Предложения со словосочетанием «большая склонность»

Группы с низкими доходами имеют большую склонность к несбалансированному питанию и, в частности, к низкому потреблению фруктов и овощей.
К этим занятиям она проявляла большую склонность, превосходно играла на рояле.
– Они очень интересные люди, – сказал я, – очень культурные и питают большую склонность к археологии. Это, кажется, у них в крови.
Он всегда чувствовал большую склонность к изучению этой науки.
Баудри ссылается на то, что личный опыт терапевта может привести его к предпочтению работать с определёнными типами пациентов, терапевт может обнаруживать большую склонность к некоему набору эмоциональных реакций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: визгун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если испытуемые в течение недели спали ночью только по пять часов, то демонстрировали заметно большую склонность к риску, чем после регулярного примерно восьмичасового сна.
И врут с фантазией и вдохновенно, им вообще свойственны большая склонность к импровизации и звериная интуиция.
Я изо всех сил стараюсь увести вас с пагубного пути, а вы проявляете всё больше склонности следовать по нему…
Прежде всего поражает и здесь, в этом якобы систематическом анализе, чрезвычайно большая склонность к простому описанию и отсутствие интереса к логической последовательности в учении излагаемой школы.
Отсюда большее упорство во мнениях, большая у иных горячность, большая склонность прибегать к разным увёрткам и уловкам и т. п.
Утверждается, что модель мушарака предполагает большую склонность к убыткам для бизнеса банка или финансового института, которые в конечном итоге лягут на вкладчиков.
Поглощённые этой мыслью, они самоуверенным тоном произносят самые поверхностные приговоры, считая главными недостатками в произведениях художников и поэтов отклонения друг от друга этих двух родов искусства и большую склонность поэта или художника к тому или другому роду искусства в зависимости от собственного вкуса.
В силу их привычек все движения мысли, образующие фазисы рождения любви, у них более мягки, более робки, более медленны, менее решительны; у них поэтому больше склонности к постоянству; им труднее остановить уже начавшуюся кристаллизацию.
При этом их достоверность и качество в ряде случаев можно поставить под вопрос – особенно с учётом всё большей склонности науки к всепоглощающему тренду монетизации всего и вся, когда и научные исследования стали вольно или невольно использовать маркетинговые инструменты продвижения своего продукта.
При этом, можно предположить, что у женщин есть большее склонность произносить это слово чаще, чем у мужчин, особенно в романтических отношениях.
Мне кажется, он питает слишком большую склонность к выпивке.
И если так оно и есть, какое беспокойство должны испытывать отцы, замечающие в своих сыновьях большую склонность к науке или военному делу, нежели к приобретательству и наживе!
Ещё один феномен XXI века – всё большая склонность полагаться на интернет.
У таких матерей была большая склонность использовать негативные способы контроля своих дочерей, такие как чувство вины, собственничество и отказ от близких отношений.
К тому же немцы проявляют всё большую склонность воспринимать собственную историю как часть общеевропейской истории.
Его мышление уже в молодости отличалось большой склонностью к фантазиям и мистическим построениям.
У потребителей на формирующихся рынках наблюдается большая склонность считать, что у продукции глобальных брендов лучшее качество, чем у товаров, предлагаемых местными товаропроизводителями.
Меня готовили к первому причастию; я испытывала большую склонность к мистике, и это событие меня глубоко затронуло.
При анализе распределения ответов на рассматриваемый вопрос в доходных группах населения выявлена несколько большая склонность к сожительству среди наиболее обеспеченных (17 %), чем среди наименее обеспеченных (14 %) и среднеобеспеченных (13 %).
Но молодой человек выказал больше склонности к наукам математическим и словесным, нежели к богословию.
Однако две последние намеренно здесь взяты в кавычки, поскольку на самом деле критериями для оценки философских доктрин быть не могут – их смысловой «горизонт» и объём изначально несопоставим с философским, охватывая лишь определённые достаточно узкие сферы опыта и фиксируя весьма специфические «срезы» реальности, менее всего интересные для философии и не имеющие никаких оснований претендовать на универсальность (но имеющие большую склонность к этому).
Для мэра всё это было настолько привычным, что ещё более заставило чиновника лишиться изрядной доли настороженности, он подобрал под себя ноги, уютнее располагаясь на циновке, и посмотрел на китайца взглядом, выражающим уже больше склонность, нежели недоверие.
Зато у неё явно больше склонности к порталам.
Тут уж голландцы, питавшие несравненно большую склонность к воде, чем к огню, ещё больше запротестовали: католическая религия казалась им чересчур пламенной для их темперамента, – и среди них развилось еретичество.
