появился большой серебряный крест, который нёс мальчик из хора, стараясь держать его прямо; за ним шёл другой мальчик, в красной с белым одежде, держа в руках сосуд со святой водой и кропилом.
Рука священника уверенно коснулась большого серебряного креста.
Он убрал за пазуху большой серебряный крест и прикрыл меч полой плаща.
Он высок, плечист, худощав, овчинный тулуп на нём не запахнут и видна ряса, большой серебряный крест чуть ниже груди.
Её строгое лицо с правильными чертами обрамлял белоснежный апостольник, на груди виднелся большой серебряный крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой серебряный крест»

  • Не прошло и двух минут, как, надев сапоги и халат, я уже тихонько отворял дверь в спальню матери. Бог избавил меня от присутствия при ее агонии; она уже лежала на кровати с ясным и мирным лицом, прижимая к груди большой серебряный крест. Через несколько времени и остальные члены семейства, начиная с отца, окружили ее одр. Усопшая и на третий день в гробу сохранила свое просветленное выражение, так что несловоохотливый отец по окончании панихиды сказал мне: «Я никогда не видал более прекрасного покойника».
  • Через час после обеда собор начался. Середь келарни ставлен был большой стол, крытый красным кумачом. На нем положили служебное евангелие в окладе, с одной стороны его на покрытом пеленою блюде большой серебряный крест, с другой — кормчую книгу. Десятка полтора других книг в старинных, почерневших от времени переплетах положены были по разным местам стола.
  • Дрожащими руками, вся пылая, Анастасия скинула с себя тельник. Это был большой серебряный крест с грубым изображением на нем, чернью, распятого Спасителя; к нему привязана была и ладанка. Смотря боязливо на дверь, она надела его Андрюше на шею и спрятала глубоко на груди его. Все это старалась сделать так поспешно, как бы боялась одуматься; но пальцы ее путались в шелковом гайтане: гайтан с трудом отставал от них.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «серебряный»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «серебряный»

СЕРЕ́БРЯНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к серебро. Серебряный слиток.

Все значения слова «серебряный»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «большой серебряный крест»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «серебряный»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я