Предложения со словосочетанием «наперсный крест»

Он учредил в храме капитул каноников – что было нарушением всех правил, поскольку там не служил епископ, а облачение каноникам дал кардинальское, с алыми камилавками и золотыми наперсными крестами.
Прочитал, что обычай носить наперсный крест у священников появился в конце XVIII века по указу царя.
Впоследствии многие из них были награждены за заслуги во время военных действий наперсными крестами и орденами.
Он украшал наперсные кресты, панагии, иконы, образы-складени.
Кольца, цепочки, браслеты, женские серьги, даже нательные крестики, большой наперсный крест, принадлежавший священнику.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невоспламеняемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обнаружила серебряный наперсный крест, но тут же отдёрнула руку от его обжигающего прикосновения.
Оказалось, что, когда княжна прижала меня к себе, её алмазный наперсный крест прямо-таки впился мне в шею, и ссадина покраснела и налилась кровью.
Священник в чёрной рясе с большим, нестерпимо блиставшим наперсным крестом махал кадилом, развевая пахучий, сизый дымок.
Операторы выискивали лучшие ракурсы, но почему-то им всё время хотелось показать неожиданного для них гостя с блестящим наперсным крестом.
Внушительный наперсный крест во время служения пускал легкомысленных зайчиков, чёрная ряса обнимала тело священника, словно облако, увеличивая и без того крупную его фигуру.
– Не отведут. – Глаза окситанца были вновь открыты, во взгляде блеснула сила и уверенность. Рука неторопливо сняла с шеи наперсный крест.
Властный суд в лучах утреннего весеннего солнца сверкал наперсными крестами, переливался золочёными митрами и багрово-красными кардинальскими и епископскими бархатами подчёркивал высокий статус свой над неразличимо серым изваянием былого могущества в лице четырёх сникших истерзанных стариков.
– А-а… – протянул настоятель и погладил свой старенький наперсный крест.
Отец мой не имел наперсного креста до 25-ти лет одной благочинной службы.
Вслед за барыней вплывает крупная фигура соборного протопопа, блестя наперсным крестом.
На нём лежал наперсный крест с цепью.
На наперсном кресте виднелись вмятинки от двух турецких пуль.
Всё, что я запомнил из его внешности, – тёмное одеяние, белоснежно белая борода, слегка прикрывающая наперсный крест и ясные глаза небесного цвета.
Между добрыми молодцами и там, и здесь заключались побратимства на жизнь и смерть, с тем лишь различием в обрядности, что богатыри киевские, как исповедовавшие уже христианство, менялись наперсными крестами, витязи-же норманнские, верные древнему языческому обычаю, смешивали кровь свою, выпуская её из ладони на землю в одну общую ямку.
Поднял одну руку, нащупал наперсный крест, погладил его, из горла послышался сдавленное гудение.
И как только ступил он на землю святой горы, превратился его старый плащ в схимническое облачение, а волшебная палочка стала наперсным крестом
Один был в подряснике, поверх которого посверкивал дорогой наперсный крест.
При упоминании об очередном преступлении клирик укоризненно качал головой, нервно поигрывая тяжёлым наперсным крестом.
Пришлец сидел, как статуя, не двигаясь; только огромный наперсный крест с камнями изобличал, что грудь, на которой он покоился, дышала тяжело, порывисто: камни дрожали и сверкали разноцветными искрами.
– Грешно оскорблять крест животворящий, – спокойно взял извивающуюся цепь шаман и, поцеловав наперсный крест, любовно водрузил на грудь.
Въедливая степная пыль обильно покрывала и косматые пряди когда–то смоляной бороды, и каждый сантиметр замызганной рясы, и медный наперсный крест священника.
Из чёрного роскошного «Ягуара», остановившегося у полицейских машин, вышел импозантный священнослужитель в шёлковой рясе с красивым наперсным крестом, с надушенной дорогим парфюмом окладистой бородой и гривой роскошных, словно завитых, кудрей.
