Карта словосочетания «большой лоб» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой лоб»

Редкие тёмные волосы, заплетённые в косичку, открывали большой лоб.
Он снял с головы шляпу, чтобы освежиться, и тут я увидал, что у него было длинное лицо с добрым выражением и высокий большой лоб, выступавший вперёд и окаймлённый прядями рыжих волос.
Лицо его было худое, морщинистое, с впавшими щеками, а большой лоб казался огромным из-за глубоких залысин, вдававшихся в короткие, больше похожие на щетину, седые волосы.
Над высоким, большим лбом вздымалась пышная шевелюра, уже слегка тронутая заморозками седины.
К примеру, если у гения большой лоб, то ум, по-видимому, содержится в передней части мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидромеханизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этой иконе мы видим лицо человека, погружённого в какое-то глубокое размышление; открытый большой лоб, лысая голова – это человек, который как бы прислушивается к звукам неземной музыки.
Под сводом большого лба – немного удивлённые глаза, такой взгляд бывает у людей, склонных к углублённому размышлению, – взгляд, который не может обмануть, затуманенный, обращённый внутрь взгляд человека, сосредоточенного на самом себе.
Дивные карие глаза, ясный большой лоб, изумительные чёрные длинные брови, прелестный, неправильный, но тонкий нос, красивый тонкий рот, очаровательная улыбка с ямочками на щеках и удивительный цвет лица – румянец на слегка смуглом лице.
Ещё он увидел, что у неё слишком большой лоб и слишком тонкая шея, и подумал, что она похожа на лебедя, затерянного под невозможными тропическими небесами.
Но в его облике сразу бросались в глаза выпуклый большой лоб, внимательные, умные, наблюдательные глаза, тонкие, упрямо сжатые губы.
Внимательный взгляд тёмных глаз, тонкие губы, вытянутая голова, почти лишённая растительности, широкий большой лоб.
Седые коротко стриженные волосы обрамляли вытянутое морщинистое лицо и едва прикрывали большой лоб.
У него было продолговатое узкое лицо, довольно большие лоб и рот и практически полное отсутствие растительности на голове.
Какие-то мелкие, едва уловимые движения тревожили бледные полуопущенные веки и кожу большого лба.
Описания отличаются диаметрально, при этом участники разных групп используют одни и те же черты, например большой лоб, и как верный признак пороков, и как явный довод в пользу высокого интеллекта и доброты.
Непривычно большой лоб и, напротив, чрезмерно узкий подбородок…
Внешность: высокий, тонкий, очень бледный блондин; мелкие правильные черты лица; непропорционально большой лоб и широкий череп; молчалив, реагирует на остроты, речь крестьянская.
Вытянутое овальное лицо с большим лбом говорило об умении думать, а выдвинутый чуть вперёд подбородок – об упрямстве и умении добиваться целей.
Без единой морщинки, али её подобия большой лоб слегка светился, высокие дугообразные брови и чуть-чуть выступающие вперёд миндалевидные ярко-голубые очи, всем своим образом глаголящие, что представитель оных знает чего хочет и лидер по своему естеству.
Открытый большой лоб подчёркивает в нём философа и мыслителя, а умные, выразительные глаза, говорят о человеке любящем и добром.
Хотя большой лоб выдаёт мыслителя.
Открытый большой лоб свидетельствовал об утончённом уме его обладательницы.
У обеих большие лбы, и волосы над ними ложатся так же, только не в одну и ту же сторону.
Длинные усы, большой лоб переходящий в блестящую лысину.
Где он бьёт, то там нет для него ничего священного, потому что он должен заставлять себя бояться; если же его бьют, то ему стоит оборотить спину и иметь хорошую лошадь; словом, военному человеку нужен больше лоб, нежели мозг, а иногда больше нужны ноги, нежели руки, и я состарелся уже в службе, но всегда был того мнения, что солдату не годится умничать.
Большой лоб прочертила глубокая складка – это единственный признак, что он волнуется.
