Предложения со словосочетанием «большая привязанность»

Одной из самых привлекательных черт индейцев считается большая привязанность к детям и забота о них.
Но имя в меньшей степени повлияло на большую привязанность деда к своему первому внуку.
Вот они, преимущества теперешнего общества: нет больше связи между господами и слугами, нет больше привязанности, а следовательно, невозможно и предательство.
Самая большая привязанность человека – это пища.
Разочарованное лицо матери может быть глубоким импринтингом, благодаря которому любовные отношения ассоциируются со слишком большой привязанностью и долгом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грунтов — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек – социальное существо, однако мы испытываем большую привязанность к тем, кто похож на нас.
Иная женщина на её месте только и боялась бы того, чтобы её не покинули; напротив, она требует ещё большей привязанности, требует твоей покорности.
Она не питала большой привязанности к моему сыну, но с ранних лет начала проводить с ним теософские беседы, чтобы он, не дай бог, не превратился в заблудшую овцу.
Что отличность сия не в ином намерении учинилась наследственною, как чтобы тем оживить их в юности ещё сущих и заставить последовать примеру своих предков, чтобы соблюдали они те же правила, какие соблюдаемы были их родителями, то есть защищали бы мужественно своё отечество, беспрестанно старалися бы приобретать таковые же способности, какими те себя ознаменовали, и поддерживали бы память их мудростию, мужеством и заслугами превосходными, ибо благородство от того, кто обладает оным, требует большей привязанности к своему отечеству, нежели от прочих, потому что, чем более он от него получает, тем более должен оказывать к оному ревности и усердия.
Я ощущаю большую привязанность к месту, чем ты.
Она соткана из доброты, нежности, пропитана большой привязанностью к своему дитя.
Удивительно, но жители испанских земель сохранили большую привязанность к своей невезучей принцессе.
Она не хотела больше привязанностей, боялась той страшной боли.
Подобная практика вызывает у ученика большую привязанность к предмету.
Правда, имя он пару раз корректировал, чтобы соответствовать моде – дзенские монахи не имели большой привязанности к именам, и некоторые члены общины меняли имена по двадцать раз в год.
Они встали с места, почувствовав большую привязанность и благодарность, и обняли добрую бабулю.
Они вместе построили фундамент их компании, вместе вырастили сына, но к пожилому возрасту от их некогда большой привязанности друг к другу не осталось и следа, и если их пара и сохранялась, то только из-за былого уважения и нежелания кардинальных перемен.
Однако в такой ненависти, усталости и раздражении часто больше привязанности, чем в сюсюкающей и показной любви, которая обожает гладить по головке и пускать пузыристые слюни ничего не стоящих восторгов.
Пожалуй, каждому жителю города было известно о большой привязанности падишаха к этим животным.
– Теперь у нашего сына здесь больше привязанностей, чем там.
Все мои клиенты без исключения выказывают намного больше привязанности к книгам.
Что-то я не заметила в его глазах большой привязанности к супруге.
От слишком большой привязанности к чему-либо мы, как правило, теряем это наше сокровенное, а от нашего равнодушного отношения, наоборот, выигрываем большее.
Стоит вам принять ваше одиночество, и вы свободны; нет больше привязанности, любовь может свободно изливаться из вас, ведь она больше не имеет ничего общего с завистью, вы не принадлежите другому.
Потом он отдаляется ещё, и следующий раз ещё большую привязанность чувствует.
Когда-то это привело к слишком большой привязанности, сейчас я уже знаю о возможных последствиях и больше не согласна на них.
У него нет больше привязанностей, разве что война.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая привязанность»

  • Но эта настроенность совмещается во мне с большой привязанностью к близким, беспокойством о них и заботой, часто нелепой.
  • Во-первых, заискивали во мне вы, а не я в вас; во-вторых, в самый день сватовства я объяснил, что желаю видеть в жене только семьянинку, и вы поклялись быть такой; я, сорокапятилетний простак, поверил, потому что и вам уже было за двадцать пять; в женихах вы не зарылись; кроме того, я знал, что вы не должны быть избалованы, так как жили у вашего отца в положении какой-то гувернантки за его боковыми детьми, а сверх того вы и сами вначале показывали ко мне большую привязанность; но какие же теперь всего этого последствия?
  • Не пройдя еще через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях, мы лишали себя чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «большая привязанность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я