Предложения со словосочетанием «большинство русских»

Хочется подчеркнуть, что наличие православной морали и образа мыслей определяло в ту пору решения и действия подавляющего большинства русских моряков – от адмирала до последнего матроса.
Однако в прошлом среди большинства русских людей господствовало убеждение, что у животных души нет или же, по крайней мере, их душа – качественно иная, чем у людей.
Большевики победили многократно превосходящего их по экономической и военной мощи противника, только потому, что за ними стояло большинство русского народа.
Но именно тогда большинство русских эмигрантов по разным причинам покинуло немецкую столицу.
Он опирался на боярствои дружину,но считался с позицией веча, народных собраний, действовавших в большинстве русских городов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лишне — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Следует отметить, что большинство русских дворян попадало в две последние категории.
– Во-первых, большинство русских писателей не знают иностранных языков, а литература и язык для них неразделимы.
Земские собрания выступали как бы ходатаями от значительного большинства русского общества.
С 1237 по 1239 год большинство русских княжеств были завоёваны.
Большинство русских женщин – истинные «правительницы дома».
Да абсолютное большинство русских любит «дорогих россиян» ещё меньше – не в этом же дело!
Таким образом, по мнению большинства русских историков, «беглым людом» из русских княжеств был создан народ с уникальным бытом, внутренней общественной организацией, военным укладом и тактикой, не свойственной не только русской, но и европейским армиям.
Построены они, как большинство русских домов XVII века, «глаголем».
До середины XIV столетия большинство русских монастырей, как правило, содержались на средства основателя (ктитора).
И, соответственно, те участники мероприятий, которые английским не владели – а к этой категории в те времена относилось большинство русских и китайцев – должны были позаботиться о том, чтобы найти себе переводчика.
На самом деле подавляющее большинство русских семей как прекратили толком рожать с началом перестройки, так и не торопятся начинать заново.
Именно такая последовательность и соотношение между счастьем и несчастьем просматриваются в большинстве русских народных пословиц и поговорок.
Повторяем, против несистематического террора мы протестуем от лица большинства русских террористов.
На базе коммунистической идеологии общество в 1941–1942 годах не смогло или не захотело в полную силу противостоять врагу, пока сама власть не перестала выпячивать свои узкопартийные убеждения и не включила традиционную для большинства русского населения патриотическую риторику.
Для огромного большинства русских людей на другой день по освобождении крестьян оказалось необходимым ввести в собственное сознание такие понятия, которые вчера ещё были совершенно ненужны, а сегодня сделались необходимы.
Искусственно созданная слабость провинциальных элит облегчила верховной власти введение постоянных государственных налогов и повинностей на территории подавляющего большинства русских земель в конце XV – первых десятилетиях XVI в.
Большинство русских князей половцам в поддержке отказали.
Переход к аксиологической модели познания можно наблюдать на примере русской философии начала XX в.: для большинства русских философов (в частности, вся русская религиозная философия) проблема свободы являлась проблемой нравственной.
Я особо упоминаю об этом потому, что большинство русских деревень тоже построены из дерева.
Мои характеристики сфокусированы на простом народе, поскольку он составляет большинство русского народа.
Ещё в середине XX века большинство русских людей в официальной переписи называли себя верующими, православными христианами.
Чувствуется это всеми инстинктивно, и потому большинство русских революционеров стараются не углубляться в теоретические дебри, чувствуя, что нет там их правды, а если она и есть, то только в практической программе236.
Но большинство русских живут безответственно, не соблюдая законов совести и религиозных правил.
Большинство русских учёных XIX – начала XX вв. рассматривали уровень развития кочевых народов как родоплеменной.
Тогда не было ещё никаких женских курсов, ни даже женских гимназий, и большинство русских девушек, получавших домашнее воспитание, были вполне кисейными барышнями.
Южно-центральная группа, к которой относится подавляющее большинство русских популяций, входит в общий кластер с белорусами, украинцами, поляками и татарами.
Таким образом, по мнению большинства русских историков, «беглым людом» из русских княжеств был создан народ с уникальным бытом, внутренней общественной организацией.
Полагают, что «большинство русских романов – авантюрного типа…, что такой роман был наиболее типичным явлением для ХVIII века».
Взгляды его стали оголтелыми, чем даже самые крайне антибольшевистские и тогда большинство русских стали его врагами.
Думаю, что довольно этих вступительных слов, для меня очень трудных, а для читателей во многом неясных, лучше для примера перейти к тому вопросу, который более или менее волнует в настоящее время большинство русской мысли, сколько я её понимаю, а именно к выяснению значения сельского хозяйства для общего благополучия всей страны в её современном состоянии.
В XX веке большинство русских православных авторов склонялось к трихотомизму.
Из второй неправильности вытекло господство заграничного кружка над большинством русских работников и разгул специфически эмигрантских скандалов, которые заменяют для меньшинства способы убеждения.
Её неудовлетворённость собой и вечные поиски кажутся довольно смешными, если мы вспомним условия жизни большинства русской интеллигенции, перед которой всё время встают куда более сложные и тяжёлые вопросы.
Большинство русских солдат вооружены магазинной винтовкой со скользящим затвором образца девяносто первого года прошлого века.
Если бы гайдаровские реформы привели к существенному повышению уровня и качества жизни большинства русских, то взгляды этого большинства могли бы существенно сдвинуться в направлении к идеологии либерализма.
Этого события ждали не одну сотню лет, именно поэтому большинство русского войска составляли добровольцы.
О чём подавляющее большинство русских читателей даже не догадываются и узнать могут только из комментариев литературоведов-сервантистов.
Подавляющее большинство русских крестьян не имело возможности обратиться к доктору вплоть до второй половины XIX века, до того момента, пока не стали появляться земские больницы или хотя бы фельдшерские пункты.
Большинство русских осталось, заперлось в квартирах, отказываясь верить, что беда уже поднимается по лестнице, замирает у дверей, прислушивается.
Подавляющее большинство русских евреев были представителями среднего класса и мелкими торговцами – частью той буржуазии, против которой была направлена большевистская революция…
Личный состав большинства русских частей обеспечен меховыми полушубками, телогрейками, валенками и меховыми шапками-ушанками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большинство русских»

  • Как известно, это удобство у громадного большинства русских людей находится в полном презрении.
  • Крутицын отзывался о немецкой кухне не только без презрения, как это делает большинство русских гастрономов, но даже хвалил ее.
  • Для Воронцова, для петербургских властей, так же как и для большинства русских людей, знавших историю Хаджи-Мурата, история эта представлялась или счастливым оборотом в кавказской войне, или просто интересным случаем; для Хаджи-Мурата же это был, особенно в последнее время, страшный поворот в его жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «большинство»

  • БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШИНСТВО

Значение слова «русский»

  • РУ́ССКИЙ1 см. русские.

    РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУССКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «большинство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большинство»

БОЛЬШИНСТВО́, -а́, ср. Бо́ льшая часть, большее число. Подавляющее большинство. Большинство голосов.

Все значения слова «большинство»

Значение слова «русский»

РУ́ССКИЙ1 см. русские.

РУ́ССКИЙ2, -ая, -ое. 1. Принадлежащий русским (см. русские), созданный русскими, свойственный русским. Русский язык. Русская литература. Русская культура.

Все значения слова «русский»

Синонимы к слову «большинство»

Ассоциации к слову «большинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я