Предложения со словосочетанием «массивный крест»

Позвякивая массивным крестом с золотой цепью, энергичной походкой направился к уже открывающейся двери.
Узкая дорога, вьющаяся над пропастью, привела нас к гигантскому камню, на котором установлен массивный крест (альтиметр в этом месте показал 4000 метров).
Потом опомнившись через некоторое время, вытащил из- за пазухи массивный крест и стал крестить им пространство возле себя на сколько это позволяла сделать короткая суровая нить, на которой висел божественный символ.
Аркады с узкими окнами опоясывали плоские стены сооружения и устремлялись вверх к единственной колокольне – своеобразной дозорной башне, увенчанной массивным крестом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скудомыслие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помнится, в последний раз автор объявился в издательстве в наряде, имитирующем рясу, с вышивкой в виде массивных крестов на груди и на спине.
В большом углублении находился огромный красный камень, высеченный в виде треугольника, и к нему вело несколько ступеней, а сверху возвышался большой и массивный крест чистого золота, окружённый фосфорическим сиянием; над крестом свешивались с потолка семь золотых лампад изумительной работы, и в каждой горел особый огонь, соответственно цветам радуги.
Пока я поминала недобрым словом хозяина игры, стоя соляным столбом в окружении массивных крестов и могильных плит, туман, стелющийся по земле, немного рассеялся.
На массивном кресте вниз висит головой.
На середину церковного зала вынесли массивный крест.
– На пальце печатка, на груди массивный крест.
Во «всеоружии» – облачённый в величественные одежды, сжимая в одной руке массивный крест с распятой фигурой древнего бога, а в другой – кадило, священник выглядит грозно.
Зато у дальней стены возвышался массивный крест, под которым на красном ковре стоял большой деревянный сундук.
На груди его висел массивный крест червлёного серебра.
В свои шестнадцать лет я, как и большинство моих школьных подружек, предпочитала увешивать себя с ног до головы дешёвыми серебряными безделушками, а на шее у меня болталась кожаная тесёмка с огромным массивным крестом.
Посреди площади на высоком каменном постаменте стоял массивный крест из чёрного мрамора, а на северной её стороне – две скамейки без спинок рядом с артезианским колодцем и длинным деревянным корытом.
Выросший рядом с носилками священник в чёрной рясе, со скрещённым на груди, шитым золотом полотенцем, поверх которого покоился массивный крест, протянул раненому большую деревянную ложку.
Оруженосец принёс массивный крест размером с ладонь, толстый, из отполированной стали.
Светлый ёжик на круглой голове, серебряная цепь на шее, на цепи массивный крест из старинного тёмного серебра.
Им навстречу вышел щуплый, но разодетый, как на большой праздник, священник, осеняя массивным крестом.
Пан даже сумел разглядеть массивный крест на её впалой груди.
Потом коснулся пальцами массивного креста на своей тощей груди, поднял глаза и исподлобья посмотрел на собравшихся.
Ещё режут массивные кресты, которые называются качкары, они украшены разными завитками со всех сторон и надписями на армянском языке.
– Пятьдесят лет уйдёт, – помрачнев, повторил врач и зачем-то достал из-под халата массивный крест на толстой цепи.
А тот потянул из полированного ящичка длинную, и явно тяжёлую цепь, закончившуюся массивным крестом с огромным камнем в перекрестье.
С этими словами священник почти вплотную подошёл к охраннику, бесшумно отделил верхнюю часть массивного креста, висевшего на шее, обнажив длинное обоюдоострое лезвие спрятанного в нём стилета, и молниеносным движением вонзил его в грудь стража.
Вижу такую картину: мать, вооружившись массивным крестом и книжкой сомнительного содержания (возможно, библией) совершает обряд экзорцизма над несчастным 2-летним мальчиком.
Он сидел неподвижно в просторном деревянном кресле с чересчур высокой спинкой, увенчанной массивным крестом, и, казалось, спал, слегка наклонив вниз голову, глубоко запрятанную в чёрный свободный куколь, из-под которого вперёд выдавались крупный орлиный нос и длинная седая борода, почти вся помещающаяся на столе.
Потом поправил на груди массивный крест и зашагал к своему храму.
Закусив до крови губы, он прикрыл глаза и ещё сильнее сжал в руке массивный крест, словно знал, чувствовал, что должно случиться что- то непоправимое, неестественное для жизни, что-то такое подлое.
На крыше лютеранской церкви, как монумент, возвышался массивный крест, чётко выделявшийся на фоне затянутого облаками неба.
У девушки на шее висел массивный крест.
Это было квадратное, фактурное сооружение из белого, мастерски вытесанного камня с несколькими декоративными башнями по бокам, островерхой крышей, на которой стоял массивный крест, и множеством различной фрезы в виде декоративного украшения.

Ассоциации к слову «массивный»

Все ассоциации к слову МАССИВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «массивный крест»

Значение слова «массивный»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «массивный»

МАССИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий большую массу (в 1 знач.), объем.

Все значения слова «массивный»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «массивный крест»

Ассоциации к слову «массивный»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я