Карта словосочетания «большие права» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие права»

При этом зажиточные граждане имели больше прав, но и обязаны были нести значительную ответственность, а также значительные денежные расходы.
Ведь католический епископ как феодал имел куда больше прав и привилегий, чем православный епископ.
Единственный дом отвечающий за работу – десятый, потому что любая работа и труд, делает нас лучше, также статус трудоустроенного человека даёт больше прав и возможностей в обществе, чем статус безработного.
Всё, что я только что сказал о религиозной власти, я с ещё большим правом могу повторить в применении к власти общественной.
Хотя общим правилом существования таких сетей и является эгалитаризм, в каждой из них существует некая подводная структура, согласно которой одни участники обладают большими правами и влиянием, чем другие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопроводиловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если уж на то пошло, у меня куда больше прав находиться в ней, чем у вас! – отрезала я.
– Но у вас же есть родные, друзья, – возразила девушка, отступая прочь от светящегося камня в почти суеверном ужасе. – Есть другие, имеющие больше прав
Вера угасла уже давно, церковью овладели мирские интересы, и у неё нет больше прав на существование.
Он также предоставил рядовым гражданам большее право голоса в правительстве.
Он потрогал покрасневшее левое ухо, которое, действительно, выглядело немного больше правого.
Благодаря принятым поправкам, у пользователя товара или услуги стало больше прав.
Чем больше прав приобретала шляхта, тем сильнее было угнетение крестьян.
Как государственный совет и суд, сенат обладал очень большими правами, а в качестве законодательного органа считался представителем народа, и тут за ним признавалась верховная власть.
– Пожалуй, можно было бы с большим правом сказать, что его память до сей поры нарушает наш семейный мир и вызывает постоянно досаду и раздражение.
Принадлежность к общине была привилегией: свободные общинники обладали гораздо большими правами, чем те, кто лишался земли.
Этот суд пользуется большими правами, его приговор может отменить только комдив.
Эта книга – моя попытка показать другим людям эту дверь, рассказать о том, что может ждать за ней, и объяснить с научной точки зрения, почему мир за этой дверью имеет больше права называться реальным, чем тот, что им уже знаком.
Для войн за вожделенный титул им требовалась поддержка феодалов, и короли заигрывали с ними, предоставляли большие права [42].
Местность на сотни миль вокруг была необитаема: разбросанные тут и там группы бушменов – дикарей, почти лишённых человеческого облика, – едва ли с большим правом можно назвать населением, чем хищных зверей, рыскающих вокруг них.
Есть среди кальмаров и такие уникумы, у которых глаза асимметричные: левый в четыре раза больше правого.
Но уже стремление их с помощью немцев улучшить своё положение в союзе с ними, а иногда и в подчинении добиться больших прав, чем те, которыми они пользовались от чешского князя, показывает существование над ними довольно сильного гнёта со стороны земского князя.
Если забывать отменять ограничения с предыдущего этапа, постепенно можно прийти к тому, что у других людей будет всегда больше прав, чем у меня.
– Вероятно, именно так я и поступлю. И кроме того, скажу ей, что, прослужив при дворе дольше, чем вы, я имею больше прав быть главной фрейлиной.
К несчастью, даже в браке мужчина намного больше прав, чем женщина, и в открытом противостоянии мне придётся туго.
Эльфийка приложила подушечку указательного пальца к подушечке большого правой руки и подула в образовавшееся яйцевидное отверстие, зажигая магический белёсый огонь под потолком.
В высшем обществе всё больше и больше набирали обороты настроения о слишком больших правах крестьян, холопов, вот таких вот полукровок.
Тем не менее, поймал тебя всё же я, поэтому именно у меня больше права распоряжаться твоей участью.
Встречались недовольные, те, что требовали больше прав и больше земель для себя, но златоборские князья умели уговорить их вождей, задобрить подарками и лестью.
