Предложения со словосочетанием «государственные вопросы»

Здесь он мог обсудить важный государственный вопрос или принять подарки от высокопоставленных гостей.
Ведение войны, как и решение государственных вопросов на местах, требует очень больших умений и знаний.
Таким образом неоднократно решались важнейшие государственные вопросы.
Лучше бы ему заниматься государственными вопросами обороны, которые, как показали первые дни войны, далеко не были решены.
Законность, армия, решение всех важных жизненных и государственных вопросов находились отныне в руках монарха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мозга — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все вдруг признали: студент первых курсов имеет семь пядей во лбу и может решать государственные вопросы.
Каждый месяц собирались братья в приёмной верховного правителя для обсуждения государственных вопросов, да и новостями обменяться.
Он обсуждал государственные вопросы особой важности.
– Ваше королевское высочество доставляете мне большое удовольствие своим визитом; я заключаю из него, что дело касается государственного вопроса.
Разрешение самых важных государственных вопросов зачастую сопровождалось вздохами влюблённых, а порой и страстными поцелуями, если только любовь не обратилась уже в дружбу и привычку, при которых такие выражения чувств оказывались излишними, и дело обделывалось гораздо хладнокровнее.
Да и как могло быть иначе, если он уже решал многие государственные вопросы наравне с отцом.
Но вот государственный вопрос: откуда достать 15 руб.?
А также, что все важные государственные вопросы решаются императором и верховным атаурваном.
Но крупные государственные вопросы он продумывал очень тщательно, поэтому сомнительно, чтобы он отказался от реализации крупных государственных решений, принятых им накануне его убийства.
Они были местом обсуждения и решения различных государственных вопросов.
Но партия быстро росла численно, и, главное, неимоверно быстро росло количество встающих перед партийными организациями государственных вопросов, которые требовалось контролировать.
Величайшее заблуждение, что с каким-нибудь государственным вопросом можно и нужно не связать политику.
Этой женщине нужно было спрятаться за мужчину при решении тяжёлых государственных вопросов – ей нужен был тот, кто принял бы на себя ответственность за поиск путей их решения и нашёл бы их.
Когда они касались в разговоре государственных вопросов, то понижали голос, так как король никогда не терял бдительности.
Обсуждать во всеуслышание государственные вопросы не стоило, так что мы завесились порогом тишины.
Хозяин кабинета не был любителем крупных заседаний при обсуждении любого значимого государственного вопроса.
Самого фавна мало заботили государственные вопросы – он привык жить отшельником и не признавал никакой власти.
Никаких сложных государственных вопросов, сцен, скандалов, сплетен.
Несмотря на его восхищение красотой и обаянием девушки, он считал, что она слишком юна и легкомысленна для управления своими многочисленными подданными и решения серьёзных государственных вопросов.
Признание прямого волеизъявления народа «последней инстанцией» в решении особо важных государственных вопросов стало не просто переворотом в мировоззрении.
Сказали жёнам, что на заседании, решают неотложные государственные вопросы, и вот они.
Вместе с тем халиф при решении различных государственных вопросов должен соблюдать принцип совещательности, согласно которому он должен советоваться с религиозной элитой исламского общества.
Теперь принятие новых законов и решений по важнейшим государственным вопросам зависело от общего согласия всего сейма, в котором решающая роль переходила к нижней палате – «посольской избе», состоявшей из депутатов (послов) шляхетских сеймиков.
Один умный писатель по государственным вопросам справедливо сказал, что если необходимо для осуществления известной политической цели пойти на ряд жестокостей, то надо осуществлять их самым энергичным образом и в самый короткий срок, ибо длительного применения жестокостей народные массы не вынесут.
Бабушка обсуждала разные государственные вопросы с королём.
Он никогда не говорит куда и зачем уходит, считая обсуждение с женщиной государственных вопросов делом абсолютно бесполезным.
Те вопросы, решение которых осуществлялось органами местного самоуправления, не могут считаться чисто общественными и противополагаться государственным вопросам, ибо они по своему содержанию (дорожное благоустройство, местные налоги, заведование образованием, культурой, здравоохранением и т. п.) не отличаются от местных задач государственного управления.
А вдруг неотложные государственные вопросы нужно будет решать, тогда как?
За этим столом велись политические беседы и разрешались государственные вопросы.
Нельзя защищать никого от национального гнёта, не проводя последовательно самой широкой местной и областной автономии и принципа решения всех государственных вопросов волею большинства населения (т. е. принципа последовательного демократизма).
Вместо того, чтобы говорить о государстве (и значит, об определении его границ!), они говорят о «социалистическом культурном круге», т. е. нарочно выбирают неопределённое в том отношении выражение, что все государственные вопросы стираются!
– Вывели государственные вопросы на улицу.
С амвона он произносил проповеди, но в случае необходимости обсуждал с царями государственные вопросы.
Не одни же общечеловеческие задачи и государственные вопросы занимают внимание общества.
Идеология государства это тот главный и общий вопрос, по отношению к которому все другие государственные вопросы являются второстепенными и частными.
Впрочем, просто вот такой лесной разговор, никак не изменит ситуацию, но зато, скорее всего, у разумного решения этого не только экологического, но и вполне государственного вопроса, сторонников теперь будет чуть больше.
Возможность прямого участия в решении государственных вопросов позволит людям формировать онлайн-группы и создавать решения в ответ на возникновение новых проблем гораздо быстрее, чем это делают ограниченные официальными рамками организации.
– Твои родители сейчас заняты государственными вопросами.
Потому как государственный вопрос прописан в циркулярах, а женский вопрос никакому описанию не поддаётся и вдовушка-крестьянка и барышня с образованием и даже канарейка женского пола могут выкинуть такой фортель, что все министры и столоначальники только руками разведут.
Герцог считался вторым человеком государства, и основная масса государственных вопросов лежала на его плечах по причине королевского легкомыслия и абсолютного нежелания заниматься политическими процессами как внутри, так и за пределами страны.
– Как обычно, дорогая, встреча прошла в тёплой, семейной обстановке. Обсудили пару государственных вопросов, касающихся наших приграничных земель.
Да сам факт вашего существования – уже государственный вопрос.
У тебя очень редкий дар, и император рассчитывает, что, предоставляя тебе убежище, он сможет убедить тебя остаться у нас и помочь решить ряд государственных вопросов.
Юноша сопровождал своего наставника в сенат, присутствовал при обсуждении государственных вопросов часто первостепенной важности, слушал выступления первых ораторов своего времени, наблюдал за борьбой партий, «был зрителем, прежде чем стать участником»; в действии изучал он механизм государственной машины; вместе со своим руководителем шёл он в суд, отправлялся в народное собрание, – «учился сражаться на поле сражения».
Ох, уж эти мне мужчины: даже в таком государственном вопросе приходится стимулировать их к настойчивости, что же говорить о прочем?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные вопросы»

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к словосочетанию «государственные вопросы»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я