Предложения со словосочетанием «большие державы»

Речь, в частности, могла идти о заключении договора между властелином большой державы и правителями подвластных ему областей.
Новый мировой порядок потребует и нового уровня политической дисциплины каждой большой державы, за который тоже предстоит упорно бороться.
Мне снилось, что вокруг меня собрались все мои сыновья, все четверо, и самый большой держал на руках моего первенца, младенца, умершего во время великой осады.
Однако в наше время войны ведут исключительно большие державы, а малые – только втягиваются в общий водоворот.
– Хатун, если почувствуешь, что не сможешь больше держать, выходи в любой промежуточной точке, – слова, пусть и были произнесены тихо, прозвучали как пощёчина, как вопль о неверии в мои силы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двулетник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вас попросят подписать договор, согласно которому вы обязуетесь вернуть им собаку в любой момент, если вдруг поймёте, что не можете её больше держать.
Двое старших были уже взрослыми, и к тому времени, когда начинается наш рассказ, они были настолько беспечны и ленивы, что их хозяева объявили им, что не желают их больше держать у себя.
Голова его стала такая тяжёлая, что он не смог её больше держать и уронил на передние лапы.
Загоняв меня до «жёлтых мушек» в глазах, он отстал от меня тогда, когда я просто уронил на землю копьё, не в силах его больше держать.
При помощи статистических средств он устанавливает, что длинные волны в ценах и производстве «объясняются» прежде всего суровостью того, что он называет «войнами больших держав».
Но государственная власть не могла больше держать в руках государство.
И неделю или даже больше держала слово.
К тому же вооружённые силы больших держав настолько возросли, что исчисляются в две-три сотни тысяч человек и более, которые, правда, не объединяются в одну армию, но тем не менее участвуют в одной войне и часто действуют на одной границе.
– Я думала, ты не будешь больше держать оружие в доме.
За это не стану больше держать тебя – убирайся с глаз моих!
Однако я устал и не могу больше держать перо в руке.
Я не смог больше держать в себе эту горечь, как делал на протяжении двадцати лет.
Мужчин лишат рук, чтобы не могли больше держать копьё или меч.
– Но ведь… когда я уйду, то не смогу больше держать тебя за руку.
– Не мог больше держать печь невидимой, да ещё и перемещённой, много сил потратил, – повинился голос из–под потолка.
В сумме все эти неприятные новшества приводят к полному перевороту в отношениях между властью и насилием, предвещая в будущем переворот в отношениях между малыми и большими державами.
– Всё, хватит! Она и так проспала почти три недели! Всё что надо – уже срослось, больше держать её в этом состоянии нельзя, выводите…
– Ну, не горячись. Уж сейчас и убивать бедное животное. Я сам не люблю его и не хочу больше держать
Она не знала, то ли кричать от ярости, то ли смеяться, она тоже не могла больше держать себя в руках.
Я отпускаю тебя, потому что не стану больше держать против воли.
Голова свесится вперёд, и она испытает краткий миг облегчения – её не надо больше держать прямо.
Совёнок выглядел ужасно сонным. Глазками он хлопал так, будто у него веки налились свинцом, и глаза невозможно было больше держать открытыми.
Для малыша это означает, что, кто его больше держит на руках и нянчится с ним, тот почти наверняка передаст ему свои мышечные стереотипы и зажимы.
А меня, как соучастницу, она не может больше держать в доме.
– Прости, – рассмеялся он, – просто не мог больше держать это в себе.
Постоянная жажда большего держит нас в постоянном напряжении. А это лишает всего, что может дать ваша реальная жизнь.
Ужас и злость нарастали в моей груди до тех пор, пока я не смогла больше держать себя в руках.
Выходу новых учений за пределы породивших их стран помогло возникновение больших держав – Македонской, Маурийской, Римской.
Я так не хотела больше держать в себе, держать в тайне свои чувства, так хотела признаться и даже не думала, что я могу не просто быть отвергнутой, но ещё и потерять близкого человека и его дружбу.
Спустя пару недель, не в силах больше держать оборону и сопротивляться, я капитулировала в объятия пана капитана навсегда.
Я только написала главу о разговорах, и это значит, что вряд ли сейчас начну противоречить себе и уверять, что в начале лета стоит больше держать рот на замке.
Её веки были бессильными, она не могла больше держать их открытыми, но в её голове бродили мысли и страхи.
– Я не могу больше держать это в себе. Сегодня я хочу сказать вам всё, что думаю про вас.
– Нет, милорд, не в моих силах больше держать вещи из материального мира. Долгие годы это переполняло меня отчаянием, но потом я привык.
– Она сковороду забыла, – произношу, устало присаживаясь на кровать, – отдай, пожалуйста, тяжёлая она, не могу больше держать.
Он убил человека и постригся в монахи, но вскоре дважды учинил в монастыре бесчинства, и тамошние монахи уже не могли больше держать его в своей обители.
Ответы на эти вопросы, я уверен, смогли бы пролить свет на многие тайны большой политики и той незримой войны, которая ведётся большими державами за передел мира.
– И правильно сделали, я бы ещё добавила, отбила бы тебе пальцы, чтобы колоду в руках больше держать не смог. Это же каким идиотом надо быть?
Но как простой человек, сын грузчика, житель провинциального придорожного села смог так триумфально подняться к подножию трона самой большой державы мира?
– Каматы сегодня вечером покинут планету, больше держать закрытыми торговые пути нет возможности.
Меня больше держали в лечебнице, его после обследований и лечения на испытаниях.
Все они вели к поражению, паузу больше держать нельзя, нужно действовать, иначе флот погибнет бесславно.
Не в силах больше держать её в себе я рассмеялась в голос и крикнула так, что эхо пошло гулять по поляне.
– Я не могу больше держать их у себя! – говорил моложавый мужчина с длинными кудрявыми волосами, собранными в хвост на затылке, – Я согласился помочь тебе, но всему есть предел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие державы»

  • Тогда вот мне в голову и пришло, что до того она меня низко почитает, что и зла-то на мне большого держать не может.
  • Призывает Строгонов Ермака и говорит: «Я вас теперь больше держать не стану, если вы так шалить будете». А Ермак и говорит: «Я и сам не рад, да с народом моим не совладаешь — набаловались. Дай нам работу». Строгонов и говорит: «Идите за Урал воевать с Кучумом, завладейте его землею. Вас и царь наградит». И показал Ермаку царское письмо. Ермак обрадовался, собрал казаков и говорит:
  • — При себе больше держит, редко куда посылает, разве по самым важным делам, — отвечал Володеров. — Парень ухорез, недаром родом сызранец. Не выругавшись, и Богу не помолится.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «держать»

  • ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «держать»

ДЕРЖА́ТЬ, держу́, де́ржишь; прич. страд. прош. де́ржанный, -жан, -а, -о; несов., перех. 1. Взяв в руки (в рот, в зубы и т. п.), не давать выпасть.

Все значения слова «держать»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «держать»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «держать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я