Предложения со словосочетанием «большое государственное дело»

Было естественное желание сделать большое государственное дело, к которому меня подвёл опыт работы в контрразведке.
– Дмитрий, прыгни в пропасть, этим ты сделаешь большое государственное дело, – я, наверное, без колебания бы прыгнул.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое государственное дело»

  • Адмирал, между прочим, приказал прибавить в письме, что «это событие случилось до получения первых наших бумаг и не помешало им распорядиться принятием их, также определить церемониал свидания российского полномочного с губернатором и т. п., стало быть, не помешает и дальнейшим распоряжениям, так как ход государственных дел в такой большой империи остановиться не может, несмотря ни на какие обстоятельства.
  • Совестно видеть, что государственные люди, рассуждая в нынешнее время о клеймах, ставят их опять на лицо с корректурною поправкою; уничтожая кнут, с неимоверной щедростию награждают плетьми, которые гораздо хуже прежнего кнута, и, наконец, раздробляя или, так сказать, по словам высочайшего указа, определяя с большею точностью и род преступлений и степень наказаний, не подумали, что дело не в издании законов, а в отыскании средств, чтобы настоящим образом исполнялись законы.
  • При всем том семейные отношения Августа входят в историю, потому что при нем Рим находился уже в таком положении, что домашние дела одного лица имели для него большое значение и могли служить поводом важных государственных событий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большое дело»

  • «Большое дело» (англ. The Big Hit) — американский фильм 1998 года в жанре комедийного боевика, снятый режиссёром из Гонконга Кирком Вонгом. Премьера фильма состоялась в США 24 апреля 1998 года. Главные роли сыграли Марк Уолберг, Лу Даймонд Филлипс, Кристина Эпплгейт, Букем Вудбайн, Антонио Сабато мл., Чайна Чоу и Эллиотт Гулд. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШОЕ ДЕЛО

Значение слова «больше»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «дело»

  • ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЛО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большое дело»

«Большое дело» (англ. The Big Hit) — американский фильм 1998 года в жанре комедийного боевика, снятый режиссёром из Гонконга Кирком Вонгом. Премьера фильма состоялась в США 24 апреля 1998 года. Главные роли сыграли Марк Уолберг, Лу Даймонд Филлипс, Кристина Эпплгейт, Букем Вудбайн, Антонио Сабато мл., Чайна Чоу и Эллиотт Гулд.

Все значения словосочетания «большое дело»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «дело»

ДЕ́ЛО, -а, мн. дела́, дел, дела́м, ср. 1. Работа, занятие, деятельность. Хозяйственные дела. Домашние дела. По делам службы. Дело спорится. Дело кипит.

Все значения слова «дело»

Синонимы к словосочетанию «большой день»

Синонимы к словосочетанию «государственное дело»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «государственный»

Синонимы к слову «дело»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «дело»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я