Предложения со словосочетанием «большие иллюзии»

Это лишь одна большая иллюзия, всего лишь цифры на клочке бумаги или в памяти компьютера, которые присваиваются людям и юридическим лицам, таким как компании, или инвестиции, или другие какие-то записи.
По сути, личностный потенциал отражает, в какой степени данный индивид произошёл от обезьяны, ведь одна из самых больших иллюзий – считать, что мы уже от обезьяны произошли.
И если вы думаете, что можно прожить в токсичной среде в ожидании, что кто-то придёт, вызволит вас оттуда, и тогда начнётся настоящая сказочная жизнь и ничего не придётся делать, то это большая иллюзия.
Однако, как вы уже понимаете, для мира справедливость – это большая иллюзия, которая существует только в нашем воображении.
Внушать веру в длительную стабильность – это очевидно самая большая иллюзия, которую капитализм время от времени распространяет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: деамериканизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Умирающий вздрогнул, почувствовав, что этот старый гений обитает в сферах, чуждых миру, и живёт там один, не радуясь, ибо у него нет больше иллюзий, не скорбя, ибо он уже не ведает наслаждений.
Прежде всего необходимо избавиться от одной большой иллюзии: CMS – это не панацея от всех болезней и неприятностей.
Но больших иллюзий на её счёт не питаю.
Использование слова «Вера» для таких состояний человека опасно, поскольку ведёт к подмене понятий и попаданию в ещё большую иллюзию.
Конечно, социальные сети сами по себе большая иллюзия, но и они в какой-то степени отражают то, чем человек занят и что хотел бы сказать миру о себе.
Рассказывает о том, что богов на самом деле не три, а один, и все мы живём в большой иллюзии, которую придумали сами.
Ментальные попытки преодоления слабости создают ещё больше иллюзий, обуславливающих ослабление.
И потому именно иллюзия присвоения человека, основанная на ещё большей иллюзии того, что ты его полностью изучил, наставив своих субъективных оценок, на мой взгляд, самая большая помеха близости, друзья мои…
Самая большая иллюзия заключается в том, что люди понимают друг друга.
Видите ли, мы ведь живём в мире иллюзий, и, возможно, самая большая иллюзия – это время.
На самом деле никого не спасает, поскольку его нужность – большая иллюзия, а цель действий и советов – всего лишь самоутверждение.
Самая большая иллюзия цивилизованного человека считать, что жить страшно, жить тяжело, а проблемы – обязательны и бесконечны.
Даже понимая, что всё это лишь часть большой иллюзии, парень всё равно не мог спокойно стоять на месте, настолько происходящее казалась ему реальным.
Побоялась сама ей распорядиться и пошла на поводу у брата, питая большие иллюзии насчёт того, как будут работать мои деньги.
Вот они две самых больших иллюзии человечества – время и пространство.
Строгость своего сеньора знали все и не строили больших иллюзий, что даже рождение сына обойдётся без итогового подсчёта в амбарах и наказания плетьми расхитителей его собственности.
У них больше иллюзий, чем у других, значит, и теряют они больше, чем другие.
Самая большая иллюзия состоит в том, что наши дети родятся удобными и приветливыми, похожими на молчаливых пупсов, глядящих на нас с фотографий семейного фотоальбома.
Искать снаружи то, что всегда находилось внутри – это самая большая иллюзия человеческого бытия. Люди проживают жизнь, веря в ограниченное восприятие себя.
Словом, нам, курортникам и подагрикам, крайне важно сглаживать в жизни острые углы, смотреть сквозь пальцы, не строить себе больших иллюзий, но зато пестовать и лелеять сотни маленьких и утешительных.
Призрачную, в российской жизни большие надежды на поверку обычно оказывались большими иллюзиями.
Когда ум сдвинут от нормального состояния, это уводит в сторону от правильной практики к одному из крайних состояний – потворству или отвращению, тем самым создавая ещё большую иллюзию, ещё больше мысленных конструкций.
Больших иллюзий на то, что и дальше всё пойдёт по моему плану, я не имел, уже убедившись, что жизнь всегда богаче даже тщательно выстроенных планов.
Может быть, и в этом смысле я питаю большие иллюзии, но мне кажется, я редко занимаюсь обработкой алмазов, – это ремесло не для меня.
В голове человека больше иллюзий, чем здравого смысла.
Самая большая иллюзия данного этапа развития эволюции сознания – это развитие без ограничений себя и свободного выбора, как возможного проявления личностного потенциала, то есть низшего проявления эго.
Физическое тело само по себе большая иллюзия, которая ничего не решает, что проживать, как и с кем.
Все эти состояния подпитывают наше омрачённое сознание; в этом случае будущее, без сомнений, принесёт ещё больше иллюзий, а негативные эмоции станут только сильнее.
Да и сама реальность разве не одна большая иллюзия?
Любовь – самая большая иллюзия из всех.
Он, конечно, не питал больших иллюзий насчёт нежити в целом и понимал, что даже мертвецы подвержены таким порокам смертных, как жажда власти и богатства.
Самая большая иллюзия – пытаться жить без иллюзий.
Сепаратизм или отделенность – одна из самых больших иллюзий нашего времени.
Теперь я уже знаю как устроен наш ум и что сон и реальность не слишком отличаются друг от друга, они оба – одна большая иллюзия.
Они решили поставить свою жизнь на паузу и вместе искать большее – большие идеи, большие эмоции и большие иллюзии.
Смысл чего-либо – самая большая иллюзия человека, изводящая его впустую.
Точнее – большую иллюзию контроля, как показали последующие события.
– Люди часто имеют большие иллюзии относительно самих себя.
Гармоническое единство тела и духа – это большая иллюзия, свойственная молодым и здоровым.
Однако слишком больших иллюзий в этом году питать не стоит.
Насчёт дружелюбия и «миротворческих» инициатив западных «партнёров» большие иллюзии были не только у российского, но даже и у советского руководства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие иллюзии»

  • — А для большего идиотства или, как там в романах говорят, для большей иллюзии, пойдешь к буфету и опрокидонтом рюмочки две-три. Тут уж в голове и в груди происходит что-то, чего и в сказках не вычитаешь. Человек я маленький, ничтожный, а кажется мне, что и границ у меня нет… Весь свет собой обхватываю!
  • «Ничего больше не надо для счастья, — думал он, — умей только остановиться вовремя, не заглядывать вдаль. Так бы сделал другой на моем месте. Здесь все есть для тихого счастья — но… это не мое счастье!» Он вздохнул. «Глаза привыкнут… воображение устанет, — и впечатление износится… иллюзия лопнет, как мыльный пузырь, едва разбудив нервы!..»
  • Мы с братом делали большие успехи в изящном хореографическом искусстве, и мною порой овладевала иллюзия, будто воображаемый я теперь начинает сливаться с реальным…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «иллюзия»

  • ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЛЛЮЗИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «иллюзия»

ИЛЛЮ́ЗИЯ, -и, ж. Искаженное восприятие действительности, основанное на обмане чувств; принятие кажущегося, мнимого за действительное. Оптические иллюзии. Иллюзия движения.

Все значения слова «иллюзия»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «иллюзия»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «иллюзия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я