Предложения со словосочетанием «большое чёрное пятно»

В примере слева большое чёрное пятно с маленьким белым на нём работает с выделенной частью фона.
С полей шляпы сборками свисала на плечи и отчасти на спину розовая шифоновая вуаль, щедро усыпанная большими чёрными пятнами.
Она более или менее видела дальние углы комнаты, но то, что находилось прямо перед ней, было словно залеплено большим чёрным пятном, как будто ей на глаза пролились чернила.
В примере справа композиционный центр находится в независимой части большого чёрного пятна.
В этом случае композиционный центр находится между тремя центрами: центром большого чёрного пятна, центром малого белого пятна и центром выделенной части фона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: преграждённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Щит вынырнул из темноты большим чёрным пятном.
Она увидела, как большое чёрное пятно широкими скачками быстро приближалось к ней с одной стороны, а с другой со всех ног бежал странный дядька.
Лицо юноши было покрыто запёкшейся кровью, и на рубашке виднелись большие чёрные пятна.
В память о том случае на полу перед камином так и осталось большое чёрное пятно.
– Какая жалость, – сказал он, разглядывая большое чёрное пятно на белых капроновых колготках с узорчатым ромбом.
Кругом темнели какие-то постройки, и господский дом выделялся большим чёрным пятном на общем фоне.
Тотчас на коже появилось большое чёрное пятно.
Внутри потайной комнаты заметила большое чёрное пятно на поверхности почвы, на которое не попадал свет, несмотря на то, что рядом стоял светящийся кристалл, озаряя всё вокруг, но не задевая именно это место.
Вдруг от одного ствола отделилось большое чёрное пятно и, плавно покачиваясь, переползло на другой.
И причиной ему стало большое чёрное пятно, как на неудачно проявленных фотографиях, которое закрывало собой воспоминания о вчерашнем дне.
Такого человека он никогда ещё не видал: роста он был громадного, волосы его были черны как смоль, а на нижней отвисшей губе находилось большое чёрное пятно.
А вот большим чёрным пятном оказался квадратный плоский камень в центре этой картины, бурый от пролитой крови.
Что было странным, электростанция не пострадала, хотя на её корпусе были видны несколько больших чёрных пятен, несомненно от попаданий в неё энергетических лучей.
Там, как и прежде, занавески были раздвинуты, и я мог видеть старика, скорчившегося на земле, и великолепный плащ, на котором даже большие чёрные пятна крови не скрывали великолепия разноцветного вязания, висели перед ним на шесте от палатки, как будто он не мог вынести, если его уберут.
А если нарисовать большую каляку-маляку, перемешав все-все краски, то получится большое чёрное пятно.
И ещё – сложно спутать соболя с глухарём. размеры очень разные, да и соболь в виде большого чёрного пятна как-то сомнительно выглядит.
Мерцающие на ночном фиолетовом небе звёзды освещали бледным тусклым светом холодную снежную равнину, покрытую большими чёрными пятнами.
Перед ней большим чёрным пятном стояла преграда.
Присмотревшись, он увидел, что падающие белые искры слабо освещают дорожку, идущую откуда-то из глубины леса на поляну, а большое чёрное пятно действительно было проходом между деревьями.
– Видел очень много больших чёрных пятен на земле, среди снега и холода.
А на скатерти остались большие чёрные пятна пролитых чернил.
Откинулась на подушки, упёршись взглядом в тёмный потолок. Он большим чёрным пятном нависал над нами. Бесформенное облако. Тяжёлое, липкое, холодное…
Было под левым глазом точными линиями отчерчено большое чёрное пятно и белый хвост, что смотрелось странновато на светло-коричневой шкуре.
Сонный кот большим чёрным пятном улёгся рядом.
– Но несколько раз я видел, как дорогу мне перебегало или перелетало большое чёрное пятно непонятной формы.
В двух десятках шагов впереди увидел большое чёрное пятно недавнего костра.
Наш ревущий поток тем временем оставался всё время рядом – только у́же и спокойнее, он сбегал с самого утёса в миле впереди, расплываясь большим чёрным пятном, хорошо заметным на серой скале.
В неверном свете дежурного освещения её глаза казались большими чёрными пятнами на узком бледном лице.
На маленькой полянке перед домом радовало глаз большое чёрное пятно, на котором мы спалили весь мусор, а за ржавым забором кипела базарная жизнь.
Изменения не затронули только два больших чёрных пятна на груди, одно на шее и одно в паху.
Всё это настолько непостижимо, что не хочется верить, а если поверить, то не хочется, чтобы это так или иначе пятнало страну, ибо так может выглядеть, что "кобель с большим чёрным пятном уже не может выглядеть чистым".
Белизна нарушалась большим чёрным пятном.
Что-то шевельнулось во мгле – и в воздух взмыло большое чёрное пятно.
Так вот, мне так же всегда казалось, что на этом бесконечном свитке то и дело попадаются большие чёрные пятна, оставленные тем же пресловутым летописцем по небрежности или – кто знает? – по коварному умыслу.
Две воронки от сброшенных штурмовиком бомб, большое чёрное пятно обгоревшей травы.
Если посмотреть на горизонт, можно было увидеть красно-коричневую пустыню причудливых кирпичных руин с большими чёрными пятнами пожаров.
Чем больше она узнавала его, чем больше чёрных пятен открывала, тем сильнее было её любопытство.
Он увидел сквозь кустарник большое чёрное пятно, услышал голоса, почувствовал запах дыма и жарившегося мяса.
Издали он казался просто большим чёрным пятном.
Она унаследовала окрас от обоих родителей, на её белой шкурке было много-много больших чёрный пятен.
Старые обтрепавшиеся голограммные обои с живописным пейзажем, из-за повреждения сегментов изобилуют большими чёрными пятнами.
А за ними сквозь волны смутно виднелось серое тело с большим чёрным пятном ближе к голове.
Над лесом обозначилось большое чёрное пятно, с каждой секундой растущее в диаметре.
Не прошло и минуты, как из непроглядного молока большим чёрным пятном, напоминающим огромного сохатого, спешащего на зов сохатухи, выплыл черногривый жеребец.