Я вытащил у покойника кошель, снял наперсный крест и кольцо с руки.
– Поединок покажет, – слегка покачивая цепью наперсного креста, не стал перекладывать оружие в правую руку чародей. – Начинай первым, грешник.
Город встречал нас колокольным звоном, священники в лучших ризах, с хоругвями и сверкающими наперсными крестами стояли у входов в храмы и благословляли нас.
Лысоватые виски, длинное угловатое лицо и сверкание золотого наперсного креста дополняли сходство с указанным персонажем, которое архиепископ любил подчёркивать.
Рубаха на груди расстёгнута, и из-под окладистой, как и положено всякому уважающему себя попу, бородищи поблёскивал изрядных размеров наперсный крест.
Сколько раз он говорил эти слова, сколько раз протягивал наперсный крест к ещё не отошедшим от молитвы беззащитным глазам и жаждущим святыни губам!..
Он лежал там, на обочине, ничком, выбросив вперёд обе руки, в одной из которых был зажат сорванный наперсный крест.
Наперсный крест раскачивался, свалявшаяся борода клочьями спадала на подрясник, серые от проседи космы лежали на плечах.
Сорвав с себя увесистый наперсный крест, он принялся охаживать им очумевшего гостя, как веником в бане, по пухлой филейной части сибаритского тела.
– Ладно, парни, – махнул товарищам полураздетый парнишка, отобравший тем временем у иерея наперсный крест.
Я вот в прошлом сезоне наперсный крест шестнадцатого века «поднял».
Может быть и стоило оставить себе, молоток легко бы превратил наперсный крест в простой кусок серебра, но пользоваться ворованным…
У них наперсные кресты попрятаны за пазуху, только цепочки шейные видны.
И на пузатого монаха с позолоченным наперсным крестом, в отглаженном подряснике… или рясе, кто их разберёт… была злость, потому что нечего лезть с внушениями и елейной улыбочкой.
Затем он воткнул в узкую грудь кинжал наперсного креста на серебряной цепочке. Цепочка была из плоских звеньев, с прорезью, как в кофейных зёрнышках.
За рулём пятёрки сидел крепкий бородатый мужчина лет за сорок в чёрной рясе, на груди его поблёскивал наперсный крест.
– Ты не врёшь, поп? (Сильвестр потряс наперсным крестом.) Про что говоришь-то?
И наперсный крест непреложным явлением и неизменной весомостью вывел меня из оцепенения.
Наперсный крест приобрёл естественный вес и не мешал рукопожатию.
Прямо из простых монахов, не рукоположённого во священники, его посвятили в сан игумена с возложением золотого наперсного креста.
Решила прикупить ему большой наперсный крест на цепочке – и солидно, и от тамошних почти неотличим.
Этому светско-воинственному наряду резко противоречил большой наперсный крест на золотой цепочке, свешивавшийся на грудь, и епископский перстень, надетый поверх перчатки из оленьей кожи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наперсный крест»

  • Законоучитель, весьма представительной наружности, в протоиерейской камилавке и с докторским наперсным крестом, уселся на кафедре; такого рода зрелище показалось Павлу просто великолепным.
  • — Да, очень грустно, очень грустно, — говорил отец Михаил Введенский, поглаживая рукой гладкие бока наперсного креста. — Я очень рад, что вы передали дело мне; я, как служитель церкви, постараюсь не оставить молодого человека без наставлений, но и постараюсь как можно более смягчить назидание.
  • Один Туберозов гневно сверкнул глазами и, порывисто дернув ленту, на которой висел наперсный крест, вышел в гостиную.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «наперсный крест»

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «наперсный крест»

Крест наперсный — крест, носимый на груди (на персях), под одеждой или поверх неё, на шнуре или цепочке, надетых вокруг шеи.

Все значения словосочетания «наперсный крест»

Синонимы к словосочетанию «наперсный крест»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я