Карта словосочетания «мужчины рода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мужчины рода»

Не как ученик “Нарвала”, а как старший мужчина рода, к которому принадлежит твоя сестра.
И в родовом поле возникла сила, которая не давала мужчинам рода получать большие деньги, спасая таким образом род от вымирания.
На площади этого посёлка или в условленном месте возле него мужчины рода собирались на народное собрание, вече, решая важные для них вопросы.
Мужчина, а это был именно мужчина рода человеческого, держал в руке какую-то вещь и неотрывно смотрел на меня.
Вооружённые набежники ринулись было к воротам, но слеги, надёжно зажатые запорным бревном, отодвинуть не смогли, а через три минуты уже все мужчины рода толпились у ворот и на стенах, готовые отразить приступ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ордовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом я узнала, что, оказывается, даже сегодня иудеи уверены: если у семейной пары нет детей, то они обязаны приложить все усилия, чтобы мужчина род продолжил.
Молодая жена выбирала самую красивую, ровную и крепкую ёлку и просила кого-то из мужчин рода вырубить ветви на её верхушке.
Да, мы не самый богатый и сильный род, из так называемой потомственно имперской аристократии, то есть когда практически все взрослые мужчины рода находятся на государственной службе, но и им место своё знать надо.
Вот только он обязан был присутствовать, как старший теперь мужчина рода.
Мужчины рода всегда оберегали своих женщин как самое большое сокровище, балуя сверх меры, видимо стараясь так компенсировать им годы вынужденного затворничества.
Все мужчины рода убийцы, включая старейшин, должны были на коленях ползти в сторону дома убитого.
– Может быть, ты предложишь ему одну из моих сестёр, потому что, похоже, мужчины рода эль-Канар испытывают ко мне аллергию.
Практически все мужчины рода остались верны военной профессии.
Тем временем, совет рода решил, что утром все мужчины рода должны отправиться на преследование недруга, воины были настроены воинственно и решительно.
Где-то там, в середине строя, под надёжной охраной мужчин рода шли мои престарелые родители, а мои братья и сёстры щедро раздавали удары озверевшей толпе.
Хотя это было не в её интересах, поэтому она предоставила мужчинам рода заниматься организацией жилья.
Когда её выдают замуж – её передают под защиту мужчин рода мужа.
Это некий маркер, определённый код или, если угодно – адрес, который проходит через всех мужчин рода неизменным.
Чудесный монолог на тему генетических аномалий её семьи, продиктованных, на мой неискушённый взгляд неверностью мужчин рода, я пропустила, поскольку мысли были заняты другим: у его высочества была жена.
А причина – все мужчины рода заканчивали жизнь самоубийством, через повешенье.
Именно старший мужчина рода проводит брачный обряд.
Кольцо соединяет мужчину рода чёрных князей и избранную им женщину, ставя метку принадлежности на ауру женщины.
Мужчины рода смастерили в глубоко и широко вырытом кургане мавзолей из брёвен.
– Есть такой деревенский обычай: за четыре недели до предполагаемого рождения ребёнка, старший мужчина рода должен пойти в лес и принести из него молодое крепкое дерево.
Все взрослые мужчины рода проходят это испытание, причём добровольно, а не в качестве наказания.
Своеобразной компенсацией другим мужчинам рода служил обычай «искупительного гетеризма», по которому девушка перед вступлением в брак отдавалась всем своим потенциальным мужьям.
Одновременно с ними начнётся выдвижение женатых мужчин рода и старых шаманов.
– Из-за желания одного из членов рода получить титул наагариша, были устранены четверо мужчин рода.
Сына, последнего мужчину рода, я никуда, опаснее патруля в черте города не пускаю, но он рвётся на подвиги.
По легенде, три из четырёх оставшихся совершеннолетних мужчин рода умерли в один день.
Там, на материке, законы не такие строгие – имя мужчины рода не нужно женщине, покрыть её.
Пять последних поколений семьи обладали одной наследственной особенностью: рослые и сильные мужчины рода рождали по одному сыну, как будто было какое-то указание свыше, ограничивающее естественное производство этих крепких профессионалов, гуляющих тугими резиновыми перчатками по операционному полю.
Обряд свершился, и мужчины рода начинают смертельную борьбу за то, чтобы взять в жёны «безвинно оплодотворённую».
Мужчины рода представляли самодействующую вооружённую армию, которая защищала территорию от внешних нападений или нападения с целью грабежа, завоевания дополнительных территорий и рабов.
Меня, как и всех мужчин рода аль-Мектала, учили побеждать.
Она была в афраагре наполовину чужой, вышла замуж за мужчину рода х’Леннс всего несколько лет назад, и, хотя привезла немалое приданое и трёх взрослых сынов, именно из-за её истерической мании племя утратило уже семерых членов.
Каждому усопшему мужчине рода – отведено своё место.
То, что должны делать мужчины рода, ложилось на её плечи, при этом и ответственность леди рода с неё никто не снимал, а ведь порой эти вещи были несовместимы.
Это называлось испытанием белой иглой, практически все взрослые мужчины рода рано или поздно проходили через этот ритуал, но далеко не всем удавалось его пережить.
Накануне, охотясь в скалах на птиц, его сыновья видели в море стаю китов, и вот уже второй день в заливе для них приготовлена сеть, у которой посменно дежурят мужчины рода.
Так, женщины рода знали, что нельзя затеваться с тестом в то время, когда включается очистительных женский цикл; мужчины рода знали, что бить скот важно определённым образом, чтобы мясо не напиталось тяжёлыми эманациями.
Эти слова произносил мужчина рода на свою смерть.
Собственно, как мужчины рода перестали венчаться, так с жёнами в роду начались проблемы.
Возможно, принимая решение, хан руководствовался ордынскими законами, по которым наследование шло только от отца к сыну, а не к старшему мужчине рода.
Мужчины рода занимались кроме военного дела пастушеством, охотой, рыболовством, уходом за скотом, строительством жилья, ковали и плавили металл.
С рождения она – под защитой мужчин рода своего отца (деда, дядьёв, братьев).
Сам же указ, смею напомнить, гласит: что если в семье нет прямого наследника мужского пола или наследник не достиг зрелого возраста, то право опеки над наследством переходит к любому взрослому мужчине рода, подходящим по возрасту и родству до появления в опекаемой семье прямого наследника или до полного перехода наследия в новую ветвь рода через двадцать пять лет.
Когда-то старшие мужчины рода ходили далеко за горы, чтобы добывать девушкам на выданье тигровые шкуры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужчины рода»

  • С веселыми мужчинами в роде Облонского водиться, она уже знала теперь, что̀ значило… это значило пить и ехать после питья куда-то.
  • Другой род мужчин составляли толстые или такие же, как Чичиков, то есть не так чтобы слишком толстые, однако ж и не тонкие.
  • Мужчины здесь, как и везде, были двух родов: одни тоненькие, которые всё увивались около дам; некоторые из них были такого рода, что с трудом можно было отличить их от петербургских, имели так же весьма обдуманно и со вкусом зачесанные бакенбарды или просто благовидные, весьма гладко выбритые овалы лиц, так же небрежно подседали к дамам, так же говорили по-французски и смешили дам так же, как и в Петербурге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужчина»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «мужчина»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужчина»

МУЖЧИ́НА, -ы, м. Лицо, противоположное по полу женщине.

Все значения слова «мужчина»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к словосочетанию «мужчины рода»

Ассоциации к слову «мужчина»

Ассоциации к слову «род»

Какими бывают «мужчины рода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я