Ассоциации к словосочетанию «большое пятно»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШОЕ ПЯТНО

Ассоциации к словосочетанию «чёрное пятно»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЁРНОЕ ПЯТНО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое чёрное пятно»

  • На дворе стояла оттепель; солнце играло в каплях тающего на иглистых листьях сосны снега; невдалеке на земле было большое черное пятно, вылежанное ночевавшим здесь стадом зубров, и с этой проталины несся сильный запах парного молока.
  • Шёпот Петрухи, вздохи умирающего, шорох нитки и жалобный звук воды, стекавшей в яму пред окном, — все эти звуки сливались в глухой шум, от него сознание мальчика помутилось. Он тихо откачнулся от стены и пошёл вон из подвала. Большое чёрное пятно вертелось колесом перед его глазами и шипело. Идя по лестнице, он крепко цеплялся руками за перила, с трудом поднимал ноги, а дойдя до двери, встал и тихо заплакал. Пред ним вертелся Яков, что-то говорил ему. Потом его толкнули в спину и раздался голос Перфишки:
  • Большое черное пятно может быть точно была караулка, а может быть, была пещера, которая вела в самую глубь земли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «темное (или черное) пятно»

Значение словосочетания «большое белое пятно»

  • Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЕ БЕЛОЕ ПЯТНО

Значение словосочетания «большое красное пятно»

  • Большое Красное Пятно (БКП) — это самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе: постоянная зона высокого давления, создающая антициклонический шторм на планете Юпитер. Пятно меняется в размерах и изменяет свой цвет на протяжении нескольких веков наблюдений. БКП перемещается параллельно экватору планеты, а газ внутри него вращается против часовой стрелки с периодом оборота около шести земных суток. БКП имеет размеры около 40 тысяч километров в длину (50 000 — по другим данным) и 13 тысяч километров в ширину. Скорость ветра внутри пятна превышает 500 километров в час. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО

Значение слова «больше»

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «темное (или черное) пятно»

Темное (или черное) пятно — что-л. очень сильно позорящее, порочащее. См. также пятно.

Все значения словосочетания «темное (или черное) пятно»

Значение словосочетания «большое белое пятно»

Большое белое пятно, также известное как Большой белый овал — атмосферное образование на Сатурне, названное по аналогии с Большим красным пятном Юпитера, появляется в атмосфере планеты с периодичностью примерно раз в 29,5 лет. Пятно представляет собой периодические шторма, достаточно большие, чтобы быть видимыми в телескоп с Земли по их характерному проявлению в белом цвете. Эти пятна могут достигать размером нескольких тысяч километров. В настоящее время большая лента белых облаков окружает Сатурн с 2010 года. Она отслеживается орбитальным аппаратом Кассини-Гюйгенс

Все значения словосочетания «большое белое пятно»

Значение словосочетания «большое красное пятно»

Большое Красное Пятно (БКП) — это самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе: постоянная зона высокого давления, создающая антициклонический шторм на планете Юпитер. Пятно меняется в размерах и изменяет свой цвет на протяжении нескольких веков наблюдений. БКП перемещается параллельно экватору планеты, а газ внутри него вращается против часовой стрелки с периодом оборота около шести земных суток. БКП имеет размеры около 40 тысяч километров в длину (50 000 — по другим данным) и 13 тысяч километров в ширину. Скорость ветра внутри пятна превышает 500 километров в час.

Все значения словосочетания «большое красное пятно»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Синонимы к словосочетанию «большое чёрное пятно»

Ассоциации к словосочетанию «большое пятно»

Ассоциации к словосочетанию «чёрное пятно»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «пятно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я