В XVII столетии наша русская знать приобрела большую склонность к новомодным платьям и причёскам.
Чувствовавшие больше склонности к созерцательной жизни уходили в дремучие леса и основывали монастыри, из которых многие знамениты до настоящего времени; их устроители причислены к лику святых.
У мальчика ещё в самом раннем возрасте, едва он стал овладевать простою грамотою, ясно проявилась большая склонность ко всему военному.
Из далёкого от политики спорта можно сделать важный общественный вывод: если та или иная нация в любой социальной сфере занимает место, превышающее её долю в общем составе народа, это означает, что данная нация имеет к данному занятию большую склонность, чем нации соседние.
Человек он не молодой, но и не старый, и к женскому полу большую склонность чувствует.
К тому же стало очевидным, что «демократы», пришедшие к власти, имеют куда большую склонность к привилегиям, чем свергнутые ими консерваторы.
Иначе говоря, занятые в ремесле католики проявляют больше склонности остаться ремесленниками, то есть относительно большее их число становится мастерами внутри данного ремесла, тогда как протестанты в относительно большем количестве устремляются в промышленность, где они пополняют ряды квалифицированных рабочих и служащих предприятий.
Следствием всего вышеизложенного является более высокий уровень нравственности в обществе (привычка довольствоваться моральным поощрением воспитывается с детства), а также ощутимо бОльшая склонность к физическому насилию и меньшая ценность жизни индивида, так как коллективистская мораль призывает жертвовать интересами любого отдельного человека для выживания общества в целом.
Ведь толстяки, кроме своего оптимизма, отличаются ещё большой склонностью к эпикурейству.
Имея очень большую склонность к рефлексии, психастеники чрезвычайно ярко представляют себе всю случайность и всю суету жизни, чрезвычайно легко становятся они философами или даже мистиками.
Но есть и субъективные причины, например большая склонность женщин к общению и взаимодействию с детьми.
Принято считать почему-то, что красивой попа может быть только у женщин, хотя у мужчин к этому гораздо больше склонности: ни тебе целлюлита, ни явных возрастных изменений…
Думается, этому есть и другая причина – большая склонность мужчин к риску.
Сначала моим проводником по городу был назначен дряхлый клерк моего деда, приятный, робкий человечек, питавший большую склонность к виски.
У него была большая склонность председательствовать за весёлым обедом, и он часто думал о том, как отличился бы он за разговором в своём собственном трактире и какой блестящий пример мог бы подать своим клиентам по части выпивки.
Точного объяснения этому фактору ещё нет, но частично это объясняется большей склонностью к диабету.
Конечно, Сэму не дала природа той физической силы и доблести во взгляде, как отцу, бывшему «зелёному берету», – он пошёл в мать, имевшую большую склонность к точным наукам и искусству.
Белкокоты не очень хорошо осознают свою смертность. Однако у них большая склонность сваливать вину на другого.
Гибриды разновидностей ведут себя, как гибриды видов, только обладают ещё большей изменчивостью формы и ещё большей склонностью возвращаться к исходным формам.
И это, как можно уже догадаться, без труда заводимые разговоры между людьми до этого момента нисколько не знакомых, и вообще они совершенно разные и живут в параллельных вселенных, чтобы быть знакомыми, если бы не одно общее, что их объединяет, это принадлежность к роду человечества и большой склонности попадать в различные неприятности и переделки, которые и приводят их сюда, в травмпункт.
Эти запреты касались деятельности, к которой имелась большая склонность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая склонность»

  • К чистописанию по косым линейкам она вопреки общему обыкновению учащихся чувствовала большую склонность: писала, низко склонившись над бумагой, тяжело вздыхала, дула от старания на бумагу, точно сдувая воображаемую пыль, облизывала губы и подпирала изнутри то одну, то другую щеку языком.
  • После обеда, чтоб я не оставался праздным и не предался грустным мыслям, Упадышевский поручил одному из старших воспитанников, Илье Жеванову, хорошо рисовавшему, занять меня рисованием, к чему в детстве я имел большую склонность.
  • Залезал ли Гришка в соседний огород, травил ли кошек, топил ли собак (утехи, к которым с первых лет обнаруживал он большую склонность) — все сходило ему с рук, как с гуся вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «склонность»

  • СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКЛОННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «склонность»

СКЛО́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Расположенность к какой-л. деятельности, занятиям, а также одаренность в каком-л. отношении. Склонность к музыке.

Все значения слова «склонность»

Синонимы к словосочетанию «большая склонность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «склонность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я