Карта словосочетания «большой род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой род»

Эмпирические наблюдения требовали объяснения, вследствие чего и возникло понятие расы, заместившее принятое в богословской словесности понятие большого рода и соответствующим образом переосмысленное.
Ну что, если два больших рода поднимутся против него?
Как прежде маленькие семьи, так теперь города и королевства, являющиеся большими родами для собственной безопасности, расширяют свои владения под всяческими предлогами: опасности, боязни завоеваний или помощи, которая может быть оказана завоевателю.
Такой обычай «местничаться» разместил мало-помалу все московские боярские роды в определённый порядок по знатности происхождения, и на этом аристократическом основании большие роды княжеские, как самые знатные, стали выше других; они занимали высшие должности и являлись главными помощниками и сотрудниками московских государей.
Всё изменилось, перевернулось, потому что мужчина кожей, нутром почувствовал, что он теперь не сам по себе, лихой бродяга, а находится у самого основания корня, он сам и есть этот корень, от которого разовьётся большой род.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унизываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По законам биологии «большие роды склонны сделаться ещё больше, и во всей природе замечается, что доминирующие формы жизни склонны сделаться ещё более доминирующими, оставляя по себе многочисленных модифицированных и доминирующих потомков».
Любой нынешний отрок мог со временем стать уважаемым главой большого рода, а эти уже ничем не могли стать.
Если же кочует большой род, или орда – можно подумать, что едет огромный город.
Ты, з-зачинатель большого рода, проживеш-шь счас-стливую, богатую жизнь и умреш-шь лёгкой с-смертью.
Он был старейшиной большого рода, от которого осталось всего пять семей.
Они могли проклясть одного или испортить жизнь большому роду.
Самолично бы, наверное, огнём твой ведьминский знак с плеча свела, лишь бы не позорила больше род.
Ибо слыхал я, что там их много больше одного, и в них обитают столь большие роды, что каждый размещается во множестве домов за стеной из камня и песчаника.
У меня нет имени и нет больше рода.
В это время полагалось собираться за столом всем членам больших родов, жарить уток с яблоками и варить фруктовые взвары на меду.
Прежние большие роды, князей и бояр, многие без остатку миновалися…
Первую категорию составляли предводители больших родов, которые превратились в феодалов, но процесс так и не был завершён.
Это порождало новые отношения в обществе, требовавшие осознанное обособление имущества в рамках одной семьи, обусловленное выживанием уже не всем племенем или большим родом людей, а отдельно взятой семьёй.
Обоим советам и всем большим родам княжества придётся помнить теперь, что они имеют дело не с таким же генералом, как они сами, не с временным заместителем, а, возможно, с их будущим правителем.
Приобретение самостоятельности, чувства ответственности не только за себя, но и за судьбу большого рода.
Весь наш большой род трудился на земле от зари до зари и честно, когда это требовалось, защищал державу.
Так что из большого рода мышиного только и остались наши три мыши.
А главный свояк – медведь, покровитель их древнего, некогда большого рода.
Это вполне естественно, если полагать за основание этноса образ жизни, стереотипы поведения и иные культурно-бытовые свойства социальных общностей, а не их кровно-родственные, расовые и иные антропологические признаки, которые технически (формально-определённо) не выдерживают никакой научной критики как этнообразующие факторы более-менее больших родов, племён, народностей и т. п.
Мы храним гнезда семи больших родов и ещё десяти малых.
Вот ещё другая странность: в начале августа нахаживал я изредка, всегда в выкошенных, вытолоченных или мелкотравных болотах, малого и большого рода курахтанов, которые прятались в траве в одиночку и, выдержав стойку, поднимались из-под собаки, как дупели: они пропадали очень скоро.
Оказалось, что несколько десятков лет назад там из-за оползня погиб большой род этого племени.
Большой род получится, сильный и влиятельный.
В знатных семьях любили гораздо больше род, чем отдельных лиц, особенно молодых, которые ещё были никому не известны.
Три с половиной месяца две семьи одного большого рода готовились к свадьбе.
Ей было неловко и тревожно, но в то же время она не сомневалась, что теперь они вот так же, рука об руку, пройдут долгий путь, у них появятся дети, внуки, целый большой род, дом, хозяйство; она будет растить детей, рассказывать им предания и сказки.
Оставались и плотились больше родами.
– Какой же большой род человеческий, и как мало в нём людей.
Кажется, воюешь с бандитами, а на поверку оказывается, с большим родом воюешь.
Это было связано с тем, что каждый большой род имел своего покровителя и своих особо почитаемых богов.
От когда-то большого рода остался он один.
Жили степняки большими родами и назывались по имени главы рода, но понятия племени, объединяющего роды, у них отсутствовало.
Чем больше род зароет сокровищ, чем дольше их хранит, тем благороднее.
Видимо, после обрыва хроники царств должно было быть значительно больше родов, но фальсификатор этого не заметил, или поленился придумывать имена, или, скорее всего, намеренно разбил на равные отрезки в 14 поколений.
– Не а! – мотнул головой улич, – У меня есть ещё дядька, младший брат отца! Потом сын старшего отцова брата! У нас вообще большой род!
Отсюда произошло русское название самого большого рода бальзаминовых – недотрога.
Теперь волчьи семьи маленькие, и то только зимой, а как волк кровь свежую почует – она ему в голову ударяет, древняя память просыпается, и мнится ему, что он – охотник, а за ним идёт большой род.
К счастью, в жилах моих течёт кровь большого рода отважных солдат.
За ними тоже стоят большие рода.
Был он главой большого рода, богатого, но не столь могущественного.
Я сделал это, хан, для того, чтобы два больших рода всё же могли объединиться.
Как прежде маленькие семьи, так теперь города и королевства, являющиеся большими родами для собственной безопасности, расширяют свои владения под всяческими предлогами ‹…›.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой род»

  • Эти случаи, противоречащие общим их нравам, остались для меня неразрешенною загадкою. Вот еще другая странность: в начале августа нахаживал я изредка, всегда в выкошенных, вытолоченных или мелкотравных болотах, малого и большого рода курахтанов, которые прятались в траве в одиночку и, выдержав стойку, поднимались из-под собаки, как дупели: они пропадали очень скоро.
  • Матушка, кажется, больше всего была тем утешена, что они «для заводу добры», но отец брал примеры и от «больших родов, где много ведомо с немками браков, и все хорошие жены, и между поэтами и писателями тоже многие, которые судьбу свою с немецкою женщиною связали, получили весь нужный для правильной деятельности покой души и на избрание свое не жаловались».
  • — Нет, нет, — испуганно зашептал умирающий, — не уходи от меня. Я никого не хочу, кроме тебя… Бабушка, наверное, не любит уже меня больше… Я невольно обманул ее… Она думала, что я буду здоровым и сильным, а я ухожу в небо, как Дато. Я — последний оглы-Джамата… Последний из князей Горийских… Когда умрет дядя Георгий, не будет больше рода Джаваха… Забудут героев, павших за родину наших отцов и дедов… Не будет рода Джаваха…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «большой род»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я