Для сохранения чистоты рода им давались большие права по отношению к простым людям и возможность содержать дружину для защиты.
– Так мы ему быстро поясним, кто тут больше прав на золотолистные деревья имеет.
С этой точки зрения понятно, но всё-таки мы разберём – кто здесь больше прав.
Этот палаточный городок, творение рук моего отца, я имею больше прав жить там, чем любой из них.
В отношении к нашей проблеме, которая с большим правом может быть названа молчаливой проблемой и которая доступна только немногим избранным, весьма интересно установить, что часто в тех словах и корнях, которые обозначают «добро», ещё просвечивают главные оттенки, на основании которых знатные именно и считали себя людьми высшего ранга.
– Или местная идея-фикс дала трещину: равновесие нарушилось, когда одна из трёх сил захотела больше прав, а землянки изменение в расстановке сил проглядели и с последствиями не справились.
Например, в соответствии с должностными инструкциями (правилами игры?) начальник имеет значительно больше прав и возможностей реализовать их.
Жилет нещадно колол спину, отчего ужасно хотелось её почесать, а левый сапог вообще оказался больше правого на два размера, поэтому пришлось надеть ещё и толстые шерстяные носки.
Оболочка имела огромный вид с большой правой стороной тела и более-менее рукой как у человека и ногу как у слона.
Он ничего не имел против предоставления больших прав женщинам.
Наш мозг состоит из 2 полушарий, в одних задачах задействуется больше правое полушарие, в других левое.
Сидя на берегу, она каждый раз мечтала попасть на материк, ей казалось, что там жизнь совсем другая, и у женщин там больше прав и возможностей.
Этот нос толкнул меня в лоб, хищница остановилась на миг, и чуть сдав назад с десяти-пятнадцати сантиметров, внимательно смотрела на меня большим правым глазом.
Поскольку дворяне шли на смерть за эту семью-отечество, у них по отношению к семье были особые, довольно большие права, но всё-таки они не являлись полноценными членами семьи, к ним понятие «народ» не подходило.
Для индивидов с некоторыми допущениями возможно правовое равенство, в котором способности в любом случае дают некоторые преимущества (общество развивается, когда более способным предоставляются большие права), но народы никак не могут быть очерчены правом, а тем более наделены какими-то равными правами.
Среди сторонников идеи наделения русских большими правами сильнее выражены установки на допустимость насилия «в случае нарушения справедливости в отношении своего народа» и больше готовность к отделению «неблагодарных» народов.
Я приобрёл ещё больше прав именоваться «очевидцем», хотя, замечу со всей скромностью, мой вклад в это ограничился скрытностью, на которую, родители верили, и я думаю, не зря, они могут положиться.
Я никак не могла привыкнуть к тишине, и меня преследовало ощущение, что сюда вот-вот должен кто-то прийти, кто-то, кто имеет на эту квартиру больше прав, чем я.
Левое плечо было существенно больше правого и тянуло к земле.
Им предоставляются достаточно большие права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие права»

  • Обыкновенно люди такого роста говорят басом, а этот говорил почти детским дискантом. На голове у него — встрепанная шапка полуседых волос, левая сторона лица измята глубоким шрамом, шрам оттянул нижнее веко, и от этого левый глаз казался больше правого. Со щек волнисто спускалась двумя прядями седая борода, почти обнажая подбородок и толстую нижнюю губу. Назвав свою фамилию, он пристально, разномерными глазами посмотрел на Клима и снова начал гладить изразцы. Глаза — черные и очень блестящие.
  • Он затевает разные реформы; ему дано больше прав и власти, нежели его предшественникам: он нечто вроде вице-короля.
  • Так, как в математике — только там с большим правом — не возвращаются к определению пространства, движения, сил, а продолжают диалектическое развитие их свойств и законов, так и в формальном понимании философии, привыкнув однажды к началам, продолжают одни выводы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «большие права»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я