Карта словосочетания «члены рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены рода»

Власть старейшин и вождей базировалась исключительно на авторитете старших членов рода.
Чтобы считаться хунном, надо было стать членом рода либо с помощью брака, либо повелением шаньюя, тогда человек становился своим.
Основным органом и власти, и управления в родовой общине было родовое собрание, состоявшее из всех взрослых членов рода.
Эти мифологические персонажи использовались в обрядах посвящения молодёжи в полноправные члены рода, приобщая к общественно-родовому единству, к его общим святыням.
Для решения текущих, повседневных вопросов из числа наиболее авторитетных и уважаемых членов рода оно выбирало старейшину или вождя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бастарны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Члены рода находились между собой в тесной правовой и религиозной связи, имели некоторые общие права и обязанности, общий культ, свои святилища, своих жрецов, свои праздники, свои кладбища.
Не то чтобы он был горбуном, но из-за слабого короткого тельца с длинными руками и маленькой головой, ушедшей в острые плечи, он невыгодным образом отличался от прочих молодых членов рода.
Поэтому каждому члену рода давали прозвище, по которому к нему обращались, настоящее же имя знали лишь немногие.
Рядом с царём стоял сенат, состоявший из 300 старейших членов родов.
Естественно предположить город первым пребыванием поселенцев, откуда народонаселение распространялось по всей стране: род являлся в новой стране, селился в удобном месте, огораживался для большей безопасности и потом уже вследствие размножения своих членов наполнял и всю окрестную страну; если предположить выселение из городов младших членов рода или родов, там живущих, то необходимо предположить связь и подчинение, подчинение, разумеется, родовое – младших старшим; ясные следы этого подчинения мы увидим после в отношениях новых городов или пригородов к городам старым, откуда они получили народонаселение.
Постепенно выработалась вера в перевоплощение умершего члена рода в тотем и, наоборот, появилась система запретов – табу, а затем и обожествление тотема.
Воины стояли позади лишаков – по два вооружённых охотника за спиной у каждого из будущих членов рода.
По строению хромосом (а это очень важный признак) собака намного ближе к волку, чем любой другой вид ныне живущих членов рода Canis.
Основная функция шамана – это защита членов рода, связь с предками, родовыми покровителями, духами местности.
Предвидя быстрое разрастание императорской фамилии и желая избежать экономических трудностей (великие князья получали содержание из удельных земель), равно как и трудностей, связанных с поддержанием престижа (было бы тяжело обеспечить должное исполнение членами рода многочисленных норм и правил), Александр III издал указ, разграничивающий статус потомков русских императоров.
Папа и мама несколько раз говорили им о том, что, когда наступает нужное время, прадедушки и прабабушки, желающие воплотиться вновь, приходят к живым членам рода и спрашивают разрешения на новое воплощение, но одно дело было слышать и читать об этом, а совсем другое – увидеть собственными глазами и лично пообщаться со своим предком, к тому же вот так, внезапно – прямо посреди леса.
Около 4 миллионов лет назад появились первые члены рода Australopithecus –«южных обезьян», – которые обладали некоторыми общими чертами с современным человеком, в том числе стройной и грациозной фигурой (однако череп у них сохранял первобытные очертания), и уверенно ходили на двух ногах.
– Личное знакомство даже с младшими членами рода может пригодиться в дальнейшем.
Другие такой способности так и не получают и просто являются членами рода.
Но лордов таких много, может, с десяток, не считая других рядовых членов рода.
Наместник, назначаемый из числа членов рода, управляет землями вокруг замка и поддерживает на них порядок.
У ирокезов, если члена рода убивал кто-нибудь из чужого рода, весь род убитого был обязан ответить кровной местью.
Опытные члены рода могли применять скопированные способности даже лучше оригинальных владельцев и сохранять их на всю жизнь…
Для того чтобы дерево было устойчивым, каждый член рода должен выполнять свою задачу и этими знаниями делиться с другими.