Иногда он останавливался, сдвигал шапку на крупной голове, обнажая вспотевший большой лоб, осматривался, вглядывался внимательными серыми глазами, в которых отражались белизна снега, голубизна неба и мелькали тёмными чёрточками стволы и ветви.
Прямой и ровный нос, бледные узкие губы и большой лоб завершали образ его лица.
Перед ним возвышалось добротное здание, кладка которого для пущего эффекта состояла из огромных разной формы валунов, балконы и крыша из толстых брёвен, а на входе стояли два великана, невиданной им раньше расы, довольно сильно похожих на людей, но в то же время в несколько раз выше и обладающих огромными мышцами и довольно отталкивающими приплюснутыми клыкастыми физиономиями с выпуклыми, казалось каменными большими лбами, дырочками вместо носа, полным отсутствием ушей и челюстями способными перекусить кого-угодно.
Его скулы едва исказились, а большой лоб покрыли морщины.
– С привидениями он как-нибудь справиться, – добил отец, – уже большой лоб, и мужику прохожего может морду начистить.
Вижу, как передо мной стоит пацан с каким-то неестественно большим лбом.
При любых других обстоятельствах его можно было бы назвать импозантным, принять за большого учёного или крупного чиновника, но сейчас тот выглядел необычайно растерянным, на его выпуклом большом лбу собрались крупные капли пота.
Череп с покатым и очень большим лбом был покрыт бледной кожей, собиравшейся в несколько горизонтальных складок на лбу.
Длинные вьющиеся волосы обрамляли большой лоб учёного.
Языковые выражения абсолютных характеристик размера лба – это обычные сочетания большой лоб и маленький лоб.
Только вот… весь его вид портил чересчур большой лоб.
Пот катил по его большому лбу крупными ручьями, хотя на улице стоял лёгкий морозец.
Лицо ее было выразительным из-за контраста чёрных волос и светлосерых, как пасмурное февральское небо, глаз под пышными ресницами, но всё портил большой лоб и слишком тонкий, широкий рот.
Его большой лоб наморщился.
Выше бровей противно было даже рассматривать, потому что там так откровенно выставлялись напоказ все те частые и очень назойливые мысли, посещавшие её черепушку, что за многие годы из нескольких морщинок они превратились в три глубокие борозды, ровно и чётко пересекавшие сократовский большой лоб, пригодный больше для пожилого мужчины.
Короткая, почти отсутствующая шея и плоская стриженая голова с большим лбом делали его похожим на платяной шкаф.
На его большом лбу выступали бусины пота, он стирал их салфеткой.
Обветренная кожа, совершенно нехарактерная для жителей города, серые, впалые глаза, развитые надбровные дуги, несколько скошенный большой лоб.
Ветер налетел, отчего посыпались ей на лицо разрозненно волосы, длинной тёмной волной закрывая её рот, тонкими линиями рассекая большой лоб.
Её глаза напоминали кошачьи, большие и зелёные, волосы отливали в свете ламп ресторана медной проволокой, завитки этой «проволоки» спадали на чистый белый большой лоб, губы – пухлые и красивые, прямой нос и немного вытянутый вниз овал лица делали её серьёзной и какой-то отстранённой от сиюминутных забот.
Решительные губы и большой лоб старика говорили, что владелец их наделён блестящими способностями мыслителя.
Светлые напудренные волосы, зачёсанные назад, открывали гладкий большой лоб, не испорченный ни единой морщинкой.
Большой лоб кардинала говорил об уме и незаурядности.
Лицо у мужичка было некрасивое, треугольное, рот тонкогубый и тоже слегка кривой, будто прорубленный одним небрежным сабельным ударом, а волосы над непропорционально большим лбом топорщились трогательным детским вихром.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой лоб»

Значение слова «больше»

Значение слова «лоб»

  • ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОБ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «лоб»

ЛОБ, лба, предл. о лбе, во лбу, на лбу, м. 1. Верхняя надглазная часть лица человека или морды животного. Покатый лоб.

Все значения слова «лоб»

Синонимы к словосочетанию «большой лоб»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «лоб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я