Предложения со словосочетанием «большее наказание»

Кстати, самым большим наказанием старослужащему было назначение в наряд, когда я был дежурным.
Так почести приносят пользу достойным, а недостойно пользующихся ими подвергают большему наказанию.
Здесь мы видим принцип божественной справедливости: верующий, который должен был обитать во славе в раю, но по своему нерадению оказался в аду, получает большее наказание.
Часто один и тот же грех, будучи сделан одним человеком, заслуживает сторично большее наказание, нежели когда он сделан другим, судя по нраву согрешившего, по месту, где грех случился, духовному возрасту, в котором был согрешивший, и по многим другим причинам.
Не подобает смеяться и над заведомым злодеем и преступником, ибо такие заслуживают большего наказания, чем шутки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буланка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самым большим наказанием считалось, если кого-то отстраняли от участия в ликвидации провокаций…
Ей начинало казаться, что молчание их продлится целых два танца; и барышня вознамерилась не сделать и шага к тому, чтобы прервать эту гнетущую тишину, как вдруг её озарило, что разговор для партнёра станет ещё большим наказанием, и поэтому она вскользь сделала незначительное замечание по поводу очередного па.
Для мужчины нет большего наказания, чем пойти с женой в магазины, ведь у каждой витрины она может простоять полчаса и более, а если уж добралась до косметического отдела…
В противном случае чудесное исцеление послужит только к большему осуждению, привлечёт большее наказание во времени и в вечности.
Даже отсрочка смертной казни кажется большим наказанием, чем сама смерть.
Что, если негры занимаются чем-то таким, за что их ждёт большее наказание?
Если же и награда и наказание суть последствия дел, то закон и обрезание уже излишни, и не только излишни, но и приготовляют иудею большее наказание; ибо если осуждается язычник потому, что не руководствовался природою, а потому и естественным законом, то гораздо более осуждается иудей, который при том же руководстве воспитан был ещё в законе.
Если ты, иудей, хвалишься законом, то знай, что он служит для тебя виною большего наказания.
Так, он ввел закон, согласно которому преступление, совершенное пьяным, должно заслуживать вдвое большее наказание, чем то же преступление совершенное трезвым.
Таково моё проклятье, и не встретил никого, кто отведал большего наказания, чем я!
Якобы высылка явится для греков и их семей большим наказанием, чем даже продолжительное тюремное заключение.
Для этого необходима принудительная власть, угрожающая большим наказанием за нарушения, чем благо от их свершения.
Главное помнить, что за ошибку по предмету химии в обыкновенной школе самым большим наказанием может стать двойка, а на задании в службе стражей времени такая ошибка может привести к смерти и травмам людей.
Самым большим наказанием ослушников являлось изгнание с острова.
– Все эти рабы заслуживают гораздо большего наказания за свои преступления, но ведь целыми, не покалеченными они представляют гораздо большую ценность.
Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление, – сказал тот, глядя перед собою, словно бы и не слыхал предложения.
И порой, его неодобрительный взгляд, был куда большим наказанием, чем получасовой разнос со словесными казачьими разносолами от командира соседней сотни.
– Тем не менее большие наказания очень болезненны, – говорила женщина.
Проказами большего наказания ребята заслужить не могли.
Начало получилось довольно скомканным, ибо давало о себе знать отсутствие опыта (его редко ловили на каких-нибудь мелких преступлениях, а самым большим наказанием служило освобождение «под честное слово»), человек в форме, и всё такое.
То ли не любил размениваться на мелочи, то ли возжелал большего наказания, а разойтись не позволили – но служба есть служба.
Заслужить ещё большее наказание совсем не хотелось.
Запомните: очень большие наказания идут не за то, что вы взяли.
–Я думаю большее наказание поглощает малое. Иначе если всех посчитать, да суммировать удары, ни один не выдержит.
Как я понял, в случае моего отсутствия, ему грозило ещё большее наказание и не только моральное.
– Спорить не буду, но несчастных женщин видел. Сказывают, нет большего наказания, чем делить постель с нелюбимым мужиком.
Тот, кто оплачивает убийство человека, всегда получает большее наказание, нежели тот, кто непосредственно исполняет убийство.
Гад получит ещё большее наказание за то, что со мной связался, посмев разодрать мою одежду, практически голой приковать наручниками к автомобилю.
– Проблема только в том, что порой жизнь может оказаться гораздо большим наказанием, чем смерть… – тяжело вздохнув, проговорил он и на всякий случай заглянул под кровать: мало ли, вдруг окажется что-то достойное внимания.
Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление.
Для не желающего совершенствоваться разума нет большего наказания, чем видеть ровные ряды строк.
Самым большим наказанием считалось лишиться телевизора.
Тщеславие её есть пища, которая на время услаждает её приятным вкушением, а после делает пустою, обнажённою и лишённою всякой добродетели, и оставляет бесплодною и не способною приносить плоды духовные, – и следовательно, не только лишает воздаяния за безмерные труды, но и привлекает большие наказания.
– Этот мерзавец заслуживает большего наказания, чем пятнадцать суток… ты так прекрасна. Теперь я буду помнить о тебе. Где я могу увидеть тебя?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большее наказание»

  • Убивать за убийство несоразмерно большее наказание, чем самое преступление.
  • Большего наказания для Пепки нельзя было придумать. Я в окно поздоровался с гостьей и сказал, что Пепко сейчас выйдет. Анна Петровна сегодня выглядела свежее обыкновенного и казалась такой миловидной. В виде уступки летнему сезону на черной касторовой шляпе у нее был неумело прицеплен какой-то сиреневый бант. Вот посмеялась бы Наденька над этим наивным украшением, — она была великая мастерица по части дамских туалетов.
  • — Тот, кто доводит тебя до этого, большее наказание приймет, и рука Провидения давно тебя благословила, — говорил, напутствуя ее, m-r le pretre, держащийся, как видно, с Провидением совсем za panibrata. [По-свойски (польск.).]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «наказание»

  • НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКАЗАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «наказание»

НАКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Мера воздействия, применяемая к кому-л. за какую-л. вину, проступок, преступление. Высшая мера наказания. Телесное наказание. Подвергнуть наказанию.

Все значения слова «наказание»

Синонимы к словосочетанию «большее наказание»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «наказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я