Предложения со словосочетанием «кузнечный молот»

Больше всего это напоминало удар кузнечного молота, слегка удерживаемого за рукоятку.
Натренированная тяжёлым кузнечным молотом рука обрушилась на дядюшку таким мастерским хуком, что безногий учитель, окажись он свидетелем, лопнул бы от гордости.
На бультонской корабельной верфи заканчивался рабочий день, но грохот кузнечных молотов, удары топоров, шарканье пил и рубанков – весь этот шум, заглушающий здесь человеческий голос, ещё раздавался в доках.
Моя голова раскалывается, словно по ней колотят гигантским кузнечным молотом, повязка на лице пропиталась кровью, а страшная боль в боку лишает возможности пошевелиться.
Всюду в городе перестук кузнечных молотов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной руке он держал увесистый кузнечный молот, в другой раскручивал кистень.
Чем ближе подъезжали всадники, тем яснее доносились до их слуха привычные деревенские звуки – квохтание кур, визг свиней, лай собак, ржание лошадей и стук кузнечного молота.
Вечер не стал помехой для мастеров – звон кузнечных молотов разносился по округе тугой волной.
Уже совсем близко, словно большие кузнечные молоты, гремели германские пушки, и наши залпами ревели им в ответ.
Я сел на кровати, сердце барабанит с такой силой, что могут услышать по всему постоялому двору, горячая кровь ломает плотины, бьёт в голову с силой кузнечного молота.
У человека были слишком широкие плечи, короткая мощная шея и руки, похожие на два кузнечных молота.
День только начинался, но по улицам сновали прохожие, торговцы бойко расхваливали свой товар, а издалека доносился перезвон кузнечных молотов.
Когда же она увидела массивный кузнечный молот, продетый в петлю на его поясе, странный запах усилился.
Бывало, в хороводе огней слышался плеск волн, перестук станков, шелест тканей, рыночный гомон, шум мастерских, визг пилы, уханье кузнечного молота.
Руки были холодны как лёд, голова горела, в висках словно стучали кузнечные молоты.
– Меня как будто ударили кузнечным молотом, всё тело ноет, и голова болит, да и холодно очень.
Теперь казалось, будто по голове бьют кузнечным молотом.
В них бесперебойно разносилось эхо ударов огромных кузнечных молотов, а самим кузнецам создающих оружие для армии приходилось терпеть невыносимую жару печей.
Одним из наиболее известных культурных наследий варяжского народа является голова кузнечного молота – символ сильной воли и мужества, который до сих пор является важным атрибутом ремесла и народной культуры.
Нет, конечно, быть гоблином или орком не так уж скверно, но всё же, разве умеют они так хорошо и точно работать кузнечным молотом?
Сердце ухнуло у меня в груди и застучало кузнечным молотом.
Лицо бойца словно окатило горячей волной выброшенного в кровь адреналина; в ушах кузнечным молотом забухали, всё учащаясь, удары подстёгнутого опасностью пульса.
– В чём дело? – попытался спросить он. В голове тут же застучали шесть сотен кузнечных молотов.
На глаза попались полускрытые на полированной стали следы кузнечного молота.
– Не задавай глупых вопросов! Сам прекрасно знаешь, что я перестал видеть сны, как только научился держать в руках кузнечный молот, – хмыкнули за дверью.
Драться-то он возможно и впрямь не шибко умел, но уж что любил – это точно; а малый кузнечный молот штука сподручная не лишь для ударов по мягкому от жара металлу.
В селении кипела жизнь: бабы стирали бельё, ругали детей, торговцы и ремесленники стояли в лавках, размещённых вдоль дороги к замку, перекрикивая друг друга в попытках привлечь к себе внимание немногочисленных покупаетелей; в стороне от дороги звучал кузнечный молот; несколько мужиков тащили здоровую деревянную балку из мастерской плотника в сторону главной мельницы; дети носились по улице, едва не попадая под колёса повозки.
На окружавшее его пространство словно обрушился мощный кузнечный молот.
– Что ты такое? – грубо спросил кузнец. Его руки нервно дрожали, держа кузнечный молот.
Его кулаки больше напоминали кузнечные молоты, а тяжёлые ботинки со стальными носами были весьма внушительного размера.
Сердце кузнечным молотом билось в горле.
И конечно, неумолчные звуки кузнечных молотов, ударяющих по металлу.
Голова кружится, в висках кузнечные молоты методично выстукивают.
Тот кивнул, поднял похожий на кузнечный молот кулак и резко отправил его в челюсть лежащего.
Дзынь! – повторял я себе, мастерски орудуя кузнечным молотом.
Со стороны это выглядело, будто она вместо отмычки пыталась использовать кузнечный молот.
Потому что иглы вдруг пронзили его ноги, а кузнечный молот врезался в грудь.
Его руки с курчавыми светлыми волосами напоминали два небольших кузнечных молота.
В руках у тролля оказался кузнечный молот, десятки лап проворно схватили её и растянули на огромном барабане.
Но вот на одной площадке заухали, сотрясая землю паровые кузнечные молоты, на другой загудели протяжно станки, засыпали искрами, на третьей зашипели сварочные агрегаты.
В голове поселился кузнечный молот, не позволяющий мыслить.
А то, что горделиво разносится по всей округе колокольным звоном, – голос кузнечного молота.
И по пустым улицам вновь разлетелась звонкая песня кузнечного молота.
Оно билось так, что бой кузнечного молота в сравнении с ним был тихим постукиванием чайной ложечки о стенки гранёного стакана.
Меня будто кузнечным молотом огрели по груди.
В руках он сжимал кузнечный молот и несколько полос кожи.
А заканчивались все эти их диалоги с неотвратимостью падающих на наковальню кузнечных молотов двумя чуть ли не ритуальными фразами.
Дурная весть кузнечным молотом долбанула по голове. В глазах помутилось. Страшная, самая страшная тайна народа нишранов оказалась под угрозой разоблачения.
Отвратительный экстаз страха и мести, желание убивать, мучить, сокрушать кузнечным молотом чьи-то черепа, подобно электрическому току, неслись по всему залу, превращая людей против их желания в визжащих и гримасничающих помешанных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «кузнечный молот»