Если один из членов рода начнёт своё развитие и будет успешно решать свои задачи, то остальных это начнёт возмущать и тревожить.
Если бы не двое погибших братьев, члены рода заняли бы большую часть этого стола, рассчитанного на двадцать персон.
Реликвии, подобные этой карте, младшему члену рода просто бы не доверили, а одолжить… чтобы дракон поделился с кем-то своей настолько ценной собственностью?
Стабильность определённых наследственных качеств, стабильность сохранения магии членами рода.
Здесь с членами рода оказалось намного хуже, всего четыре человека. Глава рода, его супруга и две дочери на выданье.
Что бы вам ни говорили окружающие, но именно старшие члены рода должны помогать младшим, а не наоборот.
Новым членам рода давался в удел обычно город с землёй (волость).
Но не сомневайся, что и всякий из нас в меру своих сил подражает ему; а в том, что затрагивает пользу и честь самого последнего члена рода, не говоря о твоих дражайших детях, мы стараемся заслужить славу твоих добрых и преданных родственников.
После начал описывать события жизни членов рода, их увлечения.
Любовь к слабому рассудком члену рода человеческого, быть может, умилительна.
Все члены рода имели склонность к некромантии.
От количества членов рода и их рангов зависит очень многое.
Жизнь в бесплодной пустыне, населённой враждебными силами, и человеческими и звериными, могла быть безопасной лишь при взаимной поруке друг за друга отдельных членов рода.
Таким образом, древнее представление о человеке как равноправном и действующем члене рода претерпевало изменения, что было обусловлено, по всей видимости, причинами не только сугубо социального, но и культурно-исторического порядка.
А вот то, что насекомое назвали "бабочка", а не, к примеру, "дедучка", прямо указывает на то, что поверье это чрезвычайно древнее и уходит корнями в пору матриархата, когда именно бабушка, то есть самый старый член рода считалась его главой.
К правящей элите принадлежали члены рода инки, называвшиеся пакайоку («большие уши»).
И даже зная, что не каждый из них окажется достойным членом рода, я видела, как горели их глаза, как в них вспыхивали надежда и радость.
Невиновным членам рода приходится отвечать за виновных.
Известно также, что моральные нормы, существовавшие у многих племён в те древние времена, допускали убийство слабых членов рода – больных детей, стариков – и даже людоедство.
Во время свадебных обрядов невестка, поклоняясь бурханам, предкам, матери и отцу мужа, принимая их в качестве своих, становится полноценным членом рода мужа.
Когда все в роду живут правильно, а значит, выполняют основную задачу на это воплощение, не нарушают законы кармы, духовно эволюционируют и соблюдают каноны рода, все члены рода совместно накапливают запас жизненной энергии, так как они не тратят ее на решение каких-то жизненных проблем.
Понятно, что какой-то член рода может стать обладателем новой, «своей» снип-мутации и новым снип-родоначальником.
В таком случае они назывались «унаган богол»; рядовые члены рода подчинялись своим собственным вождям и вождям главного племени, но вожди подчинённого рода могли заключать брак с родом вождей главного племени.
Да и чувствуется, что я за каждого члена рода получаю чуточку силы.
Но по хорошему, нужно за каждого члена рода почитать какие то тексты, молитвы, мантры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены рода»

  • — По привычке, одно. Потом связи нужно поддержать. Нравственная обязанность в некотором роде. А потом, если правду сказать, есть свой интерес. Зять желает баллотироваться в непременные члены; они люди небогатые, и нужно провести его. Вот эти господа зачем ездят? — сказал он, указывая на того ядовитого господина, который говорил за губернским столом.
  • Членов одного рода называют по-русски родовичами.
  • Не говоря уже о том, что по лицу этому видно было, какие возможности духовной жизни были погублены в этом человеке, — по тонким костям рук и скованных ног и по сильным мышцам всех пропорциональных членов видно было, какое это было прекрасное, сильное, ловкое человеческое животное, как животное, в своем роде гораздо более совершенное, чем тот буланый жеребец, зa порчу которого так сердился брандмайор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «члены рода»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «род»

Какими бывают «члены рода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я