Карта словосочетания «большой молот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой молот»

И для скорости к гребцам в помощь посадили дварфов, чьи крепкие руки никогда не знали усталости и легко могли подстроиться под ритм гребка, как подстраивались с маленькими молотками около наковальни под удары большого молота.
За стеной слышен звон из кузницы: дзинь-дзинь-бум! – так перекликался большой молот и маленький молоток, ударяясь поочерёдно о крепкую наковальню.
Работа силовая, всё больше молотом колотить да клещами тяжести тащить, ухайдакаешься за день так, что не только пойти на гулянье, а как добраться до дома силы бы нашлись.
Командир должен ходить в белой одежде со стеком в руке, а этот с большим молотом самолёты ремонтирует…
В руках кузнец держал большой молот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лжедемократия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третья подготавливала брёвна, четвёртая выкапывала под них ямы и отбивала их кольями, по которым стучали большим молотом.
В прежнее время он имел обыкновение, когда ему взгрустнётся, схватывать большой молот и заглушать своё горе тяжёлым трудом.
Переступив порог просторного помещения, я поздоровался с человеком, который, едва взглянув на меня и ответив на приветствие, продолжал бить по наковальне большим молотом, придавая нужную форму раскалённому куску металла.
Из полученного металла отковали большой молот.
За следующий час младший брат царского розмысла вдоволь насмотрелся, как горячий уклад безжалостно плющат большими молотами, вырубая из листов разные непонятные штуки (хотя наконечники для стрел опознать всё же удалось!).
Воин, с двуручным большим молотом, замахиваясь, был рядом.
Тогда-то я и подсыпала в настойку больше молотого корня.
Дедушка ударял большим молотом по изделию «Раз!», молотом поменьше по тому же месту вторил помощник «Раз, два!» И тут же черно-красные железки щипцами опускали в колоду, наполненную водой.
Здоровяк держал в руках большой молот, которым осторожно, чтобы не убить, толкнул лошадь, и та завалилась на песок вместе с седоком.
Бум-м… бум-м… глухо бил большой молот.
Кроме того, его смущала рукоять большого молота, который висел у татуированного бородача за спиной.
Только ничего из этого путного не вышло: дед бил-бил – руку сломал; бабка била-била – скалку измочалила, внучок их, кузнец деревенский, самым большим молотом шарашил – молот согнулся.
За ними следовали кузницы, где ковали якоря и цепи, где большие молоты целый день били со звоном по железу, затем шли ряды домов с маленькими увенчанными флюгером мачтами, поднимающимися из зарослей красных бобов.
Беспрерывно падающие тяжёлые удары большого молота расплющили кусок железа и вытянули его.
Набрав достаточное количество осколков, я отправился в заброшенную оружейную и там с помощью большого молота и покрытой ржавчиной наковальни тщательно измельчил стекло.
А там, наверное, кто-то невидимый устроил злобную шутку: подставил большой молот, а когда над тем завис средний палец человека, долбанул сверху молотком поменьше.
Массивные, тяжёлые штуковины, которые забивают в землю большим молотом.
Скученно, впритык друг к другу, стояли большой пневматический молот, сваривающий точками электрический аппарат, ещё всякие штуковины, отдельно стояла механическая пила, а в углу расположились горн и наковальня с раскалённой полосой металла, по которой стучал большим молотом голый по пояс кряжистый парень лет двадцати семи.
Я нагрел их до вишнево-красного цвета, бросил на наковальню и сплавил большим молотом, расплющивая и ударяя по ним; кусочки ржавчины и нагара разлетелись по кузнице – это грязная работа, и её нужно делать быстро, прежде чем железо остынет до серого цвета.
Помощники редко выдерживали более недели этот адский труд: весь день махать большим молотом.
Голову на наковальню положу и самым большим молотом хряпну.
Широкие ладони сжимали рукоять невообразимо большого молота.
Будто два больших молота одновременно ударили в мою голову.
– Очень большой молот о большую наковальню…
Из кузни раздаётся деловито-оживлённый перестук большого молота с маленьким.
В промежутках между гулкими ударами большого молота слух улавливает жужжание сепараторов на ферме и звонкие голоса работающих там девушек.
– Держите меня семеро! – промчался мимо мужиков в сторону городских стен другой бывший стражник с большим молотом наперевес, от собственного бега забросав пару мужиков песком.
Вдоль стен стояли пять больших молотов.
Мужчины они крепкие, но привыкли обходиться больше молотами, нежели мечами и копьями.
На его спине висел прямоугольный щит, в руке он держал несуразно большой молот.
Мы потеряли часть бойцов ещё в городе, а ты показал себя с лучшей стороны, честно говоря, я не думаю, что мы и впятером с тобой справимся, так что, если ты к нам присоединишься, то будет как минимум спокойней думать, что этот угрюмый верзила с большим молотом готов прикрыть твою спину, а не расплющить голову, как только отвернёшься.
Тот до последнего момента не двигался с места, а когда вороны подлетели практически вплотную, резко сорвался и, на ходу создав большой молот, опустил его на созданный мной купол.
– Чего? – сурово прорычал мужчина, повернувшись к паладину и закинув на плечо большой молот.
В полнейшей тишине слова читавшего указ звучали отрывисто, словно удары большого молота, и под каждым взмахом этого орудия погибала чья-то жизнь.
В руке кузнец держал большой молот с толстой рукоятью в половину себя самого.
Из настежь распахнутых дверей кузницы разносятся звонкие размеренные удары большого молота, и в лад ему ритмично поддакивает подголосок-молоточек.
Сам кузнец, здоровый длинноусый мужик в не слишком чистой одежде, дубасил по наковальне большим молотом. Над его головой висел знак вопроса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой молот»

  • — А! Это расплата за Прометеев огонь! Мало того что терпи, еще люби эту грусть и уважай сомнения и вопросы: они — переполненный избыток, роскошь жизни и являются больше на вершинах счастья, когда нет грубых желаний; они не родятся среди жизни обыденной: там не до того, где горе и нужда; толпы идут и не знают этого тумана сомнений, тоски вопросов… Но кто встретился с ними своевременно, для того они не молот, а милые гости.
  • Милосердие мое сделалося торговлею, и тому, кто давал больше, стучал молот жалости и великодушия.
  • Старик обошел меховой корпус и повернул к пудлинговому, самому большому из всех; в ближайшей половине, выступавшей внутрь двора глаголем, ослепительным жаром горели пудлинговые печи, середину корпуса занимал обжимочный молот, а в глубине с лязгом и змеиным шипеньем работала катальная машина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «молот»

  • МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «молот»

МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п.

Все значения слова «молот»

Синонимы к словосочетанию «большой молот»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «молот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я