  • Из слобод и со всего левого берега несется нескончаемый, нестройный людской гомон, слышится скрип телег, ржанье лошадей, блеянье пригнанных на убой баранов, тяжелые удары кузнечных молотов, кующих гвоздь и скобы в артельных шиповках, звонкий лязг перевозимого на роспусках к стальным заводам полосового железа, веселые крики и всплески купальщиков, отдаленные свистки пароходов.
  • Город расположен на горе, и к реке ведут крутые спуски, застроенные домами, образующими несколько переулков. На самом же берегу, внизу, у главного центрального спуска — Покровского — тоже виднеется справа масса построек: покосившихся деревянных домишек, лачуг и даже землянок, образующих затейливые переулки и составляющих Кузнечную слободу, получившую свое название от нескольких кузниц, из отворенных дверей которых с утра до вечера раздается стук ударов молота о наковальню.
  • Надо заметить, что город К. расположен на горе и к реке ведут крутые спуски, застроенные домиками, образующими несколько переулков. На самом же берегу, ближе к главному центральному спуску — Покровскому — находится масса построек: покосившихся деревянных домишек, лачуг и даже землянок, образующих затейливые переулки и составляющих Кузнечную слободу, получившую свое название от нескольких кузниц, из отворенных дверей которых с утра до вечера раздается стук ударов молота о наковальню.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «кузнечный»

  • КУЗНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обработке металла ковкой. Кузнечный цех. Кузнечный молот. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУЗНЕЧНЫЙ

Значение слова «молот»

  • МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «кузнечный»

КУЗНЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обработке металла ковкой. Кузнечный цех. Кузнечный молот.

Все значения слова «кузнечный»

Значение слова «молот»

МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п.

Все значения слова «молот»

Синонимы к словосочетанию «кузнечный молот»

Ассоциации к слову «